Автор Тема: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА  (Прочитано 13157 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« : 22 Ноября 2012, 03:54:38 »
По мотивам произведения " Нахрена козе баян? Или животные и музыка"
Итак.
"Нахрена нумизмату совесть? Или Коллекционирование и этика"

Вчера, всё были свидетелями реинкарнации "Слепого Вилли".
Безусловно, ситуация в которую он попал, мягко говоря, удручающая.
Совсем недавно, похожий  инцидент произошёл с Дмитрием (Анатольичем) и с др. участниками форума.

Всё это чрезвычайно не приятно. Но, я в подобных случаях всегда говорю (в том числе и самому себе) - "Пусть это будет САМОЙ большой неприятностью в нашей жизни".
Но удивляет, не сам факт кражи, а то с каким пренебрежением "Слепой Вилли", обращается к участникам форума:
"За любую информацию об этой монете гарантируется вознаграждение. Тему отслеживать не планирую. Сведения, которые вы считаете важными, можно отправить мне через личные сообщения."
Т.е. Общаться с вами на ваших страницах, мне категорически брезгливо, но если что, пишите, вознагражу!
С совестью как были проблемы.... Но да бог, с ним, болезным.
Да, у меня просьба к Модераторам. Перемените, пожалуйста, статус "Слепого Вилли", что бы он не заходил, туда, куда ему меньше всего прописано.

Теперь, о самом инциденте.
Допустим, покупаю я монету. На слёте. С явными признаками "не всё чисто":
1. Монета лежала не на столе, а продавец, вынул её из загашника, убедившись вашей заинтересованностью и кредитоспособностью.
2. Мне известна приблизительная стоимость этой монеты, а продавец предлагает в несколько раз дешевле, да ещё с кавалерийской лихостью скидывает цену.
3. Ещё раз тщательно исследую монету - ПОДЛИННАЯ.
Теперь встаёт этический момент - монета явно краденная. ПОКУПАТЬ или нет?
Ваши мнения.
Да, купив монету, и придя домой находите на том же Коинсархиве ЭТУ самую монету. И убеждаетесь ещё раз:
1. Монета краденная (ибо цена прохода на аукционе - в разы выше)
2. Убеждаетесь, что есть чудеса в мире и вам дико повезло.
Итак мнения?
1. заявить ( а значит лишиться монеты )
2. Тихо (или громко) кто как умеет радоваться, свалившейся удаче.

Вариант №2
Я покупаю на слёте монету, которую "потерял" Слепой Вилии. Дёшево. Очень.
Встаёт вопрос:
1. Вернуть ему эту монету.
2. Продать, за те деньги, за которые приобрёл.
3. Выложить на форуме, послав нахер хозяина?
4. Положить в ячёйку. и не кому не говорить.

Вариант №3.
Приобрёл монету, по "своей" цене, потом узнал, что её кто-то ищет?

Давайте, обсудим.
Коллекционирование - это прежде всего порядочность.
Коллекционирование - это психическое расстройство, где нет НИКАКИХ этических норм.
Возможны смежные результаты.





« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 03:56:58 от vavan »

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42054
  • Уважение: +947/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #1 : 22 Ноября 2012, 04:26:14 »
Давайте, обсудим.
Коллекционирование - это прежде всего порядочность.
Коллекционирование - это психическое расстройство, где нет НИКАКИХ этических норм.
Возможны смежные результаты.
Владимир, мы с вами явно на одной волне))
Меня призрак Слепого Вилли тоже немного зацепил, но я решил не акцентировать...
Но мыслишки роились, что выглядело это некрасиво...
А тут еще нелепейшее несчастье - в Одессе убили Яна Гельмана... а он оказывается был нумизматом и растрогал этот кусочек интервью с ним:
— В каком-то из интервью вы сказали, что никакого кавээновского братства не существует... Существует или нет?
— Нет, его, конечно, нет. Вот я — старый нумизмат, я коллекционировал когда-то монеты. И хотя никакого братства нумизматов не существовало, но я знал, что, придя во Владивостоке, Новосибирске или Житомире без штанов в общество коллекционеров и сказав: вот такая-то и такая история, обязательно найду общие интересы, смогу у кого-то переночевать и получить денег на плацкартный билет в Одессу. Это не Афганское боевое братство и не Союз подводников... Есть ли такое у кавээнщиков?

Задумался вот... Это, наверное, другая эпоха была, другие люди, что ли?
Приди я в УБ со своими траблами сегодня - ну цинично поржут мужики, да и пошлют на йюх...
И вопрос, мне кажется, Владимир - немного праздный... Время сегодня совсем не благородное...
---
Опять же в тему: животное тоже может украсть, как и человек, НО только Человек может вернуть ворованное! Во! :)
Не помню, чьи слова, но очень правильные...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #2 : 22 Ноября 2012, 12:00:09 »
.... Но удивляет, не сам факт кражи, а то с каким пренебрежением "Слепой Вилли", обращается к участникам форума:
"За любую информацию об этой монете гарантируется вознаграждение. Тему отслеживать не планирую. Сведения, которые вы считаете важными, можно отправить мне через личные сообщения."
Т.е. Общаться с вами на ваших страницах, мне категорически брезгливо, но если что, пишите, вознагражу!
С совестью как были проблемы.... Но да бог, с ним, болезным.....
вот меня тоже этот момент напряг, я просто промолчал - человек новый здесь, чего возбухать то....

.... а по поводу всего остального, я считаю, что человек должен оставаться человеком, по возможности, вне зависимости от обстоятельств, статуса или прочей херни, включая членство в ЛГБТ сообществе .... это же относится и к коллекционерам всех мастей  ....  в данном вопросе я думаю надо вернуть при условии поддвержедения покупки-кражи, предыдущим хозяином, и разделить текущие потери пополам.... ИМХО

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #3 : 22 Ноября 2012, 12:44:47 »
На сколько помню, на ЦФН несколько раз были такие ситуации. Обычно бывший хозяин возмещает покупателю затраты, да по хорошему еще и проставляется.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #4 : 22 Ноября 2012, 13:35:18 »
2. Продать, за те деньги, за которые приобрёл.

Обычно бывший хозяин возмещает покупателю затраты, да по хорошему еще и проставляется.

Я бы вернул бывшему хозяину с возмещением мне затрат связанных с покупкой этой монеты.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #5 : 22 Ноября 2012, 13:45:09 »
А можно по фактам и хронологии событий, а то вновь прибывшим неудобно.
По воровству могу судить по себе.
На одном аукционе была снята с продаж монета уже купленная кое-кем с мотивировкой нашлись хозяева евреи, у них она была отнята нацистами в 40е , так вот этот кое-кто вынес мозг немцам аргументами купил отдайте, надо было раньше решать свои проблемы.
И могу сказать еще за кое-кого, если найду(найдет) украденное Пол-Поту и Чижику-Чатари  в ножки поклонюсь чтоб вернули и НАКАЗАЛИ.
Грань тонкая, но она есть и непоколебима. По работе терял деньги, но спокойно к этому отношусь, но личные вещи, память, эмоции людей-святое! Верну хозяину за потраченное, а хозяин взыщет с вора.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 13:47:44 от Brios »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #6 : 22 Ноября 2012, 14:02:45 »
Из далекого детства помню фразу старого коллекционера:"Возьму из жадности, Василь-Васильичу  она уж очень нужна, а у меня две будет, не мелочь, а приятно." Но он первый поехал в больницу с апельсинами и возил домашние обеды после инфаркта Василь-Васильича. Это были коллекционеры. У популяризации и прибыльности вложений в нумизматику есть обратная сторона, стало много свиней в ермолках.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #7 : 22 Ноября 2012, 17:24:31 »
А можно по фактам и хронологии событий, а то вновь прибывшим неудобно.
По воровству могу судить по себе.
На одном аукционе была снята с продаж монета уже купленная кое-кем с мотивировкой нашлись хозяева евреи, у них она была отнята нацистами в 40е , так вот этот кое-кто вынес мозг немцам аргументами купил отдайте, надо было раньше решать свои проблемы.
И могу сказать еще за кое-кого, если найду(найдет) украденное Пол-Поту и Чижику-Чатари  в ножки поклонюсь чтоб вернули и НАКАЗАЛИ.
Грань тонкая, но она есть и непоколебима. По работе терял деньги, но спокойно к этому отношусь, но личные вещи, память, эмоции людей-святое! Верну хозяину за потраченное, а хозяин взыщет с вора.

А вот здесь бы я не вернул. Может ещё кто награбленное Наполеоном вспомнит? Есть же какие-то временные пределы... Хотя у каждого они могут быть свои.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #8 : 22 Ноября 2012, 19:34:31 »
Так я бы (то есть он бы) не вернул но они ее мне не передали, а перевели обратно деньги с извинениями.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #9 : 23 Ноября 2012, 01:13:40 »
ГОСПОДА!
Я просил не ЛОЗУНГИ......
а... мнения.

А вот такая версия.
Один знакомый, вернул знакомому, вроде бы как украденную монету. Соответственно с компенсацией затрат.
Однако, тот, КОТОРОМУ вернули, подал в суд, за то, что тот, который вернул, он же и украл.... на очередном слёте нумизматов. С требованием вернуть деньги + моральный ущерб. С ангажированием, естественно, нескольких свидетелей, в том, что они видели подозреваемого на том слёте. Хочу отметить, что дело принимало СОВСЕМ скверный оборот...
По счастью, для самого "подозреваемого" он в этот момент находился СОВСЕМ в другом городе, и даже в совсем другой стране, на что и предоставил соответствующие документы. Хорошо, что не выбросил.
И только после ЭТОГО, свидетели (под нажимом судьи - срок и не малый, за дачу ложных показаний), вдруг начали резко сомневаться, а в тот ли именно слёт видели они подозреваемого, или в какой другой...
Дело длилось около 2 (двух) лет.

А вот теперь, прежде, чем ответить, ВЛЕЗЬТЕ в шкуру этого ПРИДУРКА (честного и справедливого)...... в мою.
А уж потом ответьте.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #10 : 23 Ноября 2012, 01:21:55 »
Если вы это серьезно, то это бл.дство прикрытое принципиальностью. Но вопрос в лжесвидетелях, а им на какой хрен все это понадобилось.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #11 : 23 Ноября 2012, 02:57:29 »
Если вы это серьезно, то это бл.дство прикрытое принципиальностью. Но вопрос в лжесвидетелях, а им на какой хрен все это понадобилось.

А в чём, простите, принципиальность?  :o

Я, по ДУРОСТИ, своей, подумал, что ЭТО всё херня. И опоздал, к определённой дате, с ответом и своими аргументами. И адвоката поставил в известность, только после того, как получил повестку в суд.
И только при заслушивании свидетелей, удалось всунуть мой главный аргумент (иными словами - алиби).
А свидетелей использовали в слепую. Их, спросили: "Был на сейме?" Ответ: "Был. Он всегда, туда ходит."
Одна и та же компания была. Вместе ходили. Всегда и везде. Вот и подумали, что ТОГДА я тоже был там. Теперь, веки опускают, как Вий, хер поднимешь.
А серьёзно то было или нет, Вам как специалисту видней.

Нет желания, что либо подобного? НЕТ? :o
А как же, честь, совесть и ум.... нашей эпохи?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #12 : 23 Ноября 2012, 03:05:13 »
Господа МОДЕРАТОРЫ!
Хочу ещё раз спросить.
А "СЛЕПОЙ ВИЛЛИ" ОСТАЁТСЯ В ТОМ ЖЕ СТАТУСЕ (свой человек)?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #13 : 23 Ноября 2012, 03:09:21 »
Если вы это серьезно, то это бл.дство прикрытое принципиальностью. Но вопрос в лжесвидетелях, а им на какой хрен все это понадобилось.

А в чём, простите, принципиальность?  :o

Я, по ДУРОСТИ, своей, подумал, что ЭТО всё херня. И опоздал, к определённой дате, с ответом и своими аргументами. И адвоката поставил в известность, только после того, как получил повестку в суд.
И только при заслушивании свидетелей, удалось всунуть мой главный аргумент (иными словами - алиби).
А свидетелей использовали в слепую. Их, спросили: "Был на сейме?" Ответ: "Был. Он всегда, туда ходит."
Одна и та же компания была. Вместе ходили. Всегда и везде. Вот и подумали, что ТОГДА я тоже был там. Теперь, веки опускают, как Вий, хер поднимешь.
А серьёзно то было или нет, Вам как специалисту видней.

Нет желания, что либо подобного? НЕТ? :o
А как же, честь, совесть и ум.... нашей эпохи?
По своей работе я сталкиваюсь  с засранцами часто, но прикрываются они почти всегда принципиальностью или правами. Но меня заинтересовало как "обиженная" сторона доказала собственность первоначальное владение монетой.
P\S Лет 10 назад одолжил приятелю деньги. Когда пришел срок отдавать он написал на меня заявление в вымогательстве. Добрые дела наказуемы.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Re: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ и ЭТИКА
« Ответ #14 : 23 Ноября 2012, 03:33:28 »
У него фотографии (архив) всех своих монет. В том числе и проданных!!! Я сам оху сильно удивился.
Но вся "радость" то заключалась в том, что доказывал как раз не он, а я.

А вот когда свидетели сильно какнули, тогда уже и сам судья обратил на это внимание.
Так же как и Вы.

Добрые дела наказуемы.

А вот это уже ближе к теме. Я бы даже сказал - СОВСЕМ БЛИЗКО!

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика