Автор Тема: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!  (Прочитано 151423 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #540 : 27 Декабря 2019, 15:12:00 »
Павел Семёнов
#кино #союзспасения

Как известно каждому реконструктору, самый лучший исторический фильм, это фильм про эпоху в которой ты ничего не понимаешь :)
Поэтому, набравшись смелости, пошёл давеча на "Союз спасения"!

Скажу сразу, мне фильма понравилась.
Нам, ранятникам, угодить-то не сложно.
Если в фильме все чистые, не трахают никого через кожаные штаны и не жрут галюциногенные грибы перед атакой - уже хорошо.
А тут хорошего ещё больше!
Во-первых, сразу видно, всем актёрам нравится играть дворян. Вот прям нравится. Это видно в каждом кадре, они прямо светятся от званий и мундиров. Сыграли восторженную такую золотую молодёжь прямо на отлично.
Во-вторых, я эксперт не настоящий, но общую канву событий помню со школы. Вроде нигде особо не наврали. Кому положено, те стреляли, кого надо в итоге, повесили. Царь переживает, наследник переживает, все понимают, что происходит херня и жесть обоюдная, вот она. И всё это - сделано красиво.
В-третьих, там опять был тот парень из фильма "Бык" и "Красный призрак", играл роль второстепенную, но как он вёл колонну гвардейского экипажа! Красавчик, отвечаю. Взгляды дам, гордость, ощущение куража. Молодец.
В четвёртых, в фильме нет Козловского. Это важно.

Отдельно хочется сказать спасибо кинематографистам, за то что не было заградотрядов, геев, демократических журналистов и всего того, что наши кинематографисты так любят. Ни один мундир не заблёван, ни одной истерики у боевых офицеров.
Очень переживал, что приплетут английскую разведку, массонские ложи и всякую такую херню. Но нет. Заговор офицерский, все люди чести. С обеих сторон приличные люди.
Отлично показаны убийства командиров. Революции на бумаге и за столом с бокалом шампанского, это не тоже самое, что своему командиру в бок саблей сунуть в украинской хате.

Любовная линия, опять же. Ни одна служанка не изнасилована. Любовь есть, но без экстремизма и экзальтации. Финальная сцена этой самой линии совсем хорошая. Любовь и Революция не ужились, идеалы и практика их реализации не позволили.

В фильме звучат всем знакомые музыкальные композиции, среди которых песни Цоя и многих других товарищей, но... в симфонической обработке. Не знаю как кому, мне зашли отлично, я б наверное в таком стиле всю классику рока на альбоме заслушал. Благо, что ещё и без слов :)

В общем, не зря сходили.
По итогу, невольно задумался вот над чем.
Ну раз у наших творцов не получается снимать фильмы про ВОВ без говна, истерик, блатных, шлюх и прочей мерзости, а про 19 век внезапно вполне получается. Может им просто запретить снимать про ВОВ, пусть увековечивают пока 19 век?
В русской истории 19 века столько всего героического и великого, страшного и героического, что им лет на пятьдесят точно хватит. А там, глядишь, новые поколения кинематографистов подрастут, которые и про ВОВ нормально смогут. Не факт, конечно, но учитывая вот эту попытку, может стоит попробовать.

Денег за "Союз спасения" не жалко, аффтар снимай есчё :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #541 : 28 Декабря 2019, 23:45:44 »
Если в фильме все чистые, не трахают никого через кожаные штаны и не жрут галюциногенные грибы перед атакой - уже хорошо.



 :) Paul ,- закричала графиня из-за ширмов - пришли мне какой нибудь новый роман , только , пожалуйста не из нынешних

    - Как это , grand'maman  ?

   - То есть такой роман , где бы герой не давил ни отца ни м атери  и где бы не было утопленных тел . Я ужасно боюсь утопленников !

   - Таких романов нынче нет . Не хотите ли разве русских ?

  - А разве бывают русские романы ? .. Пришли батюшка ,пожалуйста пришли !

 Александр Сергеевич Пушкин
                    " Пиковая дама "

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #542 : 29 Декабря 2019, 00:32:47 »
- То есть такой роман , где бы герой не давил ни отца ни м атери  и где бы не было утопленных тел . Я ужасно боюсь утопленников !
Да, тоже вспоминал этот кусочек недавно :D
Но сиськи и обнаженка - это реально фетиш отечественных кинематографистов - после захаровского "Убить Дракона" абсолютно неоправданное обнажение актрис стало визитной карточкой отечественного кинематографа.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #543 : 29 Декабря 2019, 04:36:20 »
Посмотрел фильм и нахожусь в восторге! Очень хорошее кино!
По Королю...
1) Картинка супер! Оператор молодец. Радует отсутствие идиотских спецэффектов, на которых построено все современное говнокино.
2) Актеры великолепны! Главный герой очень хорош и похож на исторического короля. И главные и второстепенные роли сыграны убедительно, без перегибов.
3) Костюмы слабые, малоисторичные, хоть и стиль выдержан. С аскетизмом переборщили, - короли и сеньоры одеты как крестьяне!
4) Сценарий - отстой! Мотивы короля не прописаны, - зрителю предлагается лишь домысливать о богатом внутреннем мире героя и следить за его импульсивными нелогичными действиями.
5) Историчности - ровно 0! Это не историческое кино, а вариация, аля пьеса Шекспира, хотя биография реального Генриха - потрясающий и захватывающий роман! Зачем было выдумывать бледную фигню по мотивам яркой реальной истории, не понятно.
6) Режиссура лучше сценария, но не спасает разорванное полотно ленты. Драматургия на любителя неторопливого повествования с претензией на психологизм.

Моя оценка - твердая тройка! Пересматривать не буду, но потраченного времени не жалко.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #544 : 29 Декабря 2019, 10:50:08 »
Посмотрел фильм и нахожусь в восторге! Очень хорошее кино!
По Королю...
1) Картинка супер! Оператор молодец. Радует отсутствие идиотских спецэффектов, на которых построено все современное говнокино.
2) Актеры великолепны! Главный герой очень хорош и похож на исторического короля. И главные и второстепенные роли сыграны убедительно, без перегибов.
3) Костюмы слабые, малоисторичные, хоть и стиль выдержан. С аскетизмом переборщили, - короли и сеньоры одеты как крестьяне!
4) Сценарий - отстой! Мотивы короля не прописаны, - зрителю предлагается лишь домысливать о богатом внутреннем мире героя и следить за его импульсивными нелогичными действиями.
5) Историчности - ровно 0! Это не историческое кино, а вариация, аля пьеса Шекспира, хотя биография реального Генриха - потрясающий и захватывающий роман! Зачем было выдумывать бледную фигню по мотивам яркой реальной истории, не понятно.
6) Режиссура лучше сценария, но не спасает разорванное полотно ленты. Драматургия на любителя неторопливого повествования с претензией на психологизм.

Моя оценка - твердая тройка! Пересматривать не буду, но потраченного времени не жалко.
Полостью согласен! Но я бы еще добавил, что для тех, кто интересуется Англией - фильм будет интересным, информация в фильме хоть и не подтверждена чем-либо, но режиссеры рискнули и предоставили свой вариант событий. Странно, что в фильме не показали истории о том, как англичане нашли корону в кустах. Пересматривать тоже не буду, о потраченном времени не жалею :)
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #545 : 29 Декабря 2019, 12:17:58 »
Для тех, кто интересуется историей Англии в фильме нет вообще ничего интересного, - чистая фантазия на тему средних веков. Переврали все!
Из плюсов я бы ещё добавил антивоенный пафос картины... Ни какой романтики войны и превознесения победы: война грязная, мерзкая, ужасная! Нет смакования расчлененки, потоков крови и выпущенных кишок, чем изобилуют после Храброго сердца почти все исторические фильмы
А из минусов стоит упомянуть, что после "Жанны Дарк" Люка Бессона мода на истерических персонажей - бесит! За истериками героев режиссеры прячут свою слабость в способности раскрыть глубину характера персонажей, а она раскрывается в поступках и действиях, но ни как не в истерических припадках!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #546 : 29 Декабря 2019, 12:45:55 »
 Посмотрел вчера "Грех" Кончаловского про Микельанжело.
 Мне этот фильм понравился, дух итальянского Ренессанса передан превосходно, актеры, костюмы, камера - все отлично.

 Рекомендую посмотреть всем кому интересна  Италия начала XVI века.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #547 : 29 Декабря 2019, 20:37:39 »
Посмотрел вчера "Грех" Кончаловского про Микельанжело.
 Мне этот фильм понравился, дух итальянского Ренессанса передан превосходно, актеры, костюмы, камера - все отлично.
Тоже хочу посмотреть  :bs:
Для тех, кто интересуется историей Англии в фильме нет вообще ничего интересного, - чистая фантазия на тему средних веков. Переврали все!
Особенно обидно за Азенкурскую битву, которую можно было снять более исторически достоверно (для этого все было!) как и всю кампанию Генриха V во Франции...сюда бы игрового времени для сюжета  добавить. В целом красивая фантазийная картина, которая, на мой взгляд, многих посмотревших побудит залезть в документальные источники, чтобы понять с чего история началась и чем закончилась на самом деле.  :bs: 
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #548 : 29 Декабря 2019, 21:01:07 »
https://www.youtube.com/watch?v=GP05Z-mUG1s
Как со старым фильмом из детства  "Перстень княгини Анны"  :bs: отсылают весь фильм к книге Сенкевича "Крестоносцы"  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #549 : 29 Декабря 2019, 22:08:02 »
Я ведь и написал, фильм будет интересным, но не есть истина :)
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #550 : 29 Декабря 2019, 23:31:45 »
В целом красивая фантазийная картина, которая, на мой взгляд, многих посмотревших побудит залезть в документальные источники, чтобы понять с чего история началась и чем закончилась на самом деле. 
Согласен!
Я думаю, что фильм задаст новый стандарт визуальной культуры для исторического фильма на будущее.
Все устали уже от пестрой мельтишни, натуралистичности и клипового монтажа.
Это кино возвращает к классике неторопливого изложения.
Если бы так же сняли реальную историю первых лет правления Генриха V - я был бы в восторге!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #551 : 30 Декабря 2019, 00:09:30 »
В целом красивая фантазийная картина, которая, на мой взгляд, многих посмотревших побудит залезть в документальные источники, чтобы понять с чего история началась и чем закончилась на самом деле. 
Согласен!
Я думаю, что фильм задаст новый стандарт визуальной культуры для исторического фильма на будущее.
Все устали уже от пестрой мельтишни, натуралистичности и клипового монтажа.
Это кино возвращает к классике неторопливого изложения.
Если бы так же сняли реальную историю первых лет правления Генриха V - я был бы в восторге!
Вот кстати, было бы очень классно, если бы так же вообще снимали исторические фильмы. По крайней мерк про этот временной промежуток.
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #552 : 09 Января 2020, 03:09:42 »
Посмотрел Грех Кончаловского.
Бесспорный шедевр! Отдушина настоящего кино!
По духу очень напомнило кинематографические терзания другого итальянца - Франциско.
Потрясающая операторская работа, великолепная природа, удовлетворительные костюмы и высше всяких похвал - игра актеров!
Не верится, но актер, сыгравший Микеланджело - по профессии...
зубной врач :bm:
Невероятное попадание в образ!
Фильм смотреть и пересматривать! Горд за отечественное кино!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #553 : 09 Января 2020, 09:52:52 »
 Мне этот фильм тоже очень понравился.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #554 : 09 Января 2020, 15:18:38 »
Мне этот фильм тоже очень понравился.
Но если оценивать фильм не с точки зрения сегодняшнего положения кинематографа, а сравнивая с вершинами других классиков, затрагивавших тему творческого кризиса художника, то фильм не дотягивает до гениального Андрея Рублева и 8,1/2!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика