Автор Тема: ИЗОБРАЖЕНИЕ КОРАБЛЕЙ НА МОНЕТАХ от Антики до Золотой Лани  (Прочитано 70806 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Мы, понимаешь, о гальюнах романтике, парусах, море ::)
А здесь приходит поручик Ваван со своими гусарским шутками :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Все для того, чтобы скрыть от впечатлительных особ неприятную деталь:

Это догадка или есть какие-то документальные подтверждения сего факта? Мне реально интересно. Ибо на показанном изображении нет никаких неприятных вещей. И на мой взгляд изображать корму, которая была красивее и могла идентифицировать судно в силу своей уникальности просто было логичнее.

Т.е. получается что с кормы суда изображали в следствие того, что там находились все эти регалии, а уже они располагались на корме в следствие наличия на носу сортира. Но эта логическая цепочка не означает, что нос не изображали по причине наличия там гальюна.

Ведь вопрос был почему парусники изображены кормой, а не почему на корме располагались гербы и флаги.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Это догадка или есть какие-то документальные подтверждения сего факта? Мне реально интересно. Ибо на показанном изображении нет никаких неприятных вещей. И на мой взгляд изображать корму, которая была красивее и могла идентифицировать судно в силу своей уникальности просто было логичнее.
Фауст, я не люблю догадки!  :-X
Нет, я обожаю свежие гипотезы, даже если они противоречат общепринятым на данный момент "официальным" версиям, НО если они имеют под собой реальные факты!
Что касаемо изображения парусников с кормы, - это пронафталиненная информация, искусствоведческий факт, а не теоретические мои измышления...
Гравюры Брегеля показывают корабли без красивостей, "помогающих идентификации корабля"!!! Идентифицировать корабль во все времена помогал профильный силуэт или силуэт идущего на нас корабля, но ни как не корма :be:
Я не имею под рукой литературы по маринистике (по желании вы можете это запросто найти в библиотеке), но ни раз это читал и слышал от экскурсоводов в той же галерее Айвазовского в Феодосии, которую посещал многократно с трех лет  :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Это догадка или есть какие-то документальные подтверждения сего факта?
В классическом театре актеры не поворачивались к зрителю спиной, - это считалось неприличным и оскорбительным...
Я не знаю, существуют ли документальные подтверждения этого, но это факт :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Т.е. получается что с кормы суда изображали в следствие того, что там находились все эти регалии, а уже они располагались на корме в следствие наличия на носу сортира. Но эта логическая цепочка не означает, что нос не изображали по причине наличия там гальюна.
Ведь вопрос был почему парусники изображены кормой, а не почему на корме располагались гербы и флаги.
Нет и вопрос и ответ в целом корректны!
Картины вешали во дворцах, медали вручали по знаменательным случаям!
Повесить в торжественном зале в Голландии огромное полотно с сортиром на переднем плане считалось в 16-17-18 веках неприличным, равно как и дарить медаль с вульгарным изображением! Для людей того времени это было актуально и понятно!
Не потому что там не было видно гербов или флагов (я вам показывал много гравюр кораблей, чья корма не украшена ни тем, ни другим), а потому что нос корабля считался неприличным! :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Что касаемо изображения парусников с кормы, - это пронафталиненная информация, искусствоведческий факт, а не теоретические мои измышления...

Так никто же не спорит что в большинстве случаев парусники изображены с кормы. Но ответ на вопрос почему, требует фактов, а не догадок.

Да, я зануда.  ???

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Картины вешали во дворцах, медали вручали по знаменательным случаям!
Повесить в торжественном зале в Голландии огромное полотно с сортиром на переднем плане считалось в 16-17-18 веках неприличным, равно как и дарить медаль с вульгарным изображением! Для людей того времени это было актуально и понятно!

Владимир, я Вас умоляю!
Эти века расцвет загаживания не только замков, но и дворцов.
А вы о каком то там кораблике....  :o
Прям как в том анекдоте - "Поручик, а вы не знаете, где здесь можно посрать?... "  :D

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Эти века расцвет загаживания не только замков, но и дворцов.
А вы о каком то там кораблике....  :o
Вот тут не могу не согласиться. Срали в то время в прямом и переносном смысле похлеще чем в наше.

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
К слову сказать на кораблях всегда царит другая атмосфера и правила, не такие как на суше. Дисциплина и порядок это две основополагающих составляющих морских путешествий. Я конечно не капитан, всего лишь шкипер, но уже прочувствовал и на теории и на практике что такое морское дело  :bs:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Да все очень просто. Гадили спереди, а не с зади, потому, что вымывалось быстрее. Будь то хорошая волна или шторм. Вот и вся эстетика. И в гигиеническом, и в эстетическом, и в художественных  :D планах.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот изображение кораблей "пост-гальюнное" :D
Нос корабля во всей красе:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Вот изображение кораблей "пост-гальюнное" :D
Нос корабля во всей красе:

Нет ну тогда если уж на то пошло, парусники изображали с кормы, потому что в нее дул ветер. Ведь именно поэтому сортир перенесли на гальюн, вследствие чего флаги и гербы перекочевали на корму.
Имя, сестра, имя!
Я настаиваю на версии великолепия и уникальности корабельной кормы, а не потому что туда дул ветер.  >:(

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я настаиваю на версии великолепия и уникальности корабельной кормы, а не потому что туда дул ветер.  >:(
Где здесь великолепие? :o
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=4934.msg87413#msg87413
Даже резьбы мало-мальской нет!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Тем временем вернемся к теме:
Финикийский корабль! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика