Автор Тема: ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ хочу знать, но стеснялся спросить  (Прочитано 54972 раз)

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Патина - это хим. соединение различных элементов (где-то так... наверное :)) и при появлении патины на поле монеты, отражение света уже будет не таким, как было бы без патины. А если взять в пределе - то монета вообще перестанет отражать свет. И все же - интересен тот период времени, который отпущен, чтобы "наслаждаться" ::) этим блеском...
Понятно, что теоретически, монету можно потом как-то обновить - помыть, прокипятить, почистить пастой Гойя, напильником  и она опять засияет, но все же это уже будет не то...

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Патина - это хим. соединение различных элементов (где-то так... наверное :)) и при появлении патины на поле монеты, отражение света уже будет не таким, как было бы без патины. А если взять в пределе - то монета вообще перестанет отражать свет. И все же - интересен тот период времени, который отпущен, чтобы "наслаждаться" ::) этим блеском...
Понятно, что теоретически, монету можно потом как-то обновить - помыть, прокипятить, почистить пастой Гойя, напильником  и она опять засияет, но все же это уже будет не то...
Вы задаете вопрос на который и ответить  стыдно.
Как долго 18 летняя девушка (абстрактная :-X) будет оставаться девственной в монастыре и в казарме дагестанцев? Так и с монетами.
Все зависит от среды обитания монет и металла изготовления и способа.
Золото и серебро, так и римское может быть сохранившимся и сегодня.  Может в амфоре запечатанной лежали.
С медью сложнее. От сплавов зависит. Так осадные монеты Мантуи с большим содержанием свинца мертвые были уже в год рождения. И цинковые, вам Штирлиц подтвердит- за 50 лет все потеряли свежесть. С алюминиевыми тоже проблема.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2111
  • Уважение: +202/-0
Штемпельный блеск из под густой родной патины... ммм... я бы хотел все монеты в таком состоянии.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Штемпельный блеск из под густой родной патины... ммм... я бы хотел все монеты в таком состоянии.
:bj:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Господа, у меня вопрос.
А почему некоторые медали огурчиваются (причем монетным гуртом) и при талеровой стопе? А потом сами не могут разобраться, то ли монета, то ли медаль?  >:(

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Господа, у меня вопрос.
А почему некоторые медали огурчиваются (причем монетным гуртом) и при талеровой стопе? А потом сами не могут разобраться, то ли монета, то ли медаль?  >:(
Как вариант:
Может значит, что эту медаль можно использовать как монету? Юбилейную.
Некоторые ранние, саксонские талеры своим высоким рельефом тоже всех удивляют, что монеты, а не медали. Но распространено мнение, что подарочные.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2014, 01:44:32 от Otto Sachse »
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Господа, у меня вопрос.
А почему некоторые медали огурчиваются (причем монетным гуртом) и при талеровой стопе? А потом сами не могут разобраться, то ли монета, то ли медаль?  >:(
Тогда надо начинать с самого начала.
Где делались НЕКОТОРЫЕ медали?
На монетном дворе.
Эти медали были частным заказом или государственным?
А теперь вспомним талеры на рождение, смерть, бракосочетание.
А они были полноценной монетой для хождения или...................?
А вот уже после моно получить ответ на ваш вопрос УВАЖАЕМЫЙ  :laugh:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Так это при царе горохе. Кто ж там помнит, что и для чего.
А вот, к примеру, посвежее.
Одни утверждают монета, другие - медаль... ???

http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1187&category=25138&lot=1099399

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
На мой взгляд как медаль.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Если это медаль, то зачем ее гуртить.
А если это монета, то зачем сомнения наводить?
Есть же разные понятия - юбилейная медаль и юбилейная монета.
Если имеет место "хождение на равне с денежными знакоми", то какая же это медаль? Это уже 100% монета.
Где подвох?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42007
  • Уважение: +943/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Если это медаль, то зачем ее гуртить.
Владимир, гурт - не только средство защиты от фальшивомонетчиков и воровства металла, но это и декоративный элемент оформления!
Тем более на монетном производстве - это часть технологического процесса чеканки, от которого отказываться не было причины, мне кажется...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Если вы человек той эпохи, то
1. Вам какая разница кто изображен, главное что монета ..... грамм серебра
2. И за расплату этим серебром по шапке, как за фальшивую монету не дадут
Многие медали того времени имеют следы хождения. Это как подтверждение этой теории.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Тема интересная. А если предположить, что гурты делались позднее с  меркантильной целью? Как такая версия? Торговать то монетами начали достаточно давно!

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Тема интересная. А если предположить, что гурты делались позднее с  меркантильной целью? Как такая версия? Торговать то монетами начали достаточно давно!
Неее, не катит.
Только в конце 20 века стала так ярко проблема с ценовым делением на медали и монеты.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Борис, почему такой жесткий временной промежуток? Как мне кажется, и в середине 19 века в какой-нибудь краковской  антикварной лавке "знатоку" вполне могли предложить талер города Любек с портретом бургомистра. Как тебе такая сцена?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика