Автор Тема: Почему в России слабо собирают монеты Габсбургов?  (Прочитано 16087 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4945
  • Уважение: +401/-0
 Коллеги, по моим ощущениям, в России почему-то слабо собирают монеты Габсбургов, по крайней мере по сравнению с монетами той же Германии или Англии. Особенно это видно по крупным номиналам, например, по кронам и талерам.
 Мне как законченному имперцу это ну совсем не нравится. ;)

 Как вы считаете с чем это связано и можно ли это изменить?

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +481/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Роман, вопрос наверное в талерную ветку адресован?
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4945
  • Уважение: +401/-0
  ДА нет, он касается не только крупный номиналов. в том числе и талеров.
 Но и талеров тоже.

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Вы 10-15 лет подождите. Будет вам собиратель талеров.  :laugh:

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4945
  • Уважение: +401/-0
Вы 10-15 лет подождите. Будет вам собиратель талеров.  :laugh:

 Один в поле не воин!

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2111
  • Уважение: +202/-0
Коллеги, по моим ощущениям, в России почему-то слабо собирают монеты Габсбургов, по крайней мере по сравнению с монетами той же Германии или Англии. Особенно это видно по крупным номиналам, например, по кронам и талерам.
 Мне как законченному имперцу это ну совсем не нравится. ;)

 Как вы считаете с чем это связано и можно ли это изменить?
Отвечу про себя. У меня есть два талера с Габсбургами: Рудольф 2 и Леопольд. Я их выкладывал. Интересно, что между ними почти 100 лет,  но технология одинаковая. Но стиль портретов совершенно разный. Не смотря на это,  мне сюжеты монет СРИ  представляются  однообразными: портрет и герб. Я конечно не хочу сказать,  что там нет ничего интересного: масса пищи для ума и исследований.  Но я похоже дрейфую в сторону сюжетных монет. Германские талеры более разнообразны, не говоря уж об  итальянцах. А портретно-гербовые монеты мне в первую очередь интересны тогда,  когда интересна сама личность.  Правда тут следует признаться,  что частенько именно монета становится источником интереса к личности. И еще,  наверное,  императоры СРИ хорошо подходят для тематического  коллекционирования, типа: собрать всех. Но это не для меня, пожалуй.
Кстати,  я тоже отношу себя к законченным имперцам. Но тут-то и приходится признать,  что имперские монеты,  правило,  разнообразием сюжетов не балуют.  За исключением твоего любимого Рима который есть источник доброй половины монетных сюжетов.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4945
  • Уважение: +401/-0
 Неужели никто так и не вступится за монеты Габсбургов? :laugh:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Роман, мы уже как то обсуждали, почему у нас более собирают Германию. Помимо того, что это сложилось исторически, на мой взгляд есть еще несколько моментов. В Германии очень многие собирают период от объединения, 1871 года, и далее. Потом, имхо, идут собиратели ферейнсов и только потом уж доферейнсовые талеры. Первые две темы достаточно конечны и бюджетны. В последней наоборот, такое изобилие владений, чеканивших монету, что впору ограничивать себя какими то рамками. Но если даже собирать по одному владыке в каком то периоде, то все равно получается довольно обширная подборка. С Габсбургским домом значительно проще. Всего 8 императоров (от Фердинанда I до Карла) и вроде 7 эрцгерцогов. Ну несколько епископатов. Вот и все. Конечно и здесь разные портреты и сюжеты, но до германского разнообразия все таки далеко. Ту же Силезию и Трансильванию, как окологабсбургские темы, вообще могут себе позволить единицы, так как ценники там уже значительно отличаются.
Это, что касается талеров. С мелкими номиналами, мне кажется ситуация наоборот. Германская мелочь этого периода на мой взгляд довольна однообразна, в отличии от тех же Габсбургов, где уже с номинала 3 крейцера можно собрать интересную подборку по землям и портретам.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4945
  • Уважение: +401/-0
 А немецкие ференцталеры разве не однообразны?
 Те же портреты на аверсах и те же гербы на реверсах.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Согласен, ферайнсы довольно однообразны, но они относительно дешевы и конечны, поэтому с них обычно и начинают знакомство с талеровой темой. В принципе это мои умозаключения, я ферайнсы никогда не собирал, у меня путь вообще нестандартный - от Чехословакии вглубь к Богемии, в конечном итоге пока период 16-17 веков, но распространяющийся только на грошены всего Австрийского Дома, включая так сказать подмандатные территории. У нас довольно много людей которые или начинали с ферайнсов или собирают их и теперь. Подождем, может и они выскажутся
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2013, 20:03:59 от Dimovi »

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Интересно. А вот в Украине похоже ситуация обратная. Любителей монет "дома Габсбургов" больше, чем любителей Германии. По крайней мере по монетам мелкого номинала складывается именно такое впечатление.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Интересно. А вот в Украине похоже ситуация обратная. Любителей монет "дома Габсбургов" больше, чем любителей Германии. По крайней мере по монетам мелкого номинала складывается именно такое впечатление.

Совершенно верно. Австрийцев много, я и сам с них начинал.

Цитировать
по крайней мере по сравнению с монетами той же Германии или Англии

А вот по Англии XVI-XVII веков я бы так не сказал. Встречаются крайне редко и собирателей темы ни разу не встречал.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4945
  • Уважение: +401/-0
 А зачем вы Англию берете только XVI-XVII веков? А XVIII - XIX веков?

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Англия XVI-XVII веков достаточно дорога, как я понял, а Скоттия вообще непод'ёмна.... а про Габсбургов и вправду интересно почему??

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Вы 10-15 лет подождите. Будет вам собиратель талеров.  :laugh:

 Один в поле не воин!
Один воин возможно и ничего не значит, но богатырь точно будет посерьезнее.  :laugh:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика