Автор Тема: Немецкие талеры XVI века - вопрос  (Прочитано 34080 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Добрый вечер! У меня 2 вопроса по немецким талерам XVI в. Буду признателен за компетентный ответ.

1) Не так давно через мои руки прошёл талер Йохан Фридрих / Мориц, Саксония, 1542 год. Очень красивая монета, но, к сожалению, пришлось её продать. Лежала она в моей коллекции полгода, но увы - за это время так и не удалось расшифровать легенду полностью. Текст легенды:

аверс - IOHANF•ELE•DVX•SAX•BVR•MAGZ,
реверс - MAVRI•DVX•SAX•FI•IVS•1542•ANB

Перевёл всё, кроме MAGZ и FI•IVS. FI - возможно, сокращение от "filius" (сын, лат.), но тогда чей сын? Мориц был сыном Генриха Благочестивого, а здесь - IVS. Маловероятно.

2) Приглянулся мне талер Фердинанда I, 1558 год. В подлинности сомнений нет, но я не могу найти такую монету в архивах. Информация продавца: место чеканки - Куттенберг, номер по каталогу davenport № 8050. Все талеры Куттенберга (Кутна-горы) имеют на аверсе изображение льва, иногда к нему добавляется щит с вороном на реверсе. Здесь щит есть, но этот участок монеты плохо сохранился, поэтому нельзя сказать точно, что там было изображено. На мой взгляд, на льва не похоже. Поиск по сочетанию "davenport 8050" тоже успехом не увенчался - точно таких же талеров я не обнаружил. Соответственно, есть сомнения в том, что данный талер отчеканен именно в Кутна-горе. У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2009, 01:02:40 от arruabarrena »

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #1 : 28 Июня 2009, 21:49:37 »
Легенда первой монеты: Иоганн Фридрих курфюрст и герцог саксонский, бургграф Магдебурга и прочая и Мориц герцог саксонский сделали сие (монету отчеканили) в 1542г. в Анаберге.
Вторая монета - кадавр талера Dav. 8046, чекан Иоахимсталя.
Советую приобрести книги Давенпорта, тогда разбираться с талерами будет намного проще.
По габсбургскому чекану могу предложить свою книгу, а также много красивых талеров в тему))).

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #2 : 28 Июня 2009, 22:22:36 »
Спасибо! Вы не могли бы уточнить:

1) MAGZ и FI•IVS - от каких латинских слов эти сокращения?
2) Слово "кадавр" неизвестно даже уважаемому мной словарю http://www.numizm.ru/ , а уж мне-то тем более.
3) С удовольствием приобрёл бы каталог Давенпорта, но психологически я пока не готов заплатить больше 1000 руб. за любую книгу, а этот каталог стоит дороже.
4) С вами мы общались некоторое время назад. Не обижайтесь, ваши талеры мне показались дорогими.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 15:13:25 от arruabarrena »

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #3 : 28 Июня 2009, 23:57:48 »

3) С удовольствием приобрёл бы каталог Давенпорта, но психологически я пока не готов заплатить больше 1000 руб. за любую книгу, а этот каталог стоит дороже.

Ну, если сравнивать с той пользой, которую несут книги для нумизмата, то 1000 р. - это ничто. :)

P.S.
Дэвенпорта можно скачать ;)
Nunc omnis spermophilus est agricola

ШЕЛЯГ

  • Гость
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #4 : 29 Июня 2009, 00:41:49 »
Знание- сила.

3) С удовольствием приобрёл бы каталог Давенпорта, но психологически я пока не готов заплатить больше 1000 руб. за любую книгу, а этот каталог стоит дороже.

Ну, если сравнивать с той пользой, которую несут книги для нумизмата, то 1000 р. - это ничто. :)

P.S.
Дэвенпорта можно скачать ;)

Предупреждён - значит вооружён. Каталоги нужно иметь и 1000 руб за них не деньги. Пользы от них гораздо больше, чем они стоят

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #5 : 29 Июня 2009, 01:23:04 »
Ну, если сравнивать с той пользой, которую несут книги для нумизмата, то 1000 р. - это ничто.
Я в основном использую аукционные каталоги, в частности каталог аукциона Herbert Grun №50 - там представлена отличная подборка талеров. Что касается Дэвенпорта, то все эти современные авторы слишком много внимания уделяют деньгам. Да, он составил серьёзный каталог, потратив на это 2-3 года (наверно), но не столько же за него ломить... Луи Пастер ни у кого не просил денег, беря из пасти бешеных собак слюну на анализ, и ни у кого не просил денег за свои вакцины. Мальчик, которого он спас от бешенства, всю жизнь проработал сторожем в Пастеровском институте, а когда гитлеровцы захватили Париж и потребовали вскрыть гроб Пастера, он предпочёл застрелиться. Разве это можно перевести на деньги? Микеланджело творил бесплатно. Моцарт вообще умер нищим и был закопан в общей могиле... А здесь человек за 2-3 года работы хочет себя обеспечить на всю жизнь - правильно ли это?

P.S. Дэвенпорта можно скачать.
А вот это уже интересно. Вы не могли бы дать ссылочку через ЛС?

Фартинг

  • Гость
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #6 : 29 Июня 2009, 01:40:28 »
 :) Согласен, не все можно мерить в деньгах!

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #7 : 29 Июня 2009, 03:03:38 »
человек за 2-3 года работы хочет себя обеспечить на всю жизнь - правильно ли это?

Думаю, что правильно.
Что ж теперь, если Моцарт помер в нищете, то и Дэвенпорт должен голодать? К тому же, он не получает тех денег, которые мы платим в УБ за его книги. :)
Кстати, жив ли он?
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #8 : 29 Июня 2009, 11:23:49 »
Ну, если сравнивать с той пользой, которую несут книги для нумизмата, то 1000 р. - это ничто.
Я в основном использую аукционные каталоги, в частности каталог аукциона Herbert Grun №50 - там представлена отличная подборка талеров. Что касается Дэвенпорта, то все эти современные авторы слишком много внимания уделяют деньгам. Да, он составил серьёзный каталог, потратив на это 2-3 года (наверно), но не столько же за него ломить... Луи Пастер ни у кого не просил денег, беря из пасти бешеных собак слюну на анализ, и ни у кого не просил денег за свои вакцины. Мальчик, которого он спас от бешенства, всю жизнь проработал сторожем в Пастеровском институте, а когда гитлеровцы захватили Париж и потребовали вскрыть гроб Пастера, он предпочёл застрелиться. Разве это можно перевести на деньги? Микеланджело творил бесплатно. Моцарт вообще умер нищим и был закопан в общей могиле... А здесь человек за 2-3 года работы хочет себя обеспечить на всю жизнь - правильно ли это?

P.S. Дэвенпорта можно скачать.
А вот это уже интересно. Вы не могли бы дать ссылочку через ЛС?

 :o ну, вы, блин, даете!!! ))).
Давенпорт давно скончался. Его книги не переиздавались с 1970-х годов и потому являются библиографической редкостью.
1000 рэ из них наверное сейчас уже ни одна не стОит, разве что-нть по 19-шке. Джон Давенпорт потратил много лет на описание известных на то время талеров, его каталоги до сих пор основополагающими при изучении этих монет. Скачать-то наверное можно, да вот беда - самых ценных каталогов в сети не выложено, просто по тому, что они не попадали в лапки пиратов)).

Кадавр - по-французски "труп", иногда ходячий мертвец. ((С) Yandex - найдется все!)

Ради интереса - какой ценовой диапазон вам доступен?

Грюн, это конечно здорово.... но как же Кюнкер? его каталоги 1000 талеров и 2000 талеров тоже неплохие подборки  :)
Правда, они уже даже в архиве труднонаходимы....


Фартинг

  • Гость
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #9 : 29 Июня 2009, 15:14:55 »
Нет, ну наверняка в клубе продают ксероксы книг Давенпорта?

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #10 : 29 Июня 2009, 16:07:00 »
Нет, ну наверняка в клубе продают ксероксы книг Давенпорта?
да, они там грудами лежат у входа, никому ненужные  ;D
Давайте внесем ясность.
Книг Давенпорта много:
Европа 1484-1600
Европа 1600-1700
Европа 1700-1800
Европа 1800-19xx
Германия 1500-1600
Германия 1600-1700 светские властители
Германия 1600-1700 церковные и городские талеры
Германия 1700-1800
Германия 1800-19xx
Серебряный гульден
Большие серебряные монеты (кратные талеры и всякие чудеса)
Серебряные доллары Африки и т.п.
Специфика сайта предполагает, что нам интересны п. 1, 2, 5, 6-7 и 10.
Книги 2 и 5 крайне редки и стоят больше 100 долларов за штуку. Насколько мне известно, ни одна из них пока не была отксерокопирована. остальные сейчас тоже стали стоить больше 50 долларов за штуку.
Есть еще ценник Дражковича ко всем томам Давенпорта, толковая книга, если уметь ею пользоваться.
Но вообще-то, собирать монеты стоимостью от 200 долларов и не тратить деньги на спец. литературу и достойные аксессуары для хранения - полное жлобство.  8)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009, 16:23:50 от Dr.Munzen »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #11 : 29 Июня 2009, 17:51:08 »
Давенпорт давно скончался. Его книги не переиздавались с 1970-х годов и потому являются библиографической редкостью.
Получается, что этот дефицит создан искусственно, а наживаются на нём пираты и спекулянты. Что мешает наследникам Давенпорта, которые получили права на его книги, выпустить новый тираж?

Кадавр - по-французски "труп", иногда ходячий мертвец.
Я согласен с тем, что монета не очень высокой сохранности, но и трупом её называть нельзя. Лично мне этот талер нравится, к тому же у него отличная центровка, что вообще редко встречается среди монет XVI века.

Ради интереса - какой ценовой диапазон вам доступен?
Я располагаю 5000-8000 руб. в месяц на покупки, то есть на вышеуказанный талер, например, буду копить 2 месяца. В любом случае, до сентября я ничего покупать не буду - сейчас собираю на апгрейд компьютера.

Грюн, это конечно здорово.... но как же Кюнкер? его каталоги 1000 талеров и 2000 талеров тоже неплохие подборки
Честно говоря, не встречал этих каталогов. Я всего год назад дорос до международных аукционов, так что мне простительно :)

Собственно, мы немного отошли от темы. Dr. Munzen, вы не могли бы уточнить, от каких латинских слов происходят сокращения MAGZ и FI•IVS?

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #12 : 29 Июня 2009, 18:15:24 »
Давенпорт давно скончался. Его книги не переиздавались с 1970-х годов и потому являются библиографической редкостью.
Получается, что этот дефицит создан искусственно, а наживаются на нём пираты и спекулянты. Что мешает наследникам Давенпорта, которые получили права на его книги, выпустить новый тираж?

Кадавр - по-французски "труп", иногда ходячий мертвец.
Я согласен с тем, что монета не очень высокой сохранности, но и трупом её называть нельзя. Лично мне этот талер нравится, к тому же у него отличная центровка, что вообще редко встречается среди монет XVI века.

Ради интереса - какой ценовой диапазон вам доступен?
Я располагаю 5000-8000 руб. в месяц на покупки, то есть на вышеуказанный талер, например, буду копить 2 месяца. В любом случае, до сентября я ничего покупать не буду - сейчас собираю на апгрейд компьютера.

Грюн, это конечно здорово.... но как же Кюнкер? его каталоги 1000 талеров и 2000 талеров тоже неплохие подборки
Честно говоря, не встречал этих каталогов. Я всего год назад дорос до международных аукционов, так что мне простительно :)

Собственно, мы немного отошли от темы. Dr. Munzen, вы не могли бы уточнить, от каких латинских слов происходят сокращения MAGZ и FI•IVS?
Вполне возможно, что наследников у него не осталось, иначе уж давно бы переиздали, вон как Краузе старается!)))
Мне можно ее так называть, я ж почетный талеропатолог! через меня этих убоин прошли горы. Поверьте, лучше уж еще месячишко покопить, но зато купить красивую монету в достойном сохране. Ведь эту потом при желании будет очень НЕЛЕГКО продать, даже за потраченные на нее деньги. насчет центровки, это вы с антикой путаете, талеры обычно хорошо центрированы. А на некоторых деже есть центрирующие точки (кто скажет. на какой монете видно, подарю свою книжку!))))
Латынь дело темное, поэтому перевод я почерпнул из раздела расшифровки легенд книги давенпорта german Talers 1500-1600)))))))).
Ну и про вашу мечту заветную: http://www.coinarchives.com/w/results.php?search=dav.+8046&s=0&results=100 посмотрите, какие они бывают, почем стоят, подумайте....

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #13 : 29 Июня 2009, 18:38:55 »
Спорить с Dr.Munzen сложно. Он очень уважаемый человек по талерной теме, автор книг и кучи статей по этой тематике. Остается только нервно курить в сторонке.   ;D
Но спорить всё равно нужно, т.к. именно в спорах рождается истина... Тем более, каждый может иметь своё мнение, особенно, по поводу своих собственных монет...
С уважением,
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #14 : 29 Июня 2009, 18:54:10 »
Спорить с Dr.Munzen сложно. Он очень уважаемый человек по талерной теме, автор книг и кучи статей по этой тематике. Остается только нервно курить в сторонке.   ;D
Но спорить всё равно нужно, т.к. именно в спорах рождается истина... Тем более, каждый может иметь своё мнение, особенно, по поводу своих собственных монет...
С уважением,
дык я ж не спорю, я советую)))

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика