Автор Тема: ТАЛЕР МАРИИ ТЕРЕЗИИ оригиналы и определение разновидностей рестрайков  (Прочитано 10527 раз)

Оффлайн learner

• Шериф
  • Эсквайр
  • Уважение: +102/-0
Дмитрий, я читаю Вашу тему, как нумизматический детектив. Если можно, расскажите что нибудь о талерах М.Т. с арабскими клеймами.
Сергей, спасибо.
С арабскими клеймами на талерах МТ пытаюсь разобраться. Напишу обязательно.

Отдельную тему по клеймам не потяну. Может Михаил-Ростовский, genosse ...
Да уже как-то начинали
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6140.0

Оффлайн ростовский

• Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Пэр
  • Уважение: +118/-0
  • Sub umbra floreo
в каталогах надчеканов на испанских восьмиреаловиках
мне где то попадалось описания ряда похожих  надчеканов на мариях-терезиях
приведённых там для примера или скорее
для усиления версий автора
потому как некоторые версии определения надчеканов
не могут приниматься совсем бездоказательно
но и таковые имеются  :)

я посмотрю чуть позже и если найду принесу сюда

Оффлайн МНС

• Йомен
  • **
  • Уважение: +21/-0
Еще одна увлекательная история. Я уже как-то упоминал о существавании версии чеканки талера Марии Терезии в Советском Союзе на монетном дворе Ленинграда.
По сети гуляет байка , что талера МТ чеканили в Ленинграде с 1925г. эдак
до 1975г. Ноги этой байки растут из работы Behrens,R.H. "Maria Theresa's
Invisible Empire Survives with Coins Tradition" World Coins, Avgust 1969,824 & ff.
... Иен Фенн считает эту монету подделкой, поскольку она, опять же, по слухам, была легковесной (24г.). Якобы Советский Союз поставлял ее в 1950-70-х годах
в Египет и Сирию.

В-общем, ничего похожего пока что я, работающий с документами ЛМД уже не один десяток лет, не встречал. И в профильной литературе - тоже. И соответствующих штемпелей в музее ЛМД не видел.
Конечно, выпуск всей иностранной монеты был засекречен. Но это, в большей части, удаётся распутать. Кое что уже мною издано, кое что - будет издано в этом году (касающееся эмиссии для стран Азии и Африки во второй половине 1970-х годов).
Не все дела за советское время мною просмотрены, надо ещё лет 10...15.
Пока что могу утверждать, что говоря об означенном выше временном интервале, на ЛМД точно ничего подобного не чеканили в 1951, 1955, 1958, 1959, 1968-1970, 1976-1981 годах.
Про остальные пока на 100% утверждать не могу.
Думаю, что если мы что-то и делали, то это легко обнаружится, поскольку учёт драгметаллов - штука строгая, и там что-то смухлевать и подделать было бы крайне трудно.
Тем более, что часто в отчётах шла таблица о массе использованных монетных металлов. И пока из зарубежного серебра я припоминаю только Кубу...

Если чего найду подозрительное - отпишу тут.
Ну, могу ещё сказать, что до 1949 года - точно не делали. У меня есть копия перечня всего штемпельного инструмента на этот год. Который хранился на ЛМД с постреволюционного времени.

Оффлайн learner

• Шериф
  • Эсквайр
В-общем, ничего похожего пока что я, работающий с документами ЛМД уже не один десяток лет, не встречал. И в профильной литературе - тоже. И соответствующих штемпелей в музее ЛМД не видел...

Если чего найду подозрительное - отпишу тут.
Ну, в общем-то ожидаемый ответ.
Хотя конечно жаль ...

Оффлайн genosse

• Ветеран
  • Бюргер
  • Уважение: +34/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Отдельную тему по клеймам не потяну. Может Михаил-Ростовский, genosse ...

Я честно говоря, надчеканы даже на столь любимых 8 реалах не особо изучал)))
Но так как периодически в сети попадается информация, с позволения learner-а, могу выкладывать здесь в теме.
Вот например 3 ММТ с яванскими надчеканами с форума Coin Community. Причем на последней вроде как надчекан современный уже (то есть фальшивый), пишут что поле надчекана не зернистое. Ну и образцы надчеканов и надпись "Ява" на арабском в нижнем правом углу.

Оффлайн learner

• Шериф
  • Эсквайр
Спасибо, коллеги.
Пока ничего комментировать не буду. Не готов.

Оффлайн genosse

• Ветеран
  • Бюргер
  Для культпросвета по надчеканам поштудировал вчера вечером инет и думается мне, что с надчеканами на талерах МТ та же проблема, что и с надчеканенными 8 реалов - на один подлинный надчекан приходится с десяток поддельных, которые ставят в наши дни для повышения коллекционной привлекательности монеты.
  Learner, посмотрите пожалуйста, возможно ли по таким фото и сохранности монеты определить время выпуска талера? Потому что филлипинский надчекан на ней вызывает у меня большое сомнение.
  Вызывает сомнение и то, что талер МТ мог попасть на Филлипины, потому что монеты которые там надчеканивались все таки закупались в централизованном порядке и в коммерческих масштабах.

Оффлайн learner

• Шериф
  • Эсквайр
  ... возможно ли по таким фото и сохранности монеты определить время выпуска талера? Потому что филлипинский надчекан на ней вызывает у меня большое сомнение.
С такой сохранностью и по таким фото ...
Эта монета может быть либо второй пол. XIXв., после 1860г., либо 1945-50г. Если бы была возможность
посмотреть гурт, можно было бы сказать точнее. Надчекан видно еще хуже. Можно только сказать, что
это Изабелла II - тип II 1836г. О подлинности судить не берусь. Но ... если принять во внимание, что
надчеканку прекратили в 1837г., то монета и контрмарка совершенно не бьются по датам.   

Оффлайн genosse

• Ветеран
  • Бюргер
   Да по классификации Frank F.Gilboy это тип III 1836 г. - жемчужины в короне 5-4-3. Причем мне сперва показалось что в центре 4 жемчужины и одна сверху в основании креста, да и сама корона какая то круглая.
   В общем по всей видимости современная подделка.

Оффлайн genosse

• Ветеран
  • Бюргер
   Забавно)))
1/2 йеменского риала, пишут что выпускался в 1948-1956 гг. в правлении короля Ahmad bin Yahya (гурта не показали).
Интересно куда центральная вырубленная часть пошла?
На моей памяти только австралийский "дырявый доллар" из 8 реалов в начале 19 в. так уродовали. 

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +639/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
На моей памяти только австралийский "дырявый доллар" из 8 реалов в начале 19 в. так уродовали.
Нужно уточнить наличие малых номиналов, полученных от вырубки, - австралийцы вход пускали и кольцо и сердцевину.
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Поиск

Яндекс.Метрика