Автор Тема: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ  (Прочитано 35203 раз)

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +688/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #255 : 08 Октябрь 2019, 18:29:07 »
"восприятие не есть впечатление момента, но преодоление момента, частичная победа над временем, и что в нем основное значение составляет вся личность воспринимающего"

Для меня было интересно наблюдение о времени, - действительно метко и неординарно!
Абсолютно все, полученное без преодоления, не способно дарить впечатление. Преодоление, особенно творческое, дарит ярчайшие впечатления и, действительно, растягивают время!
Я это понял в детском возрасте, когда первый раз попал на Митридат на машине, а второй раз - пешком по ступеням. Казалось бы вторичное впечатление должно быть более блеклым, но оно было несравненно ярче, объемный и более запоминающимся! Примерно по этому же 90% современных туристов не способны через год рассказать где и что они видели. Без преодоления трудностей они потребляют реальность, а не впечатывают в память образы. Поэтому же короткая жизнь древних иногда была ярче и насыщенней современных долгожителей.
Да, личность играет здесь первостепенную роль. Без весомого интеллектуального и духовного багажа невозможно даже преодолев что-либо высечь стоящее впечатление даже из шедевра!
---
Применительно к монетам для меня фотографирование есть своего рода преодолением, помогающее раскрыть предмет и обогатить себя этим открытием. Сам факт покупки, как преодоления, перестал быть главным и это радует.
---
Освобождение от слаба - тоже преодоление, но не сравнить его с почти творческим процессом светописи))
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Оффлайн Паисий Пчельник

• Рыцарь Круглого Стола
  • Пэр
  • Уважение: +163/-0
« Ответ #256 : 08 Октябрь 2019, 19:28:41 »
Да, согласен полностью насчет туризма.
И насчет того, что не покупка должна быть главной. Есть еще много творчества потом: изучение, описание, фотографирование, каталогизация. И наконец, мацание в руках - переживание монеты, как события, как средоточия истории, культуры, экономики, эстетики и пр.
Но в данной цитате меня задело прежде всего противопоставление фото и живого общения с предметом.

Оффлайн MS DOS

• Гуд мэн
  • *
  • Уважение: +1/-0
« Ответ #257 : 08 Октябрь 2019, 20:47:46 »

---
Применительно к монетам для меня фотографирование есть своего рода преодолением, помогающее раскрыть предмет и обогатить себя этим открытием. Сам факт покупки, как преодоления, перестал быть главным и это радует.
---

Возвращаясь из туманных высот на грешнюю землю, отмечу курсивом на полях:

Так то оно так, но это преодоление, особенно при отсутствии склонности и таланта в этой области, иногда сильно достаёт. Когда хорошо не получается.  :bu:

Поиск

Яндекс.Метрика