Автор Тема: ТАЛЕР МАРИИ ТЕРЕЗИИ оригиналы и определение разновидностей рестрайков  (Прочитано 13952 раз)

Оффлайн МНС

• Бюргер
  • Уважение: +26/-0
Например, количество остей/колосков/меридианов на штемпеле - это ошибки мастера или случайности, не более того.
Это не ошибки, а проявление индивидуальности гравёра.  :)
Случайностями их не назовёшь ибо их появлению предшествовало, скажем, специальное заседание Технического Совета монетного двора, обсуждение вида Главным художником и дирекцией, или руководством Министерства финансов, на которых постановлялось - такие-то номиналы обновить (увеличить сферу, доработать рисунок и пр.).
Были и непреднамеренные изменения, например, во время войны - из-за недостатка квалифицированного персонала, плохого металла, недонастроенных станков. 

А вот отличия в деталях на талерах МТ - это  отличительные признаки разных эмиссий.
Дык, и "колоски" - тоже отличия эмиссий разных лет. И информация о них нужна для выявления новоделов, подделок, фальсификатов, количество коих растёт с каждым годом.
В будущем - для датировки построек, захоронений, поделок из монет (например, даже если сторона с обозначенным годом будет утрачена из-за механики или коррозии, то по гербу можно существенно сузить интервал чеканки).

Оффлайн efimenkoanesm

• Гуд мэн
  • *
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Всем добрый день
Помогите пож-та. Прочитал всю тему, просмотрел каталог рестрайков - не могу определить, что у меня за монета
Из монеты сделали брошь, постарался сфотографировать по максимуму.

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +679/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Всем добрый день
Помогите пож-та. Прочитал всю тему, просмотрел каталог рестрайков - не могу определить, что у меня за монета
Вынужден разочаровать: это не монета, а копия монеты, сделанная непосредственно для изготовления украшения.
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Оффлайн efimenkoanesm

• Гуд мэн
  • *
Всем добрый день
Вынужден разочаровать: это не монета, а копия монеты, сделанная непосредственно для изготовления украшения.
Поделитесь пож-та опытом: как вы это поняли?

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +679/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я бы и рад был бы поделиться с вами сокровенными знаниями, но в данном случае мне нечего вам сказать, кроме того, что на всех официальных рестрайках ТМТ я вижу благообразную монаршую старушку, а на вашем изделии, извините, - обезьян с пельменем вместо уха :bm:
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Оффлайн efimenkoanesm

• Гуд мэн
  • *
Я бы и рад был бы поделиться с вами сокровенными знаниями, но в данном случае мне нечего вам сказать, кроме того, что на всех официальных рестрайках ТМТ я вижу благообразную монаршую старушку, а на вашем изделии, извините, - обезьян с пельменем вместо уха :bm:
Спасибо большое, буду внимательней

Оффлайн learner

• Шериф
  • Эсквайр
  • Уважение: +106/-0
Достаточно было глянуть на буквы легенды и гурт.
Возможно, это была подделка в ущерб обращению. Интересно бло бы узнать историю вещи . Может привезли
откуда-то? А еще - диаметр, вес и металл монеты.

Поиск

Яндекс.Метрика