Автор Тема: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ  (Прочитано 12837 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #15 : 20 Августа 2012, 15:01:20 »
А в прошлом месяце попался мне вот такой артефакт made in Germany.
stirlitz, а это технологический брак или кустарная цацка?
Если первый вариант, то у фанатов монетного брака должна стоить не малых евро, хотя я даже не представляю, как это можно сделать технически...
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 15:02:54 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Clan

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +0/-0
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #16 : 20 Августа 2012, 15:24:07 »
Фильм замечательный! Только там была игра "в пристенок" - хотя в принципе все эти игры похожи.
Clan, в книге (и в фильме) рассказывается, в первую очередь, про чику, - когда игроки разбивают стопку монет битой, а потом переворачивают шайбочкой по одной монете с решки на орла...
Распутин подробно описывает все правила и нюансы, а самое главное передает дух игры:
http://www.serann.ru/text/uroki-frantsuzskogo-9306
А вот "пристенок" тоже упоминается в книге, - это, мягко говоря, "девчачий" вариант чики  :D
В эту игру на деньги учительница резалась в детстве, и в нее играла дома с парнишкой на деньги.
___
Прям хоть бери, и открывай новую тему на форуме: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ НА ДЕНЬГИ :D

Признаюсь - Вы правы на все 100. Просто "игра с учительницей" мне почему-то запомнилась больше. Наверно, потому что учительница -  :ay:

Оффлайн Clan

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +0/-0
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #17 : 20 Августа 2012, 15:33:28 »
А в прошлом месяце попался мне вот такой артефакт made in Germany.
stirlitz, а это технологический брак или кустарная цацка?
Если первый вариант, то у фанатов монетного брака должна стоить не малых евро, хотя я даже не представляю, как это можно сделать технически...

Навряд ли это технологический брак, так как крепления штемпелей аверса и реверса (как правило) разные.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #18 : 20 Августа 2012, 15:33:37 »
Признаюсь - Вы правы на все 100. Просто "игра с учительницей" мне почему-то запомнилась больше. Наверно, потому что учительница...
Мне тоже она нравилась, - приятная тетенька :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Clan

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +0/-0
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #19 : 20 Августа 2012, 15:40:52 »
А в прошлом месяце попался мне вот такой артефакт made in Germany.
stirlitz, а это технологический брак или кустарная цацка?
Если первый вариант, то у фанатов монетного брака должна стоить не малых евро, хотя я даже не представляю, как это можно сделать технически...

Навряд ли это технологический брак, так как крепления штемпелей аверса и реверса (как правило) разные.

Оговорюсь - чисто теоретически это возможно, только в том случае если на подготовленную заготовку штемпеля аверса случайно нанесли изображение с маточника реверса. Но наврядли такой брак вышел бы из инструментального и попал в прессовый цех (темболее у немцев).
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 15:43:33 от Clan »

Оффлайн Clan

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +0/-0
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #20 : 20 Августа 2012, 16:11:45 »
Признаюсь - Вы правы на все 100. Просто "игра с учительницей" мне почему-то запомнилась больше. Наверно, потому что учительница...
Мне тоже она нравилась, - приятная тетенька :D

Стало интересно, как сложилась её судьба - http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/4251/bio/


Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #21 : 20 Августа 2012, 20:48:06 »
А в прошлом месяце попался мне вот такой артефакт made in Germany.
stirlitz, а это технологический брак или кустарная цацка?
Если первый вариант, то у фанатов монетного брака должна стоить не малых евро, хотя я даже не представляю, как это можно сделать технически...

Самодельный к сожалению, изготовлен из 2 монет. Довольно неплохо изготовлен, хотя, по гурту видно, конечно. Ну, какой уж попался. Кто-то трудился ведь, душу вкладывал.
Был бы этот грош оригинальным браком двора - стоил бы скорее всего где-то в нижнем трехзначном диапазоне цен.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #22 : 20 Августа 2012, 20:51:19 »
Оговорюсь - чисто теоретически это возможно, только в том случае если на подготовленную заготовку штемпеля аверса случайно нанесли изображение с маточника реверса. Но наврядли такой брак вышел бы из инструментального и попал в прессовый цех (темболее у немцев).

Да, для такого надо, чтобы на штуттгартском монетном дворе в тот момент вся смена в дугу пьяная была. В благословенные времена Федеративной Республики подобное очень маловероятно.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #23 : 20 Августа 2012, 22:43:05 »
Оговорюсь - чисто теоретически это возможно, только в том случае если на подготовленную заготовку штемпеля аверса случайно нанесли изображение с маточника реверса. Но наврядли такой брак вышел бы из инструментального и попал в прессовый цех (темболее у немцев).

Да, для такого надо, чтобы на штуттгартском монетном дворе в тот момент вся смена в дугу пьяная была. В благословенные времена Федеративной Республики подобное очень маловероятно.

Как говорится на немецчине - es ist fantastisch!
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Clan

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +0/-0
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #24 : 21 Августа 2012, 00:32:42 »
Подобные изделия, как "склейки", так и с одной перегравированой вручную стороной, попадаются среди имперской меди.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #25 : 21 Августа 2012, 02:45:25 »
Как говорится на немецчине - es ist fantastisch!

Eher höchst unwahrscheinlich.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #26 : 03 Марта 2015, 23:29:27 »
То, что главной цельювсех азартных игр из покон веков были деньги, это понятно...
Но зачастую монеты сами выступали в роли фишек и награды в азартной игре!
Предлагаю здесь делиться правилами игр и детскими воспоминаниями о игре в приступочек... Думаю, что не один я с форума возвращался в детстве затемно домой, ограбленный старшеклассниками или с полтинником мелочью выигрыша :D
---
Перая картинка: картина С.Н.Рериха "Дети, играющие в "пристенок" (1918 г.)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #27 : 03 Марта 2015, 23:32:21 »
Лицо пропаганды азартных игр среди детей и подростков в СССР ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #28 : 03 Марта 2015, 23:33:56 »
Правила игрыв пристенок:
 
Один игрок бьет монеткой стенку, после чего она падает на пол. Другой игрок также бьет монеткой о стенку, стараясь чтобы она подкатилась как можно ближе к монетке первого игрока. Если монетка упала так близко к первой, что можно дотянуться пальцами одной руки до обоих монеток, то второй игрок выигрывает монетку первого. Если монетка задела первую монетку, что игрок, который ее бросил, выигрывает вдвойне.
 
Если же монетка упала достаточно далеко от первой, то ход переходит к первому игроку.
 
В эту игру могут несколько человек.
 
Современные подростки в эту игру практически не играют, но во времена СССР и начале 90-х, она была довольно распространенной, особенно в школах. В советском фильме "Уроки французского" учительница упоминает второе название этой игры: "замеряшки".
 
Раньше был популярен другой вариант пристенка: игрок должен был не просто сделать так, чтобы его монетка упала  близко к другой, а должен был ударить о стенку свинцовой битой в виде небольшого кружочка, чтобы при отскоке она накрыла монетку другого игрока.
 
Есть вариант пристенка часто называемый "чика". На определенном расстоянии от стенки выкапывалась ямка, куда игроки клали свои монетки. Затем свинцовой битой надо было так ударить об стенку, чтобы она попала в ямку и накрыла монетки
 
Были и другие, более сложные варианты игры. Как правило, вариант игры зависел от города и района города, а иногда и просто от дворовой компании.
 
Много денег в такую игру не проиграешь, хотя и были прецеденты, но с мелочью, которую тебе дали на обед или кино, можно расстаться довольно быстро.
---
Бита из царского трояка:
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 10:33:32 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С МОНЕТАМИ
« Ответ #29 : 03 Марта 2015, 23:41:43 »
Много разных разновидностей игры с деньгами на деньги:
http://gamerules.ru/igry-s-brosaniem-monet
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика