Автор Тема: ВИЗАНТОМАНИЯ!  (Прочитано 1938 раз)

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +783/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
ВИЗАНТОМАНИЯ!
« : 22 Мая 2018, 00:46:02 »
Предлагаю здесь делиться интересными материалами по истории культуре и искусству Византии! :bi:
Для затравки, - мега проект реконструкции Константинополя на период его расцвета, - 1200 год!
http://www.byzantium1200.com/new.html  :ay:
Здесь прогулка по водам Царьграда:
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Онлайн манро

• Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • Уважение: +380/-0
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #1 : 22 Мая 2018, 07:34:40 »
 Очень интересно. Спасибо.
 С меня плюс.
Мои монеты на торговой площадке МЕШОК на 4 страницах (там надо обязательно листать страницы с лотами) 
https://meshok.net/?good=140&user=52948

Оффлайн вершигора

• Ветеран
  • Бюргер
  • Уважение: +29/-0
« Ответ #2 : 22 Мая 2018, 12:01:14 »
Интересный фильм " Императоры Византии на монетах " .
https://www.youtube.com/watch?v=FUANrCvQAMQ

Оффлайн Паисий Пчельник

• Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • Уважение: +175/-0
« Ответ #3 : 22 Мая 2018, 23:09:12 »
Спасибо за интересные материалы!

Оффлайн Паисий Пчельник

• Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
« Ответ #4 : 22 Мая 2018, 23:10:38 »
По моему иконописные формы совсем на монетах не смотрятся.

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #5 : 23 Мая 2018, 00:01:40 »
По моему иконописные формы совсем на монетах не смотрятся.
Олег, категорически не согласен!
Немыслимое утверждение!
С таким же успехом иконопиный язык "не смотрится" на фресках и мозаиках, бронзовом литье и костяной резьбе, печатях и барельефах!
А все перечисленные формы изобразительного искусства - ярчайше представлены в византийском искусстве и являются органичной и неотъемлемой частью иконописного языка!
На приведенных ниже примерах монета с Христом Вседержителем в круглом медальоне ни чуточки не уступают по художественным достоинствам фрескам и мозаикам!

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #6 : 23 Мая 2018, 00:05:56 »
 :o

Оффлайн Паисий Пчельник

• Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
« Ответ #7 : 23 Мая 2018, 08:34:11 »
Спасибо за примеры красивых византийских монет!
Но ты посмотри фильм выше. Там где одни правители за другими. Там таких удачных примеров - не больше пяти. А в остальном - из века в век словно ничего не менятся: изображения на монетах будто детские рисунки.

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #8 : 23 Мая 2018, 12:11:56 »
Но ты посмотри фильм выше. Там где одни правители за другими. Там таких удачных примеров - не больше пяти. А в остальном - из века в век словно ничего не менятся: изображения на монетах будто детские рисунки.
Олег, спорить о том, что язык иконописи для портрета уступает реалистичному, - бессмысленно по причине очевидности!
Другое дело, что другого языка и не было в Византии на протяжении столетий со времен Константина Великого!
Не могли же они делать монеты в античной традиции, а все остальное ДПИ в иконописной :bm:
Культ императорской власти был неразрывно связан с религиозным культом и составлял с ним неразрывную связь, - поэтому и императоров и прочие на наш взгляд светские сюжеты изображались на визуальном языке иконы.
---
Насчет однообразия... Это на ваш взгляд нумизмата 21-го века вызывает сожаление однообразие византийских монет.
В древности же это было признаком стабильности, традиционности и преемственности!
Напомню, что монеты Венеции не меняли дизайн цехинов 400 лет!!!
К тому же типы портретов и сюжетов на монетах только на взгляд непосвященного так однообразны - они менялись очень разительно от династии к династии и от правителя к правителю. Погруженный в тему византофил смакует отличия в парадных одеяниях, иконографии святых, шрифте, форме крестов, - это все не были застывшие формы!
---
Ну и невозможно говорить о "детскости" изображений на монетах Византии того времени - достаточно сравнить их с западноевропейскими современницами, чтобы понять, что для своего времени они прекрасны и совершенны, - итальянцы и норманны, арабы и тюрки столетиями копировали византийские монеты, чтобы хотя бы приблизиться к уровню Византийской чеканки!

