Автор Тема: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА  (Прочитано 22191 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #60 : 27 Июля 2019, 15:28:43 »
Смешная история про отношение к жизни, из серии про мух и пчел, где одни видят вокруг себя цветы, а другие - дерьмо :D

Однажды во время дальнего автопутешествия мы с приятелем остановились перекусить в придорожном кафе. Приятель заказал хот–дог. Я воздержался, хотя страшно проголодался. В рейтинге Мишлена это кафе получило бы минус три звезды, и я опасался, что хот–доги тут понимают буквально и подают разогретых собак.
"Как ты можешь это есть, — пошутил я, — зоозащитников не боишься?"
"Мистера Эндорфина на тебя нет", — ответил приятель.
"Кого — кого?" — переспросил я.

Так я узнал про Мистера Эндорфина.
Приятелю готовили его хот–дог, а он рассказывал. Хот–дог готовили довольно долго, видимо, сначала им все–таки пришлось ловить собаку.
Короче, персонаж оказался, что надо. У него всегда все было превосходно. Это его фишка. Понимаешь? Всегда. И все. Даже осенью. Когда любому порядочному человеку хочется, чтобы дворник закопал его поглубже в листву. "Превосходно". Не "нормально". Не "хорошо". И даже не "отлично". Именно — "превосходно".

Погода у него — только прекрасная. Иду как–то раз на работу, дождь как из ведра, ветер, зонтик надо мной сложился, отбиваюсь спицами от капель, настроение паршивое. Вижу, перед входом в контору стоит этот перец по колено в воде, смотрит себе под ноги. Сливные стоки забились, вода хлещет по мостовой ручьями по его ботинкам. Гляди, кричит он мне, как будто горная река, и лыбится.

Курорты у него — все как на подбор невероятные. Я как–то поехал по его наводке в Турцию. Он мне полдня ворковал про лучший отдых в жизни, про космический отель, про вкуснейший шведский стол. У него даже слюна из уголка рта стекала. Я и купился. Из самолета нас выкинули чуть ли не с парашютом над какой–то долиной смерти. Посреди лунного пейзажа — три колючки и один отель (так что про космический — не обманул). До моря можно добраться только в мечтах, отель в кукуево. Шведский стол — для рабочих и крестьян: сосиски, макароны и таз кетчупа. Я взял у них книгу отзывов. Там после десятка надписей на русском про "горите в аду" и "по возвращении на Родину передам ваши координаты ракетным войскам", выделялась одна, размашистая, на пол–страницы: "ВОСТОРГ!!!" Не с одним, не с двумя, а именно с тремя восклицательными знаками, и всеми большими буквами. И знакомое имя в подписи.

У нас в то время вокруг офиса приличных заведений не было. Приходилось испытывать судьбу в общепите. Я всегда брал его с собой на обед. Какой потрясающий суп, как крупно порезали морковь, сколько отборной картошки, а приправа, приправа, причитал он в гастрономическом полуобмороке, над тарелкой с пойлом из половой тряпки. Ну, что же это за беляш, это же чудо, а не беляш, нежнейшая телятина (каждый раз в ответ на это нежнейшая телятина внутри удивленно мяукала), тесто воздушное, сок, сок ручьями, и так далее. Послушаешь его, послушаешь, и глядь — и суп вроде уже мылом не отдаёт, и беляш провалился и не расцарапал когтями пищевод. А, главное, после обедов с ним я ни разу не отравился — видимо, организм в его присутствии выделял какие–то защитные вещества.

И это была не маска, вот что интересно. Сто процентов — не маска. Все естественно и органично. Его вштыривало от жизни, как годовалого ребёнка. Возможно, в детстве он упал в чан со слезами восторга, наплаканный поклонницами Валерия Ободзинского, как Астерикс — в котёл с волшебным зельем.

Мы в конторе прозвали его "Мистер Эндорфин". В курилке часто можно было услышать: чего–то сегодня хреново, пойду с Эндорфином поговорю. Мистер Эндорфин сверкал лысиной, как маяк.

Знаешь, что самое забавное? У него и семейка такая же, под вечным феназепамом. Он как–то раз пригласил меня в гости. Я впопыхах купил какой–то неприлично дешевый торт, вафельный, ну, с таким ещё первоклашки на свидание к девочкам ходят. Мы сели за стол, с ним, его женой и сыном, разрезали этот деревянный торт, затупив два ножа и погнув один, разложили по тарелкам и понеслась. Какое потрясающее чудо, застонал ребёнок. Какое чудесное потрясение, подхватила жена. Вот суки, издеваются, подумал я. А потом пригляделся: нет, у людей натуральный экстаз. При прощании чуть ли руки мне не целовали, все трое".

В этом месте приятелю принесли хот–дог, и он закончил рассказ.

"Вот ты спросил, как я это буду есть, — сказал он, — очень просто: включу Мистера Эндорфина".

Приятель взял хот–дог, поднёс его ко рту и зашептал:
"Какая румяная сосиска, с пылу с жару, с пряностями. О, да тут не только кетчуп, из отборнейших томатов, да ещё и горчица, пикантная, сладковатая. Пышная, свежайшая булочка..."

"Девушка! — крикнул я через все кафе хозяйке заведения, — можно мне тоже хот–дог!"

Автор Олег Батлук
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #61 : 01 Марта 2020, 17:22:54 »
Нелегкая доля нумизмата  :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #62 : 02 Марта 2020, 00:22:12 »
Нелегкая судьба нумизмата :D
---
Фламандская школа, XV в. Страшный суд. Королевские музеи изящных искусств. Брюссель.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #63 : 25 Марта 2020, 23:48:58 »
Нумизмат-медиевист глазами нормального человека :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #64 : 19 Мая 2020, 01:56:24 »
Portraitiert von Giulio Campi und zu sehen in der jüngst wiedereröffneten Galerie der Alten Meister Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #65 : 15 Июня 2020, 14:00:42 »
    Не знал в какой раздел поместить, но уж больно картина забавная, поэтому пусть будет здесь)))
Жан Баптист Симеон Шарден (Jean-Baptiste-Siméon Chardin) "Обезьяна-антиквар" 1740 г.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #66 : 15 Июня 2020, 14:18:32 »
Это прекрасно! :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #67 : 15 Сентября 2020, 20:09:41 »
Кот-нумизмат :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #68 : 09 Октября 2020, 23:49:18 »
Знакомая ситуация))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #69 : 18 Октября 2020, 15:01:05 »
Это точно :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #70 : 01 Декабря 2020, 15:56:27 »
Очень смешная Аллегория Фортуны Бальтазара Небо, где из одного мешка у богини сыплются не только деньги, папская тиара, кардинальская шляпа и пр., но и палитра с книжкой. А из другого тоже деньги, но в комплекте с бутылками и кандалами, неправильные, короче.
И по центру стоит радостный чувак (автопортрет?), палитру он уже поймал, теперь денег немного решил в шляпу собрать.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #71 : 11 Декабря 2020, 23:45:00 »
"Скряга"
Эта интересная акварель, изображающая ренессансного старика со шкатулкой монет - работа императрицы Марии Фёдоровны, жены Александра III.
Нарисована акварель императрицей в 1890-м году, когда ей было 43 года.
Хранится лист в Музее изобразительных искусств в Петрозаводске.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #72 : 05 Февраля 2021, 14:56:52 »
   ′′ Коллекционер монет ", Йос ван Крэсбек (Joos van Craesbeeck), фламандское барокко, XVII в.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #73 : 05 Февраля 2021, 16:25:51 »
Шикарный портрет! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОРТРЕТ НУМИЗМАТИКА
« Ответ #74 : 11 Февраля 2021, 20:28:54 »
Французский антиквар и коллекционер Шарль Патин, сидящий перед своим мюнцкабинетом с монетой в руке и монетой на шее.
Гравюра Теодора Руза (1672)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика