Автор Тема: РАЗОБЛАЧЕНИЕ "НЕИЗВЕСТНОГО ТМУТАРАКАНСКОГО БРАКТЕАТА"  (Прочитано 14761 раз)

Оффлайн Rjnjatq

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +4/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
95 [Сказал Иисус]: Если у вас есть деньги, не давайте в долг, но отдайте их тому, от кого вы не получите их назад

Оффлайн Rjnjatq

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +4/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Не поленились сделать штемпель и отчеканить "брактеат", - это явно не чеканка по пластинке серебра.
Это не брактеат. На большинстве предметов этого типа (тип 8 в моей классификации средневековых таманских и околотаманских монет) нет негативного следа оборотной стороны.
В частности, у предмета от того же штемпеля (а всего "не поленились" вырезать не менее  ТРЁХ штемпелей, а не один) нет нуми инкузи вообще, зато есть следы явные наковальни - твёрдой подложки.
Похоже, что это - подражания монетам типа 2 - сребреникам с Архангелом Михаилом, ошибочно принимаемым за выпуск Олега Гориславича, осуществлявшийся, конечно же, Мстиславом Удалым, чьё крестильное имя ошибочно и волюнтаристски определялось как Константин. Вероятно, черниговский князь Константин - его сын.
95 [Сказал Иисус]: Если у вас есть деньги, не давайте в долг, но отдайте их тому, от кого вы не получите их назад

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42942
  • Уважение: +960/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не поленились сделать штемпель и отчеканить "брактеат", - это явно не чеканка по пластинке серебра.
Это не брактеат. На большинстве предметов этого типа (тип 8 в моей классификации средневековых таманских и околотаманских монет) нет негативного следа оборотной стороны.
Конечно, не брактеат, поэтому и слово это я взял в кавычки.

Только кто сказал, что брактеат - это предмет с негативным следом оборотной стороны? Это какое-то авторское определение брактеата? :-\

Брактеат - это односторонняя монета или монетовидный медальон, отчеканенные на тонкой пластинке металла.  Есть брактеат почти со скульптурным рельефом, проступающим на реверс, а есть с низким рельефом и почти ровным реверсом.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика