Автор Тема: КАЗНЬ И ПЫТКИ - ИЗЛЮБЛЕННЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ СРЕДНИХ ВЕКОВ  (Прочитано 33854 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Приспособления для обезглавливания - Меч (16 век) и Топор (19 век) оба использованы в Швеции
Убийства и казни в Стокгольме, Швеция, были задокументированы с 1280-х годов, когда король Магнус Ладулес приказал казнить трех магнатов Тайного совета, которые были обвинены в нескольких «предательских действиях против престола».
В последний раз топор использовался 9 апреля 1845 года при казни Лонга Ларса Олофа Хансона (1803-1845), казненного за убийство своей жены.
Меч использовался в Швеции, но сделан в Золингене, Германия Петером Мюнхеном, работы которого известны с 1595-1610 годов. На нем выгравированы слова "ME FECIT SOLINGEN" с одной стороны и "FIDE SED CVI VIDE! "на другом.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Заключённoго американской тюрьмы Синг-синг подвергают китайской пытке водой, 1860 год.

Пытка заключается в тoм, что челoвека привязывают так, что он не может пошевелиться или пoшевелить головой, и в полной темноте ему на лоб медленно капает вода, по капле в минуту где-то.

Обычно хватало 20 литров чтобы человек или во всём сознался, или сошёл с ума.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7350
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Из старой известной книги английского контразведчика Оресто Пинто "Охотник за шпионами":
"В фашистской Германии были широко распространены пытки. Там методы допроса в зависимости от изобретательности следователя варьировались от избиения хлыстом до сжимания большого пальца руки специальным приспособлением, вырывания ногтей, перелома конечностей или медленного сдавливания головы человека металлическим обручем. Сверление зубов бормашиной, особенно когда бор доходит до чувствительного нерва, тоже считалось довольно эффективным средством.
   В Соединенных Штатах также используются самые различные методы — от допроса «третьей степени», при котором подозреваемого допрашивают много часов подряд под лучами мощных электрических ламп, до применения таких предположительно надежных научных средств, как «наркотик правды» и «обнаружитель лжи». Я подчеркиваю: предположительно надежных, потому что не верю в эти средства. «Наркотик правды», или пентазол, затуманивает сознание человека, и он, сам того не ведая, начинает говорить правду. К такому выводу приходят сторонники этого средства. Проделав ряд опытов, я установил, что человек может привыкнуть к наркотикам, и они не будут оказывать на него никакого действия. «Обнаружитель лжи» — остроумное приспособление, призванное показывать, как под влиянием различных чувств изменяется состояние организма человека. Сторонники «обнаружителя лжи» идут дальше. Они заявляют, что с его помощью можно определить, говорит ли подозреваемый правду или ложь. Я допускаю такую возможность, но не уверен, что этот «обнаружитель» эффективен на сто процентов. Я убедился на личном опыте, что хладнокровные люди способны легко перехитрить «обнаружитель лжи».
   Применяемые в фашистской Германии и Соединенных Штатах методы допроса «третьей степени» в значительной мере предусматривают телесные пытки. Безусловно, телесные пытки способны сломить самого волевого и физически сильного человека. Я знал одного мужчину поразительной силы воли, у которого гестаповцы вырвали все ногти, а затем сломали ногу, но он не вымолвил ни единого слова. Позже этот человек признался, что его терпение истощилось как раз в тот момент, когда мучители прекратили пытки, но, если бы они продолжали пытать его, он наверняка не выдержал бы и во всем признался.
   Ни один человек не может вынести пытки с применением воды: капли воды падают на голову человека с интервалами в несколько секунд. Я уверен, что любой человек через несколько минут перестанет молчать, а через час — сойдет с ума.
   Но телесные пытки имеют один серьезный недостаток. Под их воздействием очень часто невиновный признается в преступлениях, которых он никогда не совершал, и только для того, чтобы получить передышку. Зверские пытки могут заставить невиновного «сознаться» в преступлении, за которое полагается смертная казнь. В таких случаях человек считает, что быстрая смерть легче нечеловеческих страданий. Телесные пытки в конце концов заставляют говорить любого человека, но не обязательно правду."
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7350
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Книга была успешно прочитана 35 лет назад  :bs: А практическая польза была ощутима при путешествии по Европе в крупных городах, при поиске потерянных предметов дома, и т.д. и т.п.  :bs: Хотя сейчас и ранее книга считалась очень наивной  ;)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7350
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
В 2018 году, по "мапе" ориентировал японских туристов в Праге, как лучше пройти к Староместской площади. Удивил выбор японцев, вместо полицейских в Праге, которых было много, они выбирают "местного европейца" (по моей внешности) и пытаются на своём японском объясниться))) В общем смешная ситуация, но я им рукой показываю, что они практически пришли  :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Meмориальный кpecт поcлeдней ведьме, coжжённой в 1657 годy. Перт, Шотлaндия.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика