Автор Тема: Двойной талер  (Прочитано 24524 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42137
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Двойной талер
« Ответ #90 : 08 Января 2014, 19:34:17 »
Владимир, я внимательно прочитал Вашу теорию относительно изготовления двухталеровика Фердинанда в современных условиях. Могу повториться, но еще раз скажу, что если предлагаемая Вами методология  изготовления копий крупных серебряных монет XVI века в современных условиях работала, то отечественный рынок был бы заполнен копиями высочайшего качества. Чего,  как я понимаю, не наблюдается. В связи с этим, позволю себе заявить, что рекламируемые Вами методы в реальной жизни не работают.
По нумизматическому аспекту: эта методология работает!
Большинство чеканных фальшивок изготовлено именно этим способом. Но кто вам сказал, что они фальшивки должны быть высочайшего качества?! :o
При этом методе идет двойная потеря остроты изображения, - при копировании для изготовления штемпеля и при выдавливании с его помощью изделия замыливается рельеф.
Единственный опасный момент - совпадение стиля, характерное для литой копии и наличие признаков чеканки, которых нет у литья. Именно это сбило с толку нумизматов.
Но в нашем случае признаки чеканки оказались не "признаком подлинности", а напротив - признаком несоблюдения оригинальной технологии, что с потрохами выдает подделку.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42137
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Двойной талер
« Ответ #91 : 08 Января 2014, 19:48:53 »
Аспект человеческий: я никогда не позволяю себе резких высказываний в Ваш адрес, хотя, учитывая Вашу импульсивность и эмоциональность, многие Ваши высказывания приходилось , как говорится, «пропускать мимо ушей», но последние Ваши слова по поводу «Пофигизма, прикрытого околонумизматическим  флудом» и  «Дилетантизма, который пытается незнание прикрыть трепом» заставляют меня спросить Вас: о ком конкретно Вы так эмоционально высказались?
 Если несложно, объясните.
Сергей, что касаемо "человеческого аспекта"...
Да, мне было очень неприятно, что после двух страниц объяснения, с приведением иллюстраций, вы написали сообщение про трудаемкость и финансовую затратность изготовления штемпеля с использованием  оригинальных пуансонов :be: Это после детального описания того, что метод выдавливания прост, как пять копеек!
Но я только вежливо написал вам: "Сергей, я очень сильно извиняюсь, но вы, кажется, тоже не утруждаете себя чтением чужих комментариев"... Искренне извиняюсь, если это задело вас ::) Погорячился...
Но почему вы на себя примеряете мой комментарий о накале эмоций при обсуждении двухталеровика я так и не понял... Вы же не флудили ни здесь ни на ЦФН, сводя обсуждение предмета спора в ненумизатические подворотни? :bs:
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 19:51:10 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Двойной талер
« Ответ #92 : 08 Января 2014, 20:07:59 »
По просьбе КБ с ЦФН публикую здесь его сообщение "талерчанам".

[quote name='КБ' timestamp='1389189514' post='1280398']
В теме на Талерсе меня попросили отметится, но мне чето лень там регистрироваться.  Там интересная дискуссия пошла дальше в теме о способах изготовления фуфла...  Кто нибудь может объяснить им что: 1.  литьем теперь даже в китае сувениры не производят (за исключением случаев когда оригинальная монета была литая); 2. "Штемпеля" для фуфла не делают литьем тоже. Процесс грубо -- копирование на более мягкий носитель (по слухам, от оргстекла до силикона, с последующим осаждением никеля иле чего подобного, что становится рабочей поверхностью "штемпеля"); 3. Маркет забит фуфлом хорошего качества, просто не их маркет.  Поэтому надо снять шоры, и выглянуть в реальный мир.   

Так же, передайте что я извиняюсь если кто то считает что я его незаслужено обидел.
[/quote]
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Двойной талер
« Ответ #93 : 08 Января 2014, 20:09:39 »
Владимир, по поводу простоты исполнения и финансовой состоятельности предлагаемой Вами технологии,  я с Вами не соглашусь. Все это на практике намного сложнее и затратнее, чем кажется на первый взгляд.
По поводу всего остального—вне зависимости от того, относились ли Ваши слова ко мне лично, или к другим участникам дискуссии, мой Вам совет: будьте сдержаннее.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42137
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Двойной талер
« Ответ #94 : 08 Января 2014, 20:22:18 »
Владимир, по поводу простоты исполнения и финансовой состоятельности предлагаемой Вами технологии,  я с Вами не соглашусь. Все это на практике намного сложнее и затратнее, чем кажется на первый взгляд.
По поводу всего остального—вне зависимости от того, относились ли Ваши слова ко мне лично, или к другим участникам дискуссии, мой Вам совет: будьте сдержаннее.
Спасибо за совет :bs:
Что касаемо затрат, - повторюсь еще раз: для ювелира или мастерового смежной профессии это не будет стоить ничего!
На заказ - пара сотен долларов! Если интересно, то на сайте античной нумизматики один форумчанин ради исследования фуфла заказал в мастерской литые копии монеты... как показала практика качество превосходное, а стоимость затрат - невысокое!))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Двойной талер
« Ответ #95 : 08 Января 2014, 20:22:57 »
это не особенность ШТЕМПЕЛЯ, а характерная особенность СПОСОБА чеканки!!!
При оригинальной технологии разбега металла в разные стороны от центра не могло произойти в принципе!

Владимир,
Приведенная мною цитата "вырвана" из Вашего ответа
Ответ #67

Ниже скан монеты.
Когда-то она была продана через Кюнкер, монета подлинная
Обратите внимание - там также похожие лучи на 1-2 часа

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42137
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Двойной талер
« Ответ #96 : 08 Января 2014, 20:27:25 »
"Штемпеля" для фуфла не делают литьем тоже. Процесс грубо -- копирование на более мягкий носитель (по слухам, от оргстекла до силикона, с последующим осаждением никеля иле чего подобного, что становится рабочей поверхностью "штемпеля")
Описанный способ сродни гальванопластике (точнее, это она и есть).
Современное ювелирное литье дает ничуть ни менее точное воспроизведение оригинальной модели.
Какой способ был использован в обсуждаемом случае сложно определить, но судя по рытвинам и шероховатостям склоняюсь к литью  :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Двойной талер
« Ответ #97 : 08 Января 2014, 20:30:37 »
Вот одна из лучших статей на эту тему с описанием процесса. http://www.trajan.ru/fake.html

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42137
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Двойной талер
« Ответ #98 : 08 Января 2014, 20:31:24 »
это не особенность ШТЕМПЕЛЯ, а характерная особенность СПОСОБА чеканки!!!
При оригинальной технологии разбега металла в разные стороны от центра не могло произойти в принципе!

Владимир,
Приведенная мною цитата "вырвана" из Вашего ответа
Ответ #67

Ниже скан монеты.
Когда-то она была продана через Кюнкер, монета подлинная
Обратите внимание - там также похожие лучи на 1-2 часа
Александр, разница в том, что монеты Лизки чеканили на прессе, а монеты Фердинанда чеканили на вальцах :D
Наличие лучиков на рубле - признак оригинальной чеканки, а на талере - улика несоблюдения аутентичной технологии...
Об этом я пишу уже третью страницу :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42137
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Двойной талер
« Ответ #99 : 08 Января 2014, 20:32:52 »
Вот одна из лучших статей на эту тему с описанием процесса. http://www.trajan.ru/fake.html
:bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Двойной талер
« Ответ #100 : 08 Января 2014, 20:35:38 »
это не особенность ШТЕМПЕЛЯ, а характерная особенность СПОСОБА чеканки!!!
При оригинальной технологии разбега металла в разные стороны от центра не могло произойти в принципе!

Владимир,
Приведенная мною цитата "вырвана" из Вашего ответа
Ответ #67

Ниже скан монеты.
Когда-то она была продана через Кюнкер, монета подлинная
Обратите внимание - там также похожие лучи на 1-2 часа
Александр, разница в том, что монеты Лизки чеканили на прессе, а монеты Фердинанда чеканили на вальцах :D
Наличие лучиков на рубле - признак оригинальной чеканки, а на талере - улика несоблюдения аутентичной технологии...
Об этом я пишу уже третью страницу :laugh:

Владимир, я конечно лошара в вопросах подлинности, да и тему эту читал (признаюсь) "по диагонали",
Но есть еще один лоховской-лоховской вопрос:
А точно на вальцах?
Не может ли так быть, что вальцы появились лет на 10-20 позже?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42137
  • Уважение: +948/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Двойной талер
« Ответ #101 : 08 Января 2014, 20:44:35 »
Не может ли так быть, что вальцы появились лет на 10-20 позже?
То, что все талеры этого типа, которые я видел по фото - чеканились на вальцверке очевидно.
Но на ЦФН писали, что есть и архивные подтверждения того, что это единственный способ чеканки этого периода.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Двойной талер
« Ответ #102 : 08 Января 2014, 20:49:05 »
Александр, и Фердинанд и много позже него на мондворе в Халле чеканились в вальцах. Если мне не изменяет мой склероз, халловский мондвор дольше всех держался за вальцы

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +481/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Двойной талер
« Ответ #103 : 08 Января 2014, 21:24:01 »
Конечно не двойной талер,
на фото 2 брактеата, один настоящий, другой нет....
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Двойной талер
« Ответ #104 : 08 Января 2014, 21:31:55 »
У меня не увеличивается фото верхнего. Но думаю, что настоящий все же он.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика