Автор Тема: Проба монет  (Прочитано 220 раз)

Оффлайн douzain

• Йомен
  • **
  • Уважение: +2/-0
Проба монет
« : 24 Февраля 2020, 17:27:46 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я хотел бы попросить помощи у тех, кто во "французской теме". Я тут наткнулся на старую книжку в интернете, издание 1916 года - Manuel de numismatique français, 2-й том про королевские монеты, авторы A. Blanchet и A. Dieudonné. Книжка отличная в том плане, что, помимо помонетных очерков, там много сводной информации по каждому аспекту монеты - вплоть до видов шрифта, используемых в легенде, разбора инициальных знаков, дифферентов и проч. Но первый восторг сменился небольшим недоумением - приведенные в ней пробы монет (я смотрел по последним Валуа) отличаются от тех, что приводятся, к примеру, на сайте cgb.fr или в книжке Les monnaies royales françaises: 987-1793, A. Clairand, M. Prieur. Дюплесси и Сомбартом, к сожалению, не располагаю. Не буду пока приводить конкретные примеры. Может, кто-то знает и сразу подскажет, в чем тут дело. В старой книжке есть отсылки к ордонансам. Неужели такой большой разрыв между нормативными пробами и фактическими - если предположить, что современные издания оперируют именно фактическими пробами?  ???

P.S. Скрины - из той книжки 1916 года, последний скрин - по Генриху III.

Оффлайн douzain

• Йомен
  • **
Re: Проба монет
« Ответ #1 : 03 Марта 2020, 00:47:19 »
Блин, поторопился с вопросом  ::) Но вот теперь знаю про существование argent-le-roi и argent pur. Всем спасибо)

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +740/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #2 : 03 Марта 2020, 01:07:53 »
Но вот теперь знаю про существование argent-le-roi и argent pur.
Поделитесь?  :)
Очень интересно!
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Оффлайн douzain

• Йомен
  • **
« Ответ #3 : 06 Марта 2020, 23:48:04 »
С удовольствием  :) То, что проба монет во Франции традиционно выражалась в двенадцатеричной системе, наверное известно более широко. Вместо привычных нам 100 процентов или 1000 промилле за целое бралось 24 карата в случае золота или 12 денье в случае серебра и биллона. Так что денье это не только название монеты, но и проба монет. 1 денье делился на 24 грана. К примеру, проба 4 денье (одна треть от 12) для нас 333-я, 6 денье 6 гранов - это половина от целого плюс одна четвёртая от двенадцатой части целого  :be: Проще говоря, 6,25/12 = 520-я проба.

А вот нюанс, о котором я узнал недавно, состоит в том, что эта проба имеет отношение не к чистому серебру, а к так называемому королевскому серебру - argent-le-roi, в котором содержится 1/24 примесей (можно сказать, что его проба 11 с половиной денье или 11 денье 12 гранов). Такое количество примесей было решено оставлять в связи с техническими сложностями получения чистого серебра. И это решение было принято именно в 13 веке - во время монетных реформ Людовика IX. Действительно, знаменитый турский грош имеет пробу 12 денье, то есть вроде бы 1000-ную. Но это проба не чистого серебра, а "условно чистого", королевского серебра (в таком случае к пробе добавляют сокращение A.R., то есть argent-le-roi), то есть её нужно уменьшать на одну двадцать четвёртую или, что то же самое, делить на 24 и умножать на 23. В итоге получаем 958 - именно такая доля серебра (в промилле) в этой монете.

Для примера ещё можно взять тестоны. Их проба 11 денье 6 гранов A.R. Считаем )) 11,25/12*1000 = 937. Делим на 24, умножаем на 23, получаем 898. Это фактическая проба серебра в этих монетах. И именно эту цифру мы можем найти в каталогах.

Система обозначения пробы по отношению к королевскому серебру была упразднена при монетной реформе Людовика XIII в середине 17 века. И пробу новых монет - серебряного экю и его фракций - начали указывать относительно чистого серебра. Любопытно заметить, что проба четвертушек экю Людовика XIII старого образца (введённых Генрихом III) и нового (портретных) одна и та же, 917-я, но обозначается в старой двенадцатеричной системе по разному: 11 денье 12 гранов A.R. и 11 денье соответственно - наглядный пример разницы между argent-le-roi и argent pur (fin)  :)

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +740/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #4 : 07 Марта 2020, 06:04:38 »
Спасибо, интересно.
Нужно вдумчиво переварить...
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!