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #9 : 23 Мая 2018, 12:12:55 »
Немного печатей! :ay:

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #10 : 23 Мая 2018, 12:20:33 »
И монеты прекрасны!
Тот случай, когда незаконченность и невылизанность изображения - не результат примитивности технологии, а способ пробудить воображение, произвести определенную работу над собой!
Здесь изображение - как икона в молитве, - лишь отправная точка для начала внутренней работы!
Вот что отличает нумизмата-византофила или медиевиста от нумизмата-возрожденца: не просто любоваться, а творить, глубже проникать в дух эпохи, погружаться в визуальный язык того времени и доставать из памяти иконографические аналоги, выполненные в темпере на доске, мозаике под куполом собора, миниатюрной композиции из кости или серебряное посуде!
Это целое искусство!
Поэтому я категорически не согласен с утверждением, что монеты Византии - это каля-маля :D

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #11 : 23 Мая 2018, 12:25:31 »
И это прекрасно! ::)
One hundred twenty seven Byzantine coins, one for each Byzantine emperor, plus the few usurpers who struck coins are presented in this online exhibition. All the objects have been selected from the Dumbarton Oaks Byzantine Coin Collection in order to present the viewer with a glimpse into one of the largest Byzantine coin collections in the world. :ay:
https://www.doaks.org/resources/online-exhibits/byzantine-emperors-on-coins

Оффлайн Паисий Пчельник

• Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
« Ответ #12 : 23 Мая 2018, 13:24:21 »
И монеты прекрасны!
Тот случай, когда незаконченность и невылизанность изображения - не результат примитивности технологии, а способ пробудить воображение, произвести определенную работу над собой!
Здесь изображение - как икона в молитве, - лишь отправная точка для начала внутренней работы!
Вот что отличает нумизмата-византофила или медиевиста от нумизмата-возрожденца: не просто любоваться, а творить, глубже проникать в дух эпохи, погружаться в визуальный язык того времени и доставать из памяти иконографические аналоги, выполненные в темпере на доске, мозаике под куполом собора, миниатюрной композиции из кости или серебряное посуде!
Это целое искусство!
Поэтому я категорически не согласен с утверждением, что монеты Византии - это каля-маля :D
Очень интересное мнение.
 Хорошо,  давайте сравнивать нумизмата-византийца и возрожденца. Мне кажется для последнего тоже есть широкое поле для проникновения в дух эпохи и поиска аналогов. По-моему, желание копать больше характеризует личность нумизмата, а не ту область которую он избрал. Кроме современной ходячки, конечно.
То есть: копание есть и там и там, а любования в Византии мало.
И еще: я уверен, что "незаконченность и невылизанность" не была способом творцов византийских монет "пробудить воображение". Это именно примитивность технологии. Другое дело, что для находящихся в том культурном поле современников это было нормально. А приведенные Вами прекрасные образцы - это не благодаря, а вопреки.
P.S. каля-маля - это мусульманские монеты.

Онлайн манро

• Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • Уважение: +380/-0
« Ответ #13 : 23 Мая 2018, 17:37:12 »
 Некорректно сравнивать 20-30 эмитентов Италии, за век в каждом из них сменилось по 10 правителей и каждый чеканил свой собственный дизайн в эпоху Возрождения ( отсюда и разнообразие) и 6-7 императоров Византии за одно и тоже время, т.е примерно за век.

В Византии монеты это были прежде всего деньги для денежного оборота как Империи, так и для нужд ее соседей. Тиражи этих монет были огромные, но монеты должны быть узнаваемы всеми и всегда.
Отсюда однотипность как признак постоянства. Это Владимир очень точно отметил.

В итальянском Возрождении все эти мелкие государства чеканили не деньги для оборота, а скорее МЕДАЛИ для обозначения своего суверинетета.
 Сидит в своей дыре какой-нибудь мелкий граф и думает:" Хрен с ним что в моей забытой Богом и людьми Мирандоле всего 8500 жителей и отчеканил я всего 1000 серебряных и 3000 бронзовых монет за последние 20 лет, зато теперь все знают, что я не хуже других и я тоже НЕЗАВИСИМЫЙ КРУТОЙ ПАЦАНЧЕГ."

В Италии были тоже крупные эмитенты, которые чеканили массовую монету, в том числе и для торговли с соседями - Венеция, Генуя, Флоренция.
 И как у них с разнообразием?.
 Мы у них видим полное повторение пути Византии - однотипные, не сильно красивые, но зато очень узнаваемые всегда и везде монеты - флорентийский флорин, венецианский матапан или генуэзские гроссо с воротами крепости.
Мои монеты на торговой площадке МЕШОК на 4 страницах (там надо обязательно листать страницы с лотами) 
https://meshok.net/?good=140&user=52948

Оффлайн Паисий Пчельник

• Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
« Ответ #14 : 23 Мая 2018, 18:01:36 »
Замечание Манро абсолютно правильное.
Тут имхо нечего возразить.
Но разговор, как мне кажется, не об этом.
Византийские монеты, на мой вкус, некрасивые. Малохудожественные. Есть исключения!
Это не потому, что мне Византия как таковая не нравится, наоборот, она вызывает  мой живейший интерес.
И я выдвинул гипотезу: это от того, что они распространяли на монеты принципы иконописи.
А они, эти принципы, для другого. И на монетах (особенно мелких) плохо работают. Эти принципы на византийских монетах зачастую вырождаются в примитивизм.
И кстати, венецианские монеты (у которых, как мне кажется, с византийскими монетами много общего) мне тоже, как правило,  не нравятся.

Поиск

Яндекс.Метрика