Автор Тема: Определить/Оценить монету  (Прочитано 264308 раз)

Оффлайн megascorcher

• Йомен
  • **
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Определить/Оценить монету
« Ответ #2400 : 13 Март 2019, 04:41:18 »
Коллеги, оцените пожалуйста Кристину с целью покупки. Имеются следы от подвеса. Заранее благодарю!

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +639/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #2401 : 13 Март 2019, 10:34:02 »
Монета исторически значимая и интересная!
Вопрос только к вашей личной требовательности к монете.
Если вас не смущает изуродованные двойным ударом глаза Кристины и смазанный лик Спасителя, то спиленное ушко не будет припятствием для покупки именно этой монеты и вы смело можете "закрывать позицию".
Но мне кажется, что лучше мечтать о монете этого типа в качестве, чем брать предмет с браком и дефектами...
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Оффлайн megascorcher

• Йомен
  • **
« Ответ #2402 : 13 Март 2019, 16:34:49 »
Полностью с вами согласен. Только, как говорится, "денег нет, но вы держитесь"! Бюджет последнее время сильно ограничен, а Кристина "мечты" даже этого достаточно частого разновида стоит под 1000 евро. Вот и приходится изголяться. Ищу что-то удобоваримое уже пол года...либо цены задраны, либо затёртые, либо со следами вмешательства.
Тут хоть детализация и рельеф хорошие, при прочих минусах, вот и раздумываю сижу.
Хотя ещё раз подчеркн - вы безусловно правы!

Оффлайн Pavel-SpB

• Пэр
  • Уважение: +83/-0
« Ответ #2403 : 13 Март 2019, 17:05:33 »
... Только, как говорится, "денег нет, но вы держитесь"! Бюджет последнее время сильно ограничен, а Кристина "мечты" даже этого достаточно частого разновида стоит под 1000 евро. Вот и приходится изголяться. Ищу что-то удобоваримое уже пол года...либо цены задраны, либо затёртые, либо со следами вмешательства.
Тут хоть детализация и рельеф хорошие, при прочих минусах, вот и раздумываю сижу.
...

Из личного опыта. От покупок монет с "косяками" лучше воздержаться до наступления лучших времен в материальном плане. При ненаступлении таковых, смириться и воздержаться вообще.

Такие дефекты как каверны металла, трещины при чеканке, двойные удары лично меня нисколько не смущают. Но в рассматриваемом случае они сильно влияют на восприятие монеты.
Снятая напайка сильно повлияет при последующей реализации монеты. Я в большей части аналогичных случаев продавал монеты обратно "за бугор", но это связано с определенными сложностями технического порядка.

Оффлайн megascorcher

• Йомен
  • **
« Ответ #2404 : 13 Март 2019, 17:19:21 »
В общем спасибо, что переубедили. Пытаться брать не буду. К тому же в группе про талеры вконтакте мне подсказали, что у этой монеты на аверсе на 3 часа ещё и реставрация после снятия иглы для крепления. А этот дефект не только я или здесь не заметили, так ещё и в описании к монете на ауке не указан. Что странно, т.к. аук самый солидный в Швеции.

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +639/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #2405 : 13 Март 2019, 19:49:54 »
... у этой монеты на аверсе на 3 часа ещё и реставрация после снятия иглы для крепления. А этот дефект не только я или здесь не заметили, так ещё и в описании к монете на ауке не указан.
Трудно списать на магию взгляда Кристины "незаметное" черное пятно от пайки и варварскую реставрацию ободка на аверсе :D
Я не стал описывать все дефекты, думаю и аукцион это описал общими фразами типа "реставрация" или "снятие с напайки" без перечисления мест крепления оправы...
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Поиск

Яндекс.Метрика