Автор Тема: Решился начать собирать. Хочу приобрести Талер 16 века  (Прочитано 49737 раз)

Bell

  • Гость
XF - это, я так понял вообще выдумка российских нумизматов.... :) во всем мире - EF.... а как расшифровывается аббревиатура XF я не знаю.... ::)
Нет, это выдумка американских нумизматов. В Краузе именно XF е не EF. Это одно и то же и расшифровывается так же, но американцам так привычнее писать O0.
Программа называется Excel, a расширение у файла xls.  :)

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
... Значит будем в меру голодать и открывать для себя увлекательный мир :)

Да, девушку свою, не забудьте, туда, в мир этот. Увлекательный.
По ходу, объясняя, что длительные посты это не только полезно, но и модно!  :laugh: :laugh: :laugh:

С уважением, Владимир.

Точно :laugh:  Объясню все ей :)

С уважением Андрей.

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Давайте не будем голословными.
Сегодня на выбор были 3 монетки:
1. Качество XF-
2. Качество VF+
3. Качество VF

Как Вы думаете, какую я выбрал?
Правильно! №3. Т.е. САМОГО ПЛОХОГО КАЧЕСТВА!
Так что, всё дело вкуса.  ;)

Поздравляю с пополнением коллекции! :) :az:

С уважением Андрей.

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Здраствуйте. Писал в другой теме (Мои первые монеты в коллекцию, толкового ответа не получил, там же есть и фото монет в ссылке этой темы)

Подскажите на счет легенды на монете На талере Саксонии 1540, dav.9727, в легенде такое: IOHAN. FE. ( Должно быть по идее FR) На сканах других монет именно FR.
И еще заметил, что на этой монете в легенде аверса и реверса слово DUX иногда пишется одинаково и на аверсе и реверсе ( у меня и там и там DUX), а на некоторых на аверсе слово DUX, а на реверсе DUC. Что это может быть? Ошибки резчиков или еще что то? Со словом DUC и DUX много фото видел , а вот вместо Иогана FR.  Иоган FE. Увидел всего одно фото и слова DUC и DUX на ней, у меня же везде DUX.

Вот полная легенда. Аверс: IOHAN. FE. ELEG. DUX. SAX. BURG. MAG. ( только эта буква наоборот перевернута не знаю как ее написать я про G. T.) G. T. . Реверс: HENRI. ET. IOHAN. ERNEST. DUX. SAX. FI. FE.

С уважением Андрей.

Bell

  • Гость
Здраствуйте. Писал в другой теме (Мои первые монеты в коллекцию, толкового ответа не получил, там же есть и фото монет в ссылке этой темы)

Подскажите на счет легенды на монете На талере Саксонии 1540, dav.9727, в легенде такое: IOHAN. FE. ( Должно быть по идее FR) На сканах других монет именно FR.
И еще заметил, что на этой монете в легенде аверса и реверса слово DUX иногда пишется одинаково и на аверсе и реверсе ( у меня и там и там DUX), а на некоторых на аверсе слово DUX, а на реверсе DUC. Что это может быть? Ошибки резчиков или еще что то? Со словом DUC и DUX много фото видел , а вот вместо Иогана FR.  Иоган FE. Увидел всего одно фото и слова DUC и DUX на ней, у меня же везде DUX.

Вот полная легенда. Аверс: IOHAN. FE. ELEG. DUX. SAX. BURG. MAG. ( только эта буква наоборот перевернута не знаю как ее написать я про G. T.) G. T. . Реверс: HENRI. ET. IOHAN. ERNEST. DUX. SAX. FI. FE.

С уважением Андрей.
ну, млять, спасибо! оказывается ответ мой бестолоков показался....
Вот вырезки из Давенпорта.
Известно два варианта Dux и Duc - почему так, сейчас никто не скажет, но так как герцогов три, то лат. форма Dux изменяется, как я и написал, вероятно это резчика и смутило. А может пьян был)).
FE или Fi FE означает сокращение от сделал или это сделал (повелел сделать) и встречается у саксонцев и на других талерах.
Да, и кракозябра-Т это и т.д., чтобы все титулы этого дядьки не перечислять.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012, 19:57:12 от Bell »

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Здраствуйте. Писал в другой теме (Мои первые монеты в коллекцию, толкового ответа не получил, там же есть и фото монет в ссылке этой темы)

Подскажите на счет легенды на монете На талере Саксонии 1540, dav.9727, в легенде такое: IOHAN. FE. ( Должно быть по идее FR) На сканах других монет именно FR.
И еще заметил, что на этой монете в легенде аверса и реверса слово DUX иногда пишется одинаково и на аверсе и реверсе ( у меня и там и там DUX), а на некоторых на аверсе слово DUX, а на реверсе DUC. Что это может быть? Ошибки резчиков или еще что то? Со словом DUC и DUX много фото видел , а вот вместо Иогана FR.  Иоган FE. Увидел всего одно фото и слова DUC и DUX на ней, у меня же везде DUX.

Вот полная легенда. Аверс: IOHAN. FE. ELEG. DUX. SAX. BURG. MAG. ( только эта буква наоборот перевернута не знаю как ее написать я про G. T.) G. T. . Реверс: HENRI. ET. IOHAN. ERNEST. DUX. SAX. FI. FE.

С уважением Андрей.
ну, млять, спасибо! оказывается ответ мой бестолоков показался....
Вот вырезки из Давенпорта.
Известно два варианта Dux и Duc - почему так, сейчас никто не скажет, но так как герцогов три, то лат. форма Dux изменяется, как я и написал, вероятно это резчика и смутило. А может пьян был)).
FE или Fi FE означает сокращение от сделал или это сделал (повелел сделать) и встречается у саксонцев и на других талерах.
Да, и кракозябра-Т это и т.д., чтобы все титулы этого дядьки не перечислять.

Bell! Ни в коем случае не хотел тебя обидеть! Ответ показался неполным из за того что в легенде FE два раза встречается и на аверсе в имени Иогана Фридриха
а на легенде он у меня получается не Фридрих! А некий IOHAN FE.  :-\   И еще те же FE на реверсе есть. Вот я и подумал, что ты про реверс, видимо там и говорится, что это они чеканили а не другая контора :D Что ты скажешь про Иогана ФЕ ? Про DUC и DUX я уже и сам понял проглядывая ауки аж глаза болят от просмотров :bm:  Что ты думаешь про это? Может там внатуре бухие постоянно работали? :az: :be: :laugh:
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012, 20:14:55 от Andrey1982 »

Bell

  • Гость
тогда еще не существовало таких жестких стандартов, задумался о чем-то своем и бац! ошибся в надписи.
У меня есть несколько монет, у которых в легенде аверса в одном слове по паре букв перевернуты зеркально. Забавно конечно, если нигде не описан, то разновид получается.

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
тогда еще не существовало таких жестких стандартов, задумался о чем-то своем и бац! ошибся в надписи.
У меня есть несколько монет, у которых в легенде аверса в одном слове по паре букв перевернуты зеркально. Забавно конечно, если нигде не описан, то разновид получается.

Понял. Спасибо за ответ. А как такие монеты в цене? Я имею ввиду монеты талеры с ошибками? Дешевле или дороже обычных без ошибок или всеравно один хрен?

С уважением Андрей.

Bell

  • Гость
трудно сказать. Рынок ведь.... Найдется такой же замороченный, может и заплатит кучу денег.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
и встречается у саксонцев и на других талерах.
Ну и когда я это все в нормальном виде прочитаю?

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
трудно сказать. Рынок ведь.... Найдется такой же замороченный, может и заплатит кучу денег.

Значит на любителя выходит. :)

С уважением Андрей.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
А как такие монеты в цене? Я имею ввиду монеты талеры с ошибками? Дешевле или дороже обычных без ошибок или всеравно один хрен?

Обычно с таким не заморачиваются. Собирают по типам, городам чеканки, годам наконец и пр.
Но есть и такие, на вроде "наших" разновидчиков. Как правило это очень узко специализированные "талероведы"...  8)
Ну, а как вы хотели!?

Bell

  • Гость
и встречается у саксонцев и на других талерах.
Ну и когда я это все в нормальном виде прочитаю?
мне думается никогда.... а ты вообще о чем? я книг не пишу, ты меня с кем-то путаешь  ::)

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
А как такие монеты в цене? Я имею ввиду монеты талеры с ошибками? Дешевле или дороже обычных без ошибок или всеравно один хрен?

Обычно с таким не заморачиваются. Собирают по типам, городам чеканки, годам наконец и пр.
Но есть и такие, на вроде "наших" разновидчиков. Как правило это очень узко специализированные "талероведы"...  8)

Ясненько, я просто хотел понять, что это. Ошибка резчика или что то другое, ну и попутно возник вопрос о влиянии этих ошибок на цену монеты. По мне так лучше бы она была без ошибки :) Ну что ж теперь поделать.

С уважением Андрей.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
и встречается у саксонцев и на других талерах.
Ну и когда я это все в нормальном виде прочитаю?
мне думается никогда.... а ты вообще о чем? я книг не пишу, ты меня с кем-то путаешь  ::)
Да я так, в философском плане

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика