Автор Тема: Cобиратели по разновидностям СОВРЕМЕННОЙ ХОДЯЧКИ - кто они?  (Прочитано 79890 раз)

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
 8) ещё один "вредитель" - собиратель / селекционер

http://finance.tut.by/news356713.html

 :-X
Цитировать
Перед тем как повесить на дерево очередную монету, Александр полирует ее и покрывает лаком. Внешне она выглядит лучше, а вот свою ценность для нумизматов теряет.
 
- Среди коллекционеров ценятся грязные, замусоленные монеты. А у меня все полированные, с дырочками. Как мне сказали, я сам отрезал себе путь в нумизматику.

Чуть позже Александр признается, что ничего не знал про историю чеканки монет, когда вешал на дерево первые "листья". Выяснив, что за его чистенькую коллекцию недорого возьмут, он не расстроился.
 
- В альбоме лежат зеленые копейки, а коллекционеры – это просто два человека, которые собрались на них смотреть, - скептически говорит мужчина. – А такое дерево – единственное в мире. Конечно, монеты можно было бы дорого продать, но лучше продать дерево целиком!

« Последнее редактирование: 11 Июля 2013, 21:30:13 от Roland »

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
У него точно проблемы с головой  :laugh:  :an:

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +481/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
У него точно проблемы с головой  :laugh:  :an:
8) ещё один "вредитель" - собиратель / селекционер

  :laugh: :laugh: :laugh: :bj:

Хорошо что ему талеры в руки не попали :D
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
А откуда Вы знаете, что этому энтузиасту в руки попадет?  У него может оказаться все, что угодно- и талеры и рубли!

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
А откуда Вы знаете, что этому энтузиасту в руки попадет?  У него может оказаться все, что угодно- и талеры и рубли!

ума хватает "мичурину" не дырявить старые монеты - сверлит только ходячку

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
 :be: теперь американский враг современной ходячки

Большинство людей использует монеты, чтобы купить инструменты, но художник Стейси Уэббер из Индианы самостоятельно создаёт инструменты используя в качестве материала те самые монеты. Конечно будем серьёзны, прочность этих работ не отвечает стандартам для подобного рода инструментов. Все работы художника не более, но и не менее, чем великолепно выполненные скульптуры, призванные производить ошеломляющий визуальный эффект на зрителя.

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
по материалам сайта www.kulturologia.ru

Цитировать
Американская художница-самоучка Вандер Мартич (Wander Martich) "нарисовала" монету с изображением Авраама Линкольна, используя монеты из собственной копилки, которые она собирала несколько лет.
Правда, изначально коллекционирование монеток не было связано с творчеством. Это случилось неожиданно, как и то, что несколько лет назад Вандер Матрич осталась без работы, без жилья, без денег и без мужа, одна с двумя дочерьми на руках. Это был самый тяжелый период в ее жизни, и тогда она взяла себе за правило каждую неделю откладывать в копилку по монетке. И даже когда женщина нашла себе новую работу, эта привычка не изменилась.
В итоге за 5 лет в копилке, которая превратилась в своеобразный сберегательный фонд семьи Мартич, собралось несколько сотен тысяч монет, которые женщина решила использовать тоже весьма своеобразно. Памятуя о том, что копейка рубль бережет, она решила воспроизвести из монеток копию монеты с изображением Линкольна. Отбирая самые красивые экземпляры "коллекции", она наклеивала их на огромную круглую доску диаметром в 2,5 метра, потратив на эту затею три месяца и работая по 10-14 часов в день.
22 упаковки клея и 840 тысяч монеток в результате дали гигантскую копию монеты с портретом Авраама Линкольна весом в 500 кг. Кстати, чтобы закончить свой проект, Вандер Мартич была вынуждена обратиться в монетный двор Соединенных Штатов: ей не хватало новеньких блестящих монеток для правильного воспроизведения образа Линкольна. Разумеется, ей помогли, поскольку на тот момент о масштабном арт-проекте уже успели написать почти все крупные газеты Мичигана. Кстати, женщина не прочь продать свою работу какой-нибудь галерее или музею, и надеется выручить за свои труды... 840 долларов.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Вот расскажите мне, как можно откладывая по одной монете в неделю за пять лет собрать несколько сотен тысяч монет. У меня получается 52 недели в году х 5 лет = 260 недель, то бишь 260 монет.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +481/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Вот расскажите мне, как можно откладывая по одной монете в неделю за пять лет собрать несколько сотен тысяч монет. У меня получается 52 недели в году х 5 лет = 260 недель, то бишь 260 монет.

Эту сказку она в налоговой рассказала :)
Биснес по американски - вложить бедной американке в чудачество 8400 долларов и мечтать заработать 840 :laugh:
« Последнее редактирование: 13 Июля 2013, 13:57:46 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Вот расскажите мне, как можно откладывая по одной монете в неделю за пять лет собрать несколько сотен тысяч монет. У меня получается 52 недели в году х 5 лет = 260 недель, то бишь 260 монет.

Эту сказку она в налоговой рассказала :)
Биснес по американски - вложить бедной американке в чудачество 8400 долларов и мечтать заработать 840 :laugh:

Слышал историю, как одного грузина в налоговой спросили, на какие деньги он купил дорогую машину при маленьких доходах в декларации. Рассказывать нужно с акцентом, но всё же:
- Однажды в дэтстве я очэнь захотел хороший машин! И я стал откладыват с карманных дэнег по 5-10 копеек... Прошло много лэт...
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Когда-то я это уже показывал на numizmat.net. Снято мной лично на выставке в ЦДХ в 2009 году. Все целиком было сделано на клею из ходячки СССР. Правда изредка просматривались юбилейные рубли с Лениным 1970 года.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 42046
  • Уважение: +946/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот расскажите мне, как можно откладывая по одной монете в неделю за пять лет собрать несколько сотен тысяч монет. У меня получается 52 недели в году х 5 лет = 260 недель, то бишь 260 монет.
"Эллементарно, Ватсон!" (c)
Дмитрий, я вижу такое объяснение: барышня откладывала действительно одну монетку... правда, - однодолларовую!
В течении недели меняла ее на одноцентовики... в итоге через пять лет набежало 26000... Это не сотни тысячь, но уже что-то :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Когда-то я это уже показывал на numizmat.net. Снято мной лично на выставке в ЦДХ в 2009 году. Все целиком было сделано на клею из ходячки СССР. Правда изредка просматривались юбилейные рубли с Лениным 1970 года.
Красота...  :laugh:
Интересно, как на это произведение искусства отреагируют колоссовики?  :laugh: :laugh: :laugh: :bj:
« Последнее редактирование: 14 Июля 2013, 10:44:24 от kozhikhov »

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Вот попался в сети такой каталог - настольная книга для "колосовиков".
Наверное для определенного круга собирателей "ходячки" СССР являющийся нумизматической энциклопедией.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Вот попался в сети такой каталог - настольная книга для "колосовиков".
Наверное для определенного круга собирателей "ходячки" СССР являющийся нумизматической энциклопедией.
Самое интересное, что они читают эту тему и ябедничают друг другу на нас, на своих форумах. :-X
Есть два МАМОНТА в этой тематике.
Один Федорин-он как Давенпорт в своем направлении.
Другой Адрианов- он максимально углубил и препарировал эту тему.
Кстати, что и делает постоянно. У него есть новые издания.
По отдельности они милые люди. Но Если вместе, то война.
Грустно, что их неофиты не обладают таким уровнем культуры и образования, как они.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика