Автор Тема: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА  (Прочитано 9131 раз)

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #30 : 01 Марта 2020, 23:21:12 »
На этой неделе на одном из наших аукционов появился очень "интересный" 1 франк короля Henry III 1579, монетный двор Е (Tours). На самом деле у меня была давняя мечта прикупить себе хороший франк этого короля, но только по вменяемой цене, несильно обрезанный (может даже вообще не обрезанный), с приличным прочеканом и самое главное с красивым портретом. Я сразу понял, что франк редкий, но детальное изучение монеты повергло меня в шок: портрет какой-то фантазийный, крест какой-то корявый и есть следы сильной коррозии с выходом меди. Это при том, что в оригинале эти монеты были высокой пробы (833).
Посмотрел подобный монеты на других ресурсах и понял, что "наша" монета очень тянет на фальшак. Если у коллег есть мысли на эту тему - жду с нетерпением.
Ниже приведены обе монеты для сравнения.
По подлинной монете на ресурсе cgb.fr есть следующие исходные данные:     
Type : Franc au col plat
Date : 1579
Nom de l'atelier/ville : Tours
Métal : argent
Titre en millième : 833 ‰
Diamètre : 32,5 mm
Poids : 14,12 g.
Degré de rareté : R2

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #31 : 01 Марта 2020, 23:32:40 »
Скажу лишь то, что данный аукцион торгует фуфлом и не применяет никаких мер. Писал им по поводу денария Канута или Этельреда, к сожалению не помню. Написал, что монета подделка в ущерб коллекционированию - они даже не ответили. Монета ушла за приличные деньги. Так что делайте выводы сами.
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #32 : 01 Марта 2020, 23:44:25 »
Есть один и главный способ не ошибаться: не покупать монеты у сомнительных продавцов, на сомнительных площадках. :bs: И если есть, ОСТРАЯ до боли, необходимость что-то купить в коллекцию, обратиться к коллегам на форуме, иногда можно и в ЛС.  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #33 : 01 Марта 2020, 23:59:42 »
Я не в теме и не погружался в поиск монет этого типа, но первое впечатление - фейк!
Нужно искать монеты этого типа, этого монетного двора и попытаться произвести сравнительный анализ.
Если такого полукустарного типа не было, то перед нами современная подделка.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #34 : 01 Марта 2020, 23:59:51 »
Спасибо коллеги за быстрый отклик. Честно говоря, я и не собираюсь покупать это изделие. Просто хотел поделиться сомнениями и предостеречь. Если и покупать, абсолютно согласен, только в известных и проверенных местах. Кстати говоря, думаю написать им про мои соображения по подлинности данной монеты.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #35 : 02 Марта 2020, 00:08:25 »
В Этой теме много подделок от туда.
Я раньше часто писал, иногда ставили комментарий (возможно копия), но чаще продавали...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #36 : 02 Марта 2020, 01:30:17 »
Да так себе аукцион у них. Им пиши - не пиши... Причем я им писал в первый день открытия аукциона, у них было время снять лот.
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #37 : 04 Марта 2020, 18:44:34 »
Между прочим я вчера вечером им написал про этот лот и, о чудо: сегодня пришло письмо от них, что лот снят :bi:. Это наша маленькая победа!!!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #38 : 04 Марта 2020, 18:48:50 »
Здорово! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #39 : 06 Апреля 2020, 16:15:38 »
Бланк-каролюс (blanc carolus) - очень красивый дизайн!
Поистине королевская монета!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн douzain

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Уважение: +2/-0
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #40 : 19 Апреля 2020, 01:40:09 »
Здравствуйте. В пару к бланку-каролюсу выставлю свой солнечный бланк (blanc au soleil), который приобрел в начале этого года. Название свое эта монета получила за изображение знака солнца на аверсе. Этот тип бланка чеканился совсем недолго - с 1475 по 1488 годы, в конце правления Людовика XI (как эта монета) и в начале правления его сына и преемника Карла VIII (правил с 1483 года). Выставленный выше каролюс, кстати, тоже одна из монет Карла VIII.

До солнечного бланка практически все бланки стоили 10 турских денье. Новая монета при сохранении пробы (359), по сравнению со своим предшественником - коронным бланком, прибавила в весе, и впервые бланк стал стоить 12 турских денье, за что его вскоре прозвали дузен (от фр. дюжина). Таким образом, это "предок" всех широко распространённых в XVI веке дузенов (среди них монеты с интересным оформлением - дузен с крестиком Франциска I, дузен с полумесяцами Генриха II). Соответственно, этот бланк (самая крупная монета из биллона на тот момент) стал монетным выражением турского соля - денежной счетной единицы, равной 12 турских денье, а значит, его можно считать "потомком" знаменитого турского гроша Людовика Святого. Такая вот генеалогия :)

Лично мне в этой монете особенно нравится готический шрифт. Со скучным шрифтом того же XVI века не сравнить, конечно. Литера А так вообще напоминает школьный звонок - колокольчик с бантом наверху )) Особенность данного типа монет (ср. с каролюсом) - использование в качестве инициального знака короны вместо более привычного креста. Ну и напоследок, интересная особенность монет данного места чеканки (Тур) - что его обозначение дублируется. Помимо указывающих на чеканку в Туре точек под 6-й по порядку буквой легенды на обеих сторонах монеты, рядом с короной также на обеих сторонах монеты имеется изображение башни. Дело в том, что слова Tours (город Тур) и tour (башня) - во французском языке в то время произносились одинаково. Можно сказать в шутку, что на этой монете город Тур символизирует шахматная фигура тура.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #41 : 19 Апреля 2020, 10:19:06 »
Красивая монета и интересное описание!
Одна из последних готических монет Франции, вы правы!
Но еще раз уточню: шрифт этот не готический, это - ломбардские версалы: рисованный шрифт, получивший свое распространение по всей Европе начиная с 12-го века: в книгах, иконах, дпи, скульптуре, монетах.
С появлением готических шрифтов версалы иногда  использовались с ними в паре для обозначения заглавных букв, но от этого не становился готическим шрифтом.
Лично я обожаю эти литеры и очень жалею, что развития латинского шрифта пошло не на их основе, а на древнеримском шрифте, более скучном, пусть и практичном...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #42 : 19 Апреля 2020, 10:37:05 »
Интересно, а куда буква X  потерялась :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #43 : 19 Апреля 2020, 13:00:39 »
Девочки-дизайнеры проморгали при сканировании))
Но это что! У нас на памятнике Кириллу и Мефодию в центре города на свитке с алфавитом нет буквы Н :bm:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн douzain

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Уважение: +2/-0
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #44 : 21 Апреля 2020, 23:42:37 »
Не знал про ломбардские версалы. В одной табличке с литерами, которые встречаются на французских монетах, подобные литеры названы готическими  ??? Спасибо, Владимир!

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика