Автор Тема: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США  (Прочитано 11018 раз)

Онлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +606/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И США
« Ответ #75 : 11 Декабрь 2017, 20:49:13 »
Здесь индеец интересней по стилю:
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Оффлайн Pss

• Бюргер
  • Уважение: +45/-0
  • Качество товара зависит от покупателя
« Ответ #76 : 13 Декабрь 2017, 17:33:53 »
Этот много лет ношу в бумажнике:
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 19:15:15 от Sterling »
С уважением, Юрий Покрасс.

Онлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #77 : 13 Декабрь 2017, 22:04:43 »
Отличный талисман! :)

Онлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #78 : 13 Январь 2018, 20:22:46 »

Оффлайн Flamen

• Гуд мэн
  • *
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
« Ответ #79 : 29 Сентябрь 2018, 14:57:32 »
Монета недолго просуществовавшей Республики Вермонт.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 15:31:55 от Sterling »

Онлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #80 : 29 Сентябрь 2018, 15:36:52 »
Монета недолго просуществовавшей Республики Вермонт.
Кстати, Калифорния тоже была республикой!
Около месяца)) В память об этом на флаге штата до сих пор написано Республика Калифорния.
Там в годы золотой лихорадки часовая и ювелирная фирма Балдуин и Ко чеканила очень красивые частные деньги! :ay:

Оффлайн genosse

• Бюргер
  • Уважение: +27/-0
« Ответ #81 : 29 Сентябрь 2018, 15:48:25 »
Кстати, Калифорния тоже была республикой!
Около месяца)) В память об этом на флаге штата до сих пор написано Республика Калифорния.
Там в годы золотой лихорадки часовая и ювелирная фирма Балдуин и Ко чеканила очень красивые частные деньги! :ay:
Причем Калифорнийская республика имела второе, весьма колоритное название - Республика медвежьего флага. Имея вот такой вот интересный флаг (копия, оригинал сгорел в 1906 в Сан-Франциско во время пожаров вызванных землетрясением).

Онлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #82 : 29 Сентябрь 2018, 18:22:24 »
Точно.
Вот ещё забавная статейка про золотые монеты Калифорнии:
https://www.pcgs.com/News/The-Intriguing-Story-Of-A-Great-Historical-Coin

Оффлайн genosse

• Бюргер
« Ответ #83 : 29 Сентябрь 2018, 19:00:28 »
Точно.

Монеты, как я понимаю, из того самого золота, что добывали во время калифорнийской золотой лихорадки 1840-50 гг.? Читал что у этого золота была интересная логистика-добывали в Калифорнии, потом везли морским путем до Панамского перешейка, там переправляли на атлантическое побережье и далее до банков Флориды и Нового Орлеана.
   Мне то эта тема интересна тем, что Калифорния когда то была частью Мексики. Как и Техас  и Нью-Мексико. А  в период 1841-48 гг. было и такое самостоятельное государство как Республика Юкатан. История Мексики вообще интереснейшая вещь))))

Оффлайн Flamen

• Гуд мэн
  • *
« Ответ #84 : 30 Сентябрь 2018, 00:53:23 »
Точно.

Монеты, как я понимаю, из того самого золота, что добывали во время калифорнийской золотой лихорадки 1840-50 гг.? Читал что у этого золота была интересная логистика-добывали в Калифорнии, потом везли морским путем до Панамского перешейка, там переправляли на атлантическое побережье и далее до банков Флориды и Нового Орлеана.
   Мне то эта тема интересна тем, что Калифорния когда то была частью Мексики. Как и Техас  и Нью-Мексико. А  в период 1841-48 гг. было и такое самостоятельное государство как Республика Юкатан. История Мексики вообще интереснейшая вещь))))
Насколько я помню в мексиканские владения входили также Аризона,Невада и даже Юта. Не развивали и не заселяли они эти территории, за что и поплатились!

Оффлайн genosse

• Бюргер
« Ответ #85 : 30 Сентябрь 2018, 13:22:10 »

Насколько я помню в мексиканские владения входили также Аризона,Невада и даже Юта. Не развивали и не заселяли они эти территории, за что и поплатились!

Все это конечно так, но согласитесь, очень трудно развивать окраины, когда у тебя и центр страны в вечных раздорах и мятежах. Да и США не сразу заселили вновь приобретенные штаты. Я давал в разделе о Латинской Америке отрывок Ф.П.Врангеля "Дневник путешествия...", в 1835 г. оптовая цена на крупный рогатый скот в Калифорнии была 2,5 песо, а дневная рабочая ставка квалифицированного рабочего - 3 песо. Не хватало рабочих рук в Калифорнии и очень не хватало! Да к тому же и доктрина Монро!
   А вот вы, уважаемый Flamen, лучше расскажите о этой медной монете Республике Вермонт. Я бы тут увидел свои любимые "масонские мотивы", да боюсь подойдет Ростовский и  раскритикует меня))))

Оффлайн Flamen

• Гуд мэн
  • *
« Ответ #86 : 02 Октябрь 2018, 14:54:21 »

А вот вы, уважаемый Flamen, лучше расскажите о этой медной монете Республике Вермонт. Я бы тут увидел свои любимые "масонские мотивы", да боюсь подойдет Ростовский и  раскритикует меня))))
Вы абсолютно правы, на монете изображена "звезда с открытым глазом посередине", напоминающий так называемый "Глаз провидения" или "Всевидящее око", известный масонский символ имеющийся также на большой печати США и на банкнотах в один доллар.
О данных монетах мне известно не так много, всего лишь то что изготавливались они всего шесть лет с 1785 по 1791 года. Не большой я спец в монетах США.

Оффлайн genosse

• Бюргер
« Ответ #87 : 02 Октябрь 2018, 20:36:44 »
    Вы знаете, уважаемый Flamen, эта монета очень похожа на вот такие вот серебряные "полдоллара" Franco-Americana Colonia 1796 г. Эту монету я впервые увидел в книге J.L.Riddell "A Monograph of Silver Dollar..." (которую я здесь на форуме во всех разделах лоббирую). Причем автор, хоть и пишет что монета "курьезная", все же показывает её в своей книге как и другие, широко распространенные монеты из обращения. Он определяет её вес в 13,363 гр, пробу 900,  курс в 0,5 доллара США.
    Всезнающий инет дал информацию, что колония Castorland была основана беженцами из революционной Франции в 1792 г. в штате Нью-Йорк. Но вроде как к 1814 г. была распущена из-за падежа скота и суровых зим.
   Пропущу исторические факты французской иммиграции и огромное количество рестрайков этой монеты-медали, которые были сделаны в сер. 19 в. Обратите внимание как стилистически схожи "объекты" быта и благосостояния представленные на вашей монете (лес, плуг) и на монете Касторленда (клен из которого добывают кленовый сироп, вероятно богиня плодородия с коловоротом в руках, бобер).

Оффлайн Flamen

• Гуд мэн
  • *
« Ответ #88 : 04 Октябрь 2018, 15:50:15 »
    Вы знаете, уважаемый Flamen, эта монета очень похожа на вот такие вот серебряные "полдоллара" Franco-Americana Colonia 1796 г. Эту монету я впервые увидел в книге J.L.Riddell "A Monograph of Silver Dollar..." (которую я здесь на форуме во всех разделах лоббирую). Причем автор, хоть и пишет что монета "курьезная", все же показывает её в своей книге как и другие, широко распространенные монеты из обращения. Он определяет её вес в 13,363 гр, пробу 900,  курс в 0,5 доллара США.
    Всезнающий инет дал информацию, что колония Castorland была основана беженцами из революционной Франции в 1792 г. в штате Нью-Йорк. Но вроде как к 1814 г. была распущена из-за падежа скота и суровых зим.
   Пропущу исторические факты французской иммиграции и огромное количество рестрайков этой монеты-медали, которые были сделаны в сер. 19 в. Обратите внимание как стилистически схожи "объекты" быта и благосостояния представленные на вашей монете (лес, плуг) и на монете Касторленда (клен из которого добывают кленовый сироп, вероятно богиня плодородия с коловоротом в руках, бобер).
Ну наверное причины в том что это монеты одного времени. Кроме того Вермонт, это же часть некогда существовавшей Новой Франции, и там до сих пор много франкоязычных жителей. Очевидно они подражали монетам Франции. А представленная вами монета очень мне напоминает по стилю вот эту.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 19:47:06 от Sterling »

Оффлайн genosse

• Бюргер
« Ответ #89 : 04 Октябрь 2018, 17:52:30 »
   В данном случае у них общий создатель Benjamin Duvivier, французский медальер эпохи Людовика 16. По крайней мере его инициалы на обеих монетах.

Поиск

Яндекс.Метрика