Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 906590 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
И ещё пара. Кёльн. VF-XF и Эйхстатт. VF-XF

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Из последних. Италия. Ливорно. 1707. (Козимо III) XF.

Материал из Википедии
 
 
Козимо III Медичи (итал. Cosimo III. de’ Medici; 14 августа 1642, Флоренция — 31 октября 1723, Флоренция) — Великий герцог Тосканы в 1670—1723 годах из рода Медичи. В 1691 г. добился от императора титула "Ваше Королевское Высочество".
Козимо III был сыном и наследником великого герцога Тосканского Фердинандо II. После своего вступления на трон Тосканы Козимо III проявил себя как крайне благочестивый, однако малоспособный правитель — особенно в вопросах внешней политики и торговли, а также проведения принципиальной линии в отношении усиливающегося влияния католической церкви. По мере того, как Козимо всё более погружался в католический мистицизм, реальная власть в герцогстве переходила к его матери, Виттории делла Ровере, герцогине Урбино (1623—1694).
20 июня 1661 года Козимо III вступает в брак с Маргаритой-Луизой Орлеанской, дочерью Гастона де Бурбона, герцога Орлеанского. В этом браке родились дети:
•   Фердинандо (1663—1713), с 1689 года женат на Виолант-Беатрикс Баварской, дочери курфюрста Баварии Фердинанда-Мария
•   Анна-Мария-Луиза (1667—1743), с 1691 года замужем за курфюрстом Пфальцским Иоганном Вильгельмом
•   Джан-Гастоне Медичи (1671—1737), великий герцог Тосканский с 1723 года. С 1697 года женат на Анне-Марии-Франциске фон Саксен-Лауэнбург, дочери герцога Саксен-Лауэнбурга Юлия-Франца.
В 1675 году этот брак распался. Религиозный и скучный Козимо был непереносим для живой и весёлой француженки. В 1681 году герцог пожелал возобновить этот брак и написал своей супруге, находившейся к тому времени в одном из французских монастырей, покаянное письмо с просьбой вернуться к нему во Флоренцию. На это послание Маргарита-Луиза ответила в том числе и следующее:
«Не проходит часа или дня, чтобы я не желала, чтобы Вас кто-либо повесил… Мы оба скоро отправимся в ад, и мне ещё предстоит мучение, встретить там Вас.»
Заботой Козимо было не только постоянно поддерживать благосостояние католического духовенства, для чего он неизменно повышал в Тоскане налоги, но и угроза прекращения его рода, семьи Медичи. Оба его сына были склонны у гомосексуализму и, хотя они были женаты, не имели склонности к своим супругам. В связи с этим Козимо был вынужден просить своего младшего брата, 50-летнего кардинала Франческо-Мария Медичи, сложить с себя на время сан и жениться. Впрочем, выбранная невеста, 21-летняя Элеонора Гонзага, напуганная дряхлостью жениха, предавалась пьянству и в течение всей своей жизни сопротивлялась попыткам бывшего кардинала к сближению.
Козимо III также попытался передать по наследству Тоскану своей дочери Анне-Марии-Луизе, однако ни одна из европейских «великих держав» не поддержала этого плана — за исключением австрийского императора Карла VI (при условии, что после смерти бездетной Анны-Марии-Луизы её герцогство должно было перейти к империи).
В итоге, после смерти Козимо, его трон унаследовал младший сын Джан Г.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Какой-то сканер у вас слабый... Я думаю, эта монета вживую смотрится эффектнее.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4939
  • Уважение: +398/-0
VAVAN, я искренне поздравляю вас с новым приобретением! :)

 Добавлю, что на этом талере изображена крепость Ливорно.
 Сам Ливорно - последний удачный коммерческий и политический проект Медичи!
 Чуть подробнее о городе и о том, что из наследия Медичи сохранилось в нем до наших дней можно прочитать здесь http://biancoloto.com/livorno/livorno.html

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
И ещё пара. Кёльн. VF-XF и Эйхстатт. VF-XF
Владимир, остается за Вас только порадоваться, и поздравить с новыми красивыми монетами....
Кстати, этот Кёльн я тоже бил, но, как понимаете, не добил... :)
Но, рад, что эта монета порадовала Вас... :)
Да, Вы на слёте в Берлине будете?
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Какой-то сканер у вас слабый... Я думаю, эта монета вживую смотрится эффектнее.
Да, Александр, сканер старенький, но в связи с приобретением нового фотоаппарата Full HD, буду потихоньку менять аппаратуру. Теперь придётся опять колесить по Европе и делать более качественные фотоснимки. :o. А вживую действительно приятнее.

Отдельное спасибо, Вам, Роман, за дополнение в виде сноски. А то в прошлом году ездил по Тоскане в хаотическом порядке. Теперь буду "брать" города со смыслом. +

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за отзыв. В Берлине вероятнее всего не буду. Поменялись планы. Планирую съездить на слёт в Верону в ноябре. Знакомый посоветовал посетить. Заодно и город посмотрю, а о результатах сообщу обязательно.


Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Да, чуть не забыл. Мне очень понравилась практика с не просто"Гляди, гляди чё у меня есть!", а описание с вдумчивыми ДОПОЛНЕНИЯМИ по каждой монете. Хорошо бы так и дальше. С уважением, Владимир.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Владимир,
Добрый день!

А можете поподробнее рассказать - где конкретно будет слет в Вероне? когда?
я что-то последнее время заинтересовался итальянскими монетами, съездил бы, посмотрел, что там у них есть ;)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 12:27:02 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4939
  • Уважение: +398/-0
Да, чуть не забыл. Мне очень понравилась практика с не просто"Гляди, гляди чё у меня есть!", а описание с вдумчивыми ДОПОЛНЕНИЯМИ по каждой монете. Хорошо бы так и дальше. С уважением, Владимир.

 Полностью согласен.
Ведь в самом деле мы же не кусочки металла собираем, а свидетелей ИСТОРИИ.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4939
  • Уважение: +398/-0
 Верона - это не тот город, где можно приобрести много интересных монет по разумной цене.
 Тем более итальянских монет.
 
  Сам город очень красив и уютен, мне было очень приятно по нему гулять.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 12:52:26 от манро »

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Владимир,
Добрый день!

А можете поподробнее рассказать - где конкретно будет слет в Вероне? когда?
я что-то последнее время заинтересовался итальянскими монетами, съездил бы, посмотрел, что там у них есть ;)

Виноват, ошибочка закралась. Перенесли с ноября на октябрь. http://www.veronafil.it/manifestazioni.aspx

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Спасибо!
я понял, там не только монеты, но всякая другая коллекционная фигня- марки, карточки, открытки, телефон карты.

А кто нить бывал прежде на этой тусовке?
Если сравнить с Берлином, то как?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4939
  • Уважение: +398/-0
 Берлин по сравнению с Вероной выигрывает по ассортименту и ценам.
 Притом, что за последние несколько лет качество и количество монетах на Нумизматах падает.

 ИМХО, конечно.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Безусловно, на 11000 кв.м. разместить только одни монеты очень не легко, вот организаторы и объединяют всю разную "фигню" на этих площадях. Хотя, коллекционеры этой самой "фигни" , думают о нас также, как и мы о них. :). У меня двое знакомых предпочитают ездить в Верону, говоря, что в Берлине русские взвинтили цены. Не знаю, поеду, посмотрю сам.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Вот, сегодня приобрёл. Красивая монета, да и на аукционах не часто фигурирует.
Windischgratz. 1/2 taler 1777, Josef Niklas 1744-1802.
Материал из Википедии
Виндишгрец (нем. Windisch-Grätz) — старинное немецкое название города Словень-Градец в нынешней Словении и владетельных графов, которые правили им в Средние века. C XVII века основной резиденцией этого семейства служил дворцовый комплекс в Тахове.
Изначально Виндишгрецы принадлежали к нетитулованному штирийскому дворянству. Первым баронский титул получил Зигфрид (?—1541). В 1551 году баронами были пожалованы оба его сына (Якоб II и Себастьян) и оба сына его троюродного брата (Эразм II и Панкрац; графы с 1557 года) — все взрослые Виндишгрецы мужского пола, от которых пошли четыре линии рода. Самая младшая из них (потомство графа Панкраца) закончилась на его сыновьях и внучках, 2-я вымерла в конце XVII — начале XVIII века. Потомки барона Якоба II в 1682 году стали графами, но в 1828 году и эта линия прервалась.
Таким образом, все ныне живущие Виндишгрецы происходят от графа Эразма II (ок. 1519 —1573/1575). Его правнук граф Карл Готлиб (1630—95) сумел повысить престиж рода, дослужившись при Леопольде I до вице-канцлера. В дальнейшем их значение в придворной жизни продолжало возрастать и достигло пика в лице праправнука Карла Готлиба — фельдмаршала Альфреда (цу) Виндишгреца (1787—1862), который руководил подавлением антигабсбургских восстаний 1848—1849 годов. Накануне роспуска Священной Римской империи он был пожалован княжеским титулом и через несколько месяцев медиатизован. Предание приписывает ему кичливое высказывание: «Род людской начинается только с баронов!»
Его внук Альфред III (1851—1927) председательствовал в австрийской Палате господ. В настоящее время эту линию рода возглавляет бездетный князь Антон (род. 1942), его старший брат Альфред (род. 1939) отказался от своих прав в 1966 году.
Младший брат фельдмаршала — граф Верианд фон Виндишгрец (1790—1867) — получил титул князя цу Виндишгрец в 1822 году. Его внучка принцесса Мария (1856—1929) была замужем за герцогом Мекленбург-Шверинским, а внук — принц Отто (1873—1952) — взял в жёны эрцгерцогиню Елизавету Марию, единственную дочь кронпринца Рудольфа. Из их четверых детей младшая, Стефания цу Виндишгрец, скончалась в 2005 году в возрасте 96 лет. Её кузина, Ирма Виндишгрец (1913—84), была короткое время обручена с режиссёром Лукино Висконти, но замуж вышла за князя Гогенлоэ

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика