Автор Тема: Подлинность двойного талера.  (Прочитано 5947 раз)

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Подлинность двойного талера.
« : 30 Декабря 2013, 21:39:09 »
 Подскажите, пожалуйста, по оригинальности этого двухталеровика.
 Уж больно не натурально выглядит. Какие то буквы зализанные, как при литье. Хотя монета рядовая.
 Или это он просто уставший от интенсивного обихода?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #1 : 30 Декабря 2013, 23:40:11 »
Не зная веса и т.д., думаю, что фуфло. Тоже не понравились буквы, но этого мало. Мнение мое основано на сравнении с некоторыми фото подлинных образцов. Сначала я увеличил фото реверса Вашего образца рис.1, там просто рисунок помельче. Сравнил с образцом рис.2 (1857-й), и там все вообще не так на 5-ть часов (смотри горностаевые хвосты). Но потом появился образец рис.3 (1858-й), там с хвостами на 5-ть часов все ок, но посчитайте точки в горизонтальных полосах на гербе и все поймете.  :bs:
Хотя, конечно может быть какой-то редкий штемпель, но это очень вряд ли. :laugh:

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #2 : 30 Декабря 2013, 23:49:36 »
вывод о неподлинности на основании несовпадения штемпеля с двумя другими выдернутыми наугад экземплярами? ...
анекдот вспомнил:
- Поручик, обо что разбивают яйца?
- Об седло, естественно.
- Фи, поручик, вы - пошляк. Яйца разбивают об сковороду.
- Сковородкой по яйцам?! Оригинально!

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #3 : 30 Декабря 2013, 23:59:58 »
вывод о неподлинности на основании несовпадения штемпеля с двумя другими выдернутыми наугад экземплярами? ...
анекдот вспомнил:
- Поручик, обо что разбивают яйца?
- Об седло, естественно.
- Фи, поручик, вы - пошляк. Яйца разбивают об сковороду.
- Сковородкой по яйцам?! Оригинально!
Думаете 2-ух. Может сами посчитаете http://www.mcsearch.info/search.html?search=similar%3A978897#8
 8)
И это только тут, не считая коинсархива.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2013, 00:01:30 от lirik85 »

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #4 : 31 Декабря 2013, 00:04:05 »
Думаете 2-ух. Может сами посчитаете http://www.mcsearch.info/search.html?search=similar%3A978897#8
 8)
И это только тут, не считая коинсархива.
давайте будем последовательны в рассуждениях. Вы показываете два разных штемпеля - какой из них неподлинный (на основании несовпадения с другим)?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #5 : 31 Декабря 2013, 00:38:27 »
Дьявол тут в деталях. Давайте мыслить так. Представим, что монета на рисунке 1 оригинальная, как и все те, что я рассматривал. Отличие только в штемпеле. Возникает вопрос. Почему только у монеты на рис.1 количество точек на полосах в оттиске герба, отличается кардинально от всех, повторюсь от всех, просмотренных мной образцов? Которых точно более 2-х. Отсюда вывод. Либо это супер редкий штемпель, что очень маловероятно. Либо это фуфло, что гораздо более вероятно.
Вопрос не в предпочтениях - это логика. :bs:
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2013, 00:51:13 от lirik85 »

Ivan1953

  • Гость
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #6 : 31 Декабря 2013, 02:26:01 »
А как Вам такой образчик немецкой грамотности (внимательно прочитайте круговую надпись на реверсе)?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41790
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #7 : 31 Декабря 2013, 04:13:28 »
Тема не моя даже близко, но мне видится подделка.
Отличия вижу в более примитивном стиле, характерном для "перепевок". Отсутствие экспрессии в мелких деталях, характерных для оригинала и низкий однообразный рельеф убеждают меня в этом выводе.
С анализом Кирилла тоже абсолютно согласен...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #8 : 31 Декабря 2013, 13:31:12 »
   Спасибо всем за обсуждение.
   Сделал вывод - прохожу мимо...

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #9 : 31 Декабря 2013, 13:41:15 »
Вот монета
правда не 1857 года, а 1859-го

реверс в плане "точек на полосках" и "пушинок на мантии" идентичный обсуждаемому образцу
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2013, 13:43:07 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #10 : 31 Декабря 2013, 23:55:01 »
Подскажите, пожалуйста, по оригинальности этого двухталеровика.
 Уж больно не натурально выглядит. Какие то буквы зализанные, как при литье.

Честно говоря, ничего такого страшного не вижу. Возможно, зрение ослабло.

А как Вам такой образчик немецкой грамотности (внимательно прочитайте круговую надпись на реверсе)?

Нормально. Ошиблись монетчики, с кем не бывает. Вещь вполне себе известная. По цене несколько (не очень существенно) дороже монеты без ошибки.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2013, 23:57:27 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #11 : 02 Января 2014, 12:51:41 »
Присоединяюсь к stirlitz-у. Смотрел, смотрел, так и не понял, за что обругали монетку.

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #12 : 05 Января 2014, 00:16:22 »
Присоединяюсь к stirlitz-у. Смотрел, смотрел, так и не понял, за что обругали монетку.

Изначально меня насторожило место "проживания" этой монеты. У продавца рейтинг хоть и не большой, но 100% положительный, но сама страна как то не внушает доверия. Вернее предметы коллекционирования, которые с этой страны поступают в Европу. В том числе и монеты. Вот и решил посоветоваться.
Прилагаю ссылку на аукцион. Если навести курсор на монету, то при увеличении монеты хорошо видно, что буквы легенды имеют какие то округлые грани. Особенно на реверсе. Это и заставило меня задуматься о подлинности данного двухталеровика.
http://www.ebay.com/itm/1857-Germany-2-Thaler-Silver-/281232694916?nma=true&si=Z6UzaUXEGtTUyru3RyRpD%252Bg56Mo%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #13 : 05 Января 2014, 11:34:23 »
Присоединяюсь к stirlitz-у. Смотрел, смотрел, так и не понял, за что обругали монетку.

Изначально меня насторожило место "проживания" этой монеты. У продавца рейтинг хоть и не большой, но 100% положительный, но сама страна как то не внушает доверия. Вернее предметы коллекционирования, которые с этой страны поступают в Европу. В том числе и монеты. Вот и решил посоветоваться.
Прилагаю ссылку на аукцион. Если навести курсор на монету, то при увеличении монеты хорошо видно, что буквы легенды имеют какие то округлые грани. Особенно на реверсе. Это и заставило меня задуматься о подлинности данного двухталеровика.
http://www.ebay.com/itm/1857-Germany-2-Thaler-Silver-/281232694916?nma=true&si=Z6UzaUXEGtTUyru3RyRpD%252Bg56Mo%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
блин, Сеятель, ёлы-палы нафиг ... что ли нельзя было сразу сказать, что продаван - китаец?
как говорил Чебурашка в старом анекдоте:"Вот и я думаю, откуда в жопе пластилин возьмётся?"
ну нахера париться по монете, происходящей из Китая, цена которой соответствует с учётом состояния европейским проходам?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41790
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Подлинность двойного талера.
« Ответ #14 : 05 Января 2014, 12:40:18 »
блин, Сеятель, ёлы-палы нафиг ... что ли нельзя было сразу сказать, что продаван - китаец?
как говорил Чебурашка в старом анекдоте:"Вот и я думаю, откуда в жопе пластилин возьмётся?"
ну нахера париться по монете, происходящей из Китая, цена которой соответствует с учётом состояния европейским проходам?
Роман, не всегда нумизмату, определяющему подлинность монеты продавец известен!
По этому лучше в первую очередь смотреть на стиль, рельеф и состояние поверхности 8)
Кирилл, так держать!  :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика