Автор Тема: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА  (Прочитано 30815 раз)

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #105 : 06 Января 2014, 23:49:13 »
http://www.ebay.com/itm/251282625865?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649   200 rare books on coins of Islam - Caliphate, Maghreb, Ottoman, Persia on 1 DVD                   там же есть диски с книгами почти по всей нумизматике

К мусульманам бы этого израильтянина и приобретающих у него!
А Вы знаете что такое антиглобалисты? А их лидеров? а их тезисы? Терпеть не могу американскую систему авторских прав, и к фуфлу монетному это не какого отношения не имеет, и изралитян зря 
Удивительное дело, всех коллекционеров возмущает подделка монет, но мало кто не брезгует пиратскими дисками и копиями каталогов и книг. Что, уважения к составителям и их труду нет? К себе-то чай уважения хочется!?!

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42133
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #106 : 06 Января 2014, 23:59:44 »
я их в сохране немало повидал. Владимир, это практически идеал.
Мы не ищем легких путей :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #107 : 07 Января 2014, 00:40:33 »
Знаю я одного такого с форума античной нумизматики. Архаику ему в пруфе подавай. Вот всю жизнь и мечтает - не ищет легких путей. Просто таких путей, которые он ищет вообще нет.

Оффлайн Evlem

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Уважение: +20/-0
  • Abu Ja'far Harun ar-Rashid bin Muhammad
    • Rasmir
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #108 : 07 Января 2014, 01:12:30 »
Учтите еще, что омейядов часто продают начищенными, блестящими (арабы так любят делать). Коллекционеров это обычно напрягает,т.к. ставит подлинность монет (особенно рекдих) под вопрос.
Евгений, спасибо! Буду очень признателен за помощь!  :bs:
Показанная вами монетка на Зено - африканской чеканки, а не Багдада...
Владимир, прошу прощения!
Не эту монету я собирался Вам показывать :-(((( Просто ввел с коллегой переписку о крайне редкой Ифрикийской монете 183 г.х. и случайно Вам вставил ссылку, предназначавшуюся для него :-)   
Требования по качеству понял. Для Мадинат ас-Салам 160-х годов и 180-х не редкость. Для 150-х может быть сложнее из-за корявого почерка резчика штемпелей. Даже монеты в идеальном сохране выглядят неряшливо. Ну да ладно, как попадутся - сразу дам знать. Жаль что Вы не в Украине :-)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42133
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #109 : 07 Января 2014, 01:55:34 »
Требования по качеству понял. Для Мадинат ас-Салам 160-х годов и 180-х не редкость. Для 150-х может быть сложнее из-за корявого почерка резчика штемпелей. Даже монеты в идеальном сохране выглядят неряшливо. Ну да ладно, как попадутся - сразу дам знать.
Евгений, спасибо огромное! :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #110 : 07 Января 2014, 03:17:19 »
Удивительное дело, всех коллекционеров возмущает подделка монет, но мало кто не брезгует пиратскими дисками и копиями каталогов и книг. Что, уважения к составителям и их труду нет? К себе-то чай уважения хочется!?!
вот объясните мне глубинный смысл существующей (американской и примкнувшей к ней европейской) системы авторских прав? я про 70 лет (которые хотят увеличить до 90) с даты публикации.
давайте рассмотрим любой из двух моих любимых примеров: Придмор или Давенпорт. каталоги изданы 40-60 лет назад, на них постоянно ссылаются, но ... они никогда не переиздавались и сейчас обращаются исключительно на "вторичном" рынке! объясните мне, какой профит поимели держатели прав на Придмора (кстати, а кто эти люди и какое они имеют отношение к его трудам?) с продажи экземпляра его каталога из библиотеки Домбровского за 1300 евро (молоток)?
по моему мнению (скромному) получается классическая "собака на сене", и реально авторское право заканчивается в тот момент, когда автор получает деньги за последний экземпляр ...
а тот ведь можно дойти до полного абсурда - по всем формальным признакам, указывая номер монеты по Давенпорту (Федорину, Гадури и т.д.), вы нарушаете авторское право ... а уж если это делается в продажной теме, то, наверное, и вовсе зажимаете чьи-то законные роялти  :bm:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #111 : 07 Января 2014, 03:28:26 »
Ром, я не знаю как с Придмором, а вот по Давенпорту, как я слышал, может и неверно запомнил, проблема в наследственности прав.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #112 : 07 Января 2014, 03:35:47 »
А я Вам скажу так. В тот момент, когда автор поставил точку в рукописи, его права на произведение заканчиваются.  Далее все, что происходит с его работой, уже принадлежит человечеству. Но это конечно уже крайность, а если по сути, то должно быть так. Год, ну или там максимум 10-ть, какой-то реальный срок, а не 50-т или там 90-то лет. Но если смотреть в корень, то нация ничего не производящая материального, никогда такого не позволит, костьми своих и чужих людей ляжет, а бабло с этого рубить не бросит.  O0 

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #113 : 07 Января 2014, 03:37:22 »
Ром, я не знаю как с Придмором, а вот по Давенпорту, как я слышал, может и неверно запомнил, проблема в наследственности прав.
Дим, я понимаю ... я не понимаю, нахрена нужны эти права в таком виде. что имеют эти наследники от обладания этими правами, кроме "глубокого морального удовлетворения"?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #114 : 07 Января 2014, 03:37:58 »
 Уважаемый Romanold. В свое время я наблюдал маленькую трагедию, когда семья Вертинского  душила авторскими правами одного гениального певца романсов.
 А ведь у этой истории была и другая страница, когда реальную дочь, вылитую копию отца, нищей сгноили в дурдоме, чтоб не делиться. Семья должна кормиться заслугами своего члена, но грустно когда они уничтожают и наследие и имя своего родственника.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #115 : 07 Января 2014, 03:42:12 »
Борис, да если бы вялотекущие правообладатели переиздавали Давенпорта с Придмором и рубили на этом бабки, я бы и слова не сказал, а просто купил

Оффлайн Evlem

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Уважение: +20/-0
  • Abu Ja'far Harun ar-Rashid bin Muhammad
    • Rasmir
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #116 : 07 Января 2014, 04:11:40 »
Коллеги - авторское право есть вещь сложная и интересное для обсуждения. Но, может, стоит вынести в о отдельную тему,т.к.к Восточной нумизматике этп дискуссия имеет отношение косвенное весьма :-)

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #117 : 20 Января 2014, 12:41:22 »
Купил монету  UMAYYAD CALIPHATE, HISHAM, 105-125 AH / 724-743 AD , WASIT , 108 AH    Удивлен качеством чеканки ,все таки ей больше тысячи лет.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42133
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #118 : 20 Января 2014, 23:56:29 »
Купил монету  UMAYYAD CALIPHATE, HISHAM, 105-125 AH / 724-743 AD , WASIT , 108 AH    Удивлен качеством чеканки, все таки ей больше тысячи лет.
И качество чеканки и сохранность классные!
Дизайн почему-то немножко отличается от знакомого мне, - интересно было бы прочитать короткий рассказ Евгения об особенностях именно этой монетки.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42133
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВОСТОЧНАЯ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #119 : 22 Января 2014, 15:54:41 »
Хотел бы показать форумчанам, как выглядела первая монета Османской империи.
Это акче Орхана I Гази - сына Османа  (1288—1359).
Именно этот тюркский бей начал чеканку первых собственно османских монет и он считается одним из трех основателей Блистательной Порты!
Так же Орхан - основатель корпуса легендарных янычар!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 22:17:16 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика