Автор Тема: Фарфоровые нотгельды и медали  (Прочитано 35437 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #30 : 20 Января 2013, 04:17:04 »
Это же не нотгельды, Борис. У меня тоже есть парочка мейссенских медалей, посвящённых боям в Галиции в Первой мировой. Но это ведь не деньги, верно?
Да. Это пропагандистские медали рейха. Но заводы и период истории да и дизайн. Особенно портрет Гитлера на последней. Без пояснения и не догадаться, что это он.
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 04:21:17 от Brios »

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #31 : 20 Января 2013, 06:02:06 »
Это же не нотгельды, Борис. У меня тоже есть парочка мейссенских медалей, посвящённых боям в Галиции в Первой мировой. Но это ведь не деньги, верно?

Не стоит наверное разделять столь близко друг у другу стоящие предметы. Тем более, мы же не каталог тут пишем, а просто мило и культурно общаемся. История майсенских керамических медалей началась не с появления нотгельдов и не с их исчезновением закончилась (а точнее, продолжается до сих пор), тем более речь идет стилистически о ближайших родственниках.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #32 : 20 Января 2013, 06:20:07 »
Да. Это пропагандистские медали рейха. Но заводы и период истории да и дизайн. Особенно портрет Гитлера на последней. Без пояснения и не догадаться, что это он.

Интересно, что изображение на медали весьма близко к действительному, не ретушированному в пропагандистких целях и потому в общем-то малоизвестному облику агитатора, горлана, главаря бесноватого "фюрера". И девиз: я отвечаю за все! Высокой художественной силы предмет.
Вообще, все показанные Борисом медали по-своему замечательны. При этом только 3-я, по случаю очередного окружного майсенского слета физкультурников в 1934-м, посвящена достаточно заурядному событию. На зато первая какова - посвященная разгрому Франции, она одновременно отсылает нас к несостоявшемуся морскому десанту вермахта на британские острова. А 2-я перекладывает ответственность за начавшуюся всемирную бойню на союзников и адресует нам тезу о войне, в которую Германия была ввергнута вынужденно, но которая неминуемо принесет славнейшую победу в истории германского оружия.
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 06:25:39 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #33 : 20 Января 2013, 08:02:54 »
Это же не нотгельды, Борис. У меня тоже есть парочка мейссенских медалей, посвящённых боям в Галиции в Первой мировой.

А покажите как-нибудь, если есть снимки или сканы и в целом не обременительно. Интересная тема.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #34 : 20 Января 2013, 14:41:20 »
Хочу обратить внимание, что для немцев фарфор-национальная религия. От курфюрстов до нацистов если вы отметились на  фарфоре то вы останетесь  в сердцах немцев.

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #35 : 20 Января 2013, 14:59:42 »
Одна из них дома, поэтому смог сделать скан.
Эта медаль посвящена 182-му пехотному полку. Судя по его боевому пути, полк изрядно перемещали по театру боевых действий. В 1916-м участвовал в боях в Галиции.
 
Viribus Unitis

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #36 : 20 Января 2013, 15:01:49 »
Czech поздравляю интересная вещь :ay:
Фарфор Рейха тема щекотливая, но очень интересная. Тарелка SS дорога, но вещи из сервизов Гитлера для приемов Очень дороги. Но и здесь постарались фуфлоделы.
Вот интересная медаль-календарь 1944 года. Мейсен.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #37 : 20 Января 2013, 15:14:13 »
Я думаю Dimovi и  stirlitz простят мое вмешательство в эту тему. Если что сотрите. Но современные люди не понимают силу агитационного фарфора.
1914-1916  кайзер Вильгельма II Пруссии и императора Франц Иосиф I Австрии
 1918 фельдмаршал Гинденбург

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #38 : 20 Января 2013, 15:27:52 »
Dimovi если эти вещи портят вашу тему, то можете ликвидировать их, как их хозяев.
Вещь из сервиза херра-Флака ((Heeres-Flak) его путь по России. Он принимал активное участие в операции Тайфун, неудачный немецкий план вторжения в Москву в 1941 году. Позже переведен в 16-й танковую дивизию , затем майор  принимал активное участие в осаде Сталинграда.
И одна из дивизий участвующая в Сталинградской битве. Единственная имеющая двухцветное отличие на эмблеме.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #39 : 20 Января 2013, 15:36:15 »
Тарелка из сервиза Германа Геринга. Выпущена в акупированной Франции на Севрской мануфактуре.
Выпущен к  его 50-летию, 10 января 1943 года.
И вещь смысл-эмоциональный ряд которой для нас-без слов.
Подарок от рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера для избранных матерей членов СС,во время рождества.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +481/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #40 : 20 Января 2013, 16:33:28 »
Dimovi если эти вещи портят вашу тему, то можете ликвидировать их, как их хозяев.
Вещь из сервиза херра-Флака ((Heeres-Flak) его путь по России. Он принимал активное участие в операции Тайфун, неудачный немецкий план вторжения в Москву в 1941 году. Позже переведен в 16-й танковую дивизию , затем майор  принимал активное участие в осаде Сталинграда.
И одна из дивизий участвующая в Сталинградской битве. Единственная имеющая двухцветное отличие на эмблеме.

Борис, на тарелочке написано наименование воинской части, на русском примерно так: 274 артиллерийский дивизион(моторизованный) зенитной артиллерии сухопутных войск . HEERES FLAK-ARTILLERIE ABTEILUNG (MOT) 274. HEERES FLAK- это зенитная артиллерия сухопутных войск
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #41 : 20 Января 2013, 18:00:30 »
Спасибо. я тогда это взял с аукционного каталога в Польше - наврали ДЕМОНЫ :laugh:

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +481/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #42 : 20 Января 2013, 18:01:44 »
Спасибо. я тогда это взял с аукционного каталога в Польше - наврали ДЕМОНЫ :laugh:

:) Ну, для этого мы и на форуме, чтоб помогать информацией коллегам
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #43 : 20 Января 2013, 18:10:57 »
А покажите как-нибудь, если есть снимки или сканы и в целом не обременительно. Интересная тема.

Вот ещё одна медаль. 26-й резервный егерский батальон. Тоже воевал в Галиции. Фото продавца. Кажется, была такая же с частичной позолотой, но фото не могу найти.
Кстати, Константин, ссылки на каталог Шойха - это каталог мейссенских фарфоровых медалей?
Viribus Unitis

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #44 : 22 Января 2013, 06:08:18 »
Кстати, Константин, ссылки на каталог Шойха - это каталог мейссенских фарфоровых медалей?

Шойх каталогизировал монеты из керамики. Медали (в основном пожертвований, благотворительных сборов и лотерей) там отмечены, только если на них присутствует номинал. Причем номинал мог быть как в марках, так и в талерах - особенно, после законодательной отмены нотгельдов. Мейссенской мануфактурой Шойх не ограничивался, вносил изделия всех фабрик, выпускавших монеты и монетоподобные предметы.
Кстати, довольно многочисленные керамические медали начала 1920-х, посвященные воинским частям, как правило являлись частью системы сбора пожертвований на сооружение памятников этим частям и павшим воинам из их состава. Для сбора средств от сочувствующих часто предназначались и медали различных союзов, обществ и объединений, а также к медали по случаю проведения каких-либо праздников, фестивалей, лотерей и пр. Номинал, если он был обозначен, обычно соответствовал сумме взноса.
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 06:18:19 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика