Автор Тема: Выбор темы.  (Прочитано 2837 раз)

DrunjA

  • Гость
Выбор темы.
« : 26 Апреля 2012, 14:55:36 »
Хотел коснуться вопроса, с которым я постоянно сталкиваюсь.
Ниже представлен мой ответ на часто задаваемый мне вопрос.
Интересны комментарии.
 ::)
Вопрос о теме для меня является достаточно щекотливым :)
Честно говоря, к талерам и Средневековью пришел совершенно недавно.
До этого был долгий период Великобритании и колоний.
Потом как-то надоело однообразие :(
Сюжеты можно на пальцах пересчитать.
А собирать по годам, я считаю, не интересно (не хочу обидеть, конечно, так называемых собирателей колосков - где-то слышал такой термин).
Россия как-то тоже не вдохновила - коллекционируют многие - барыжит еще больше :)
А тут как-то повернулся по сторонам - и загорелся.
Тема-то необъятная.
С одной стороны минус, с которым я столкнулся - тяжело ее сузить до чего-то более-менее приемлемого
С другой стороны - какой же простор для изучения.
И это здорово ж.
Каждый сюжет, каждая монета требует индивидуального подхода, изучения, работы в конце-концов. А такая работа мне нравится :)
Каждая разновидность имеет свою историческую подоплеку.
Опять-таки, нельзя забывать и эстетическую составляющую.
Тут тоже есть где разгуляться.
Причем эта составляющая столь велика, что так и тянет брать все, что нравится.
Приходится включать логику и "наступать на горло песне".
Поэтому, возможно, к сожалению, а, возможно, и к счастию, не могу пока ограничить себя конкретной темой.
Есть большой интерес (в связи с тем, что там нахожусь периодически достаточно долго) к Чехии и ее монетным дворам.
Интересны епископства и города.
Хочу и исторические талеры Баварии собрать - просто красиво :)
Но это так, лишь попытка себя урезонить и образумить :)
Интересны ваши мотивации.
С ув.,
Андрей

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Выбор темы.
« Ответ #1 : 26 Апреля 2012, 17:29:43 »
Цитировать
Интересны ваши мотивации.
Средневековой Европой интересуюсь с детства, множество прочитанных книг и др. бумажных носителей, кинофильмы и пр. Поэтому позже, когда столкнулся близко с нумизматикой, выбор передо мной стоял не особо большой.  :)
P.S. Когда я впервые взял в руки талер, то сразу понял, что мне нужно.  :bs:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Re: Выбор темы.
« Ответ #2 : 28 Апреля 2012, 02:31:02 »
Гм..., а я даже не держал талеры в руках, но когда на глаза попался каталог по талерам, я понял - зацепило и сильно. С тех пор...эх, у меня синдром талероголика о котором предупреждал Владимир.

Оффлайн valeri

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Уважение: +21/-0
Re: Выбор темы.
« Ответ #3 : 28 Апреля 2012, 14:00:21 »
В настоящее время каждый нумизмат решает задачу. Что купить? Это, в основном, определяется 2 пунктами.
•   Рынок предложений, который, на ближайшее время, сформировался по ассортименту и качеству  и ценам ( это можно проследить по аукционам). Если посмотреть аукционы 1920-1940г.(   в интернете их порядка 20, для примера http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/hess_nachf1930_06_23.), то просматривается  тенденция по ухудшению качества монет  и уменьшению типов монет (увеличиваеся количество коллекционеров и величина коллекций). Вполне естественный процесс.
•   Тематическая информация (можно собирать всё, что попадётся, но в итоге появляюся осмысленные приоритеты). Выпускается  большое количество нумизматической литературы, даже трудно её отследить, тем более достать (судя по этому форуму, приобрести могут не многие).  В интернете доступны около 200 книг по нумизматике изданных в XVI-XIX веке( я смотрел только книги  по Священной Римской имерии Германской нации по  монетам с 1500-1806г.) Количество книг в интернете увеличивается (например,полгода назад не доступен  был Madai David, на сегодня все тома доступны http://www.mdz-nbn-resolving.de/urn/resolver.pl?urn=urn:nbn:de:bvb:12-bsb10742140-8).  С книгами в интернете сложность с определением текста и переводом. Все эти вопросы решаемы, Нужно время и желание.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика