ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ

РЕАЛЬНЫЕ ПРОТОТИПЫ КУЛЬТОВЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ

(1/13) > >>

Sterling:
Многие реальные исторические деятели бесследно канули в Лету, и в лучшем случае - известны узкому числу историков данного периода... Другим же людям было суждено стать прототипами классических литературных, театральных и кинематографических персонажей, которые представляют собой целые эпохи!
Коллеги. предлагаю здесь делиться прототипами исторических личностей, гением писателей ставших культовыми персонажами. Такова судьба малоизвестного при жизни лейтенанта д'Артаньяна, ставшего визитной карточкой эпохи Людовика XIII.  Собирательный образ поручика Ржевского и Василия Теркина тоже интересны,но более сложны для поиска прототипа, вдохновившего автора на создание образов вымышленных героев...

Начну с одного из самых любимых мной в детстве персонажа...
Кто-нибудь узнает в чертах исторического лица портрет моего литературного любимца?

Vlad1971:
А вот тоже тогда ветку продолжу:
"Янкель"- Григорий Черных  и "Лёнька" -Алексей Пантелеев из "Республики ШКИД"
Писатели Григорий Георгиевич Белых, 1906-1938 (был осужден на три года по обвинению в контрреволюционной деятельности, умер от туберкулёза в пересыльной тюрьме 14 августа 1938 года в возрасте 31 года) и Алексей Иванович Еремеев (Л.Пантелеев), 1908-1987.



Sterling:

--- Цитата: Vlad1971 от 08 Марта 2015, 16:03:06 ---А вот тоже тогда ветку продолжу:
"Янкель"- Григорий Черных  и "Лёнька" -Алексей Пантелеев из "Республики ШКИД"

--- Конец цитаты ---
Очень яркий киношный Янкель - сын кучера первой гильдии :D

Vlad1971:
А в первом посте на фото- Джозеф Белл. (литературный герой -Шерлок Холмс).
"В студенческие годы, когда Артур Конан-Дойль учился на медицинском факультете, его кумиром был профессор Джозеф Белл. Блестящий хирург, он поражал всех способностью мгновенно ставить точный диагноз пациенту, прежде чем тот успевал открыть рот. "Пускайте в ход силу дедукции", - неустанно повторял он студентам. Именно с него Конан-Дойль и скопировал своего главного героя.
Сходства с популярным литературным персонажем профессор не отрицал, но указывал на еще одного прототипа - самого автора. "Вы и есть подлинный Шерлок!" - писал Джозеф Белл бывшему ученику и... прирожденному детективу. Ему не раз удавалось распутывать дела, ставившие в тупик полицию."

lirik85:
А если так? Что общего между двумя этими персонажами? И кто в итоге получился? :bs:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии