Автор Тема: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ  (Прочитано 161952 раз)

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #555 : 01 Октября 2018, 14:10:19 »
1) Рисунок верейки для гурчения, скорее всего, тщательно рассчитан с учетом того, чтобы рисунок совпадал.
Зная формулу C = 2Пr изготовить деталь орнамента помещающуюся строго в окружность монетной заготовки - не проблема... Соответственно при незначительном нахлесте рисунок мог совпадать на 90%, что незаметно глазом.
2) Это, скорее всего, матрица для изготовления пуансонов.
Соответственно пуансон, полученный с ее помощью, будет выпуклым. Значит углубленная точка превратится в пупырышек, что мы и видим на оттиске с матрицы.
А моя скромная практика чеканки сувенирных монет показывает, что пупырышек с пуансона элементарно сводится в ноль с минимальными усилиями... Соответственно вы не найдете следов центральной точки на конечном продукте.
  Да это матрица, я уже показывал аналогичную, для другого правда номинала.   
  Проблема для них была не в том что бы рисунок красиво лег во всю окружность - рисунок гурта на монете как правило состоял из двух половинок, порой весьма криво набегающих друг на друга. Просто аккуратный гурт наблюдается и на скажем монетах времен Войны за Независимость в Мексике, когда сам рисунок аверса и реверса просто феерически небрежен. Проблему вообще бы не было если пуансон гурта представлял собой стоящие рядом "прямоугольник" и "круг". Согласитесь таким пуансоном намного легче набить на верейке ровное чередование. Меня и удивляет почему не делали такой пуансон.
   А вы, уважаемый Sterling, на своих пуансонах и штемпелях целенаправленно удаляете эту точку, надфилем например?
Вот у меня подобралось несколько фото с "центральной точкой", она прямо на самой высокой точке рельефа. Возможно здесь просто "поленились" доработать готовый штемпель.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #556 : 01 Октября 2018, 14:16:02 »
А вы, уважаемый Sterling, на своих пуансонах и штемпелях целенаправленно удаляете эту точку, надфилем например?
Вот у меня подобралось несколько фото с "центральной точкой", она прямо на самой высокой точке рельефа. Возможно здесь просто "поленились" доработать готовый штемпель.
У меня проблемы центральной точки не возникало, я не использовал ювелирный циркуль для разметки композиции...
А вот старые мастера непосредственно на штемпеле чертили вспомогательные линии для разметки деталей, - от нее и оставалась центральная точка, переходившая с штемпеля на монеты, как на показанных выше примерах.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #557 : 01 Октября 2018, 14:39:15 »
У меня проблемы центральной точки не возникало, я не использовал ювелирный циркуль для разметки композиции...
А вот старые мастера непосредственно на штемпеле чертили вспомогательные линии для разметки деталей, - от нее и оставалась центральная точка, переходившая с штемпеля на монеты, как на показанных выше примерах.

   А вы пуансоны используете при изготовлении штемпелей ?
Потому что думаю на показанных мною монетах, "центральную точку" на штемпеле создал пуансон. Либо, что тоже в принципе возможно сперва на штемпеле пуансоном нанесли изображение, скажем бюст Боливара, а потом уже на бюст набили точку для разметки.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #558 : 01 Октября 2018, 15:07:55 »
А вы пуансоны используете при изготовлении штемпелей ?
Да, при помощи мастер-пуансона, - одного большого пуансона, а не набора отдельных.
... думаю на показанных мною монетах, "центральную точку" на штемпеле создал пуансон. Либо, что тоже в принципе возможно сперва на штемпеле пуансоном нанесли изображение, скажем бюст Боливара, а потом уже на бюст набили точку для разметки.
Нет, эти точки не от пуансона: это след от разметки легенды на самом штемпеле.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #559 : 01 Октября 2018, 15:31:57 »
   Я порой плаваю в терминах, мастер-пуансон по сути аналогичен маточнику? Вот вроде такого.
У меня кстати есть вот такое фото со штемпелем мексиканских Cap and rаys с "центральной точкой".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #560 : 01 Октября 2018, 16:19:32 »
Мастер-пуансон, это финальный позитивный штамп с цельным изображением будущего изделия, при помощи которого получают один или серию матриц, т.е. в нумизматике - штемпелей.
---
На фото выше не мастер-пуансоны, а штемпели.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #561 : 01 Октября 2018, 17:38:17 »
  Разве на верхнем фото штемпель? На нем вроде позитивное изображение в рельефе.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #562 : 01 Октября 2018, 20:37:55 »
Я вижу заглубленный рельеф, как на штемпеле :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #563 : 02 Октября 2018, 08:45:41 »
   Мы может с вами, уважаемый Sterling, о разных предметах говорим?
Легенда Joseph Nap Dei Gratia и год 1812 в позитиве.
Что будет на монете если её таким штемпелем отчеканить?
Оно точно такое же как на этом маточнике 8 мараведи. А вот сделанный с его помощью штемпель уже в негативе.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #564 : 02 Октября 2018, 11:02:57 »
   Мы может с вами, уважаемый Sterling, о разных предметах говорим?
Легенда Joseph Nap Dei Gratia и год 1812 в позитиве.
Оно точно такое же как на этом маточнике 8 мараведи. А вот сделанный с его помощью штемпель уже в негативе.
В этом сообщении вы прикрепили два фото: пуансона и штемпеля, полученного с помощью пуансона.
Все верно! :bs:
В предыдущем сообщении вы прикрепили фото, на котором я вижу заготовку штемпеля, а не мастер-пуансон...
Возможно, это причуды света, когда позитивное изображение мы видим при особых условиях в негативе, возможно, чья-то "шалость": я сам иногда для удобства переворачиваю в ФШ изображение штемпелей и матриц печатей, чтобы лучше читалась легенда.
---
В определении изображения, как негатив я руководоствуюсь таким маркером, как литеры, - они темные, как на штемпеле :bs:
Вот, как мог выглядеть исходник, до того, как его кто-то отзеркалил:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #565 : 02 Октября 2018, 11:04:43 »
Еще аргумент в пользу "моего видения":
Это негатив вашего фото, - я вижу "позитивное изображение в рельефе", что доказывает, что в оригинале - негатив :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #566 : 02 Октября 2018, 11:10:22 »
И маленький нюанс: лично я избегаю называть пуансон и мастер-пуансон матрицей.
Это вызывает путаницу и непонимание сторон.
Матрица - это форма. Этим словом принято называть негативное изображение, например, общепринято называть матрицей негативное изображение печати, при помощи которой получают позитивный оттиск.
То есть матрицей в нашей теме является штемпель.
---
Чисто стилистически маточник/матрица это "женское начало - матка, утроба. А пуансон - мужское...
Когда называют пуансон маточником, я сразу представляю штамп-трансвистит :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #567 : 02 Октября 2018, 13:12:14 »
Чисто стилистически маточник/матрица это "женское начало - матка, утроба. А пуансон - мужское...
Когда называют пуансон маточником, я сразу представляю штамп-трансвистит :laugh:

   Да тут уже какой то фрейдизм пошел))))))
 То что фото могли "отзеркалить" я как то не подумал, тогда да, соглашусь с вами. Сейчас уже и не вспомню где я его скачал.
Относительно терминологии: термин "маточник" я вычитал на отечественных нумфорумах, где им именуют "мастер-пуансон", в вашем понимании, с позитивным изображением служащий для тиражирования штемпеля. А "матрица" это вроде как "штемпель" с негативным углубленным изображением, служащий для изготовления "пуансона" с позитивным изображением в рельефе.
   Хотя, в том что стилистически "маточник"="матрица" вы пожалуй правы. В будущем буду использовать ваш термин "мастер-пуансон".
   В любом случае разговор, уважаемый Sterling, получился познавательный и интересный.
     

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #568 : 02 Октября 2018, 13:58:47 »
 :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #569 : 15 Октября 2018, 18:47:15 »
12 октября 1519 года войско Кортеса вошло в Чолулу, где учинило массовую резню! >:(
12 октября знаменует собой веху в истории геноцидов, разграблений и эксплуатации: праздновать нечего, зато есть, за что бороться. Европейский колониализм стал причиной самого жестокого геноцида в истории человечества на том континенте, который сегодня известен под именем «Америка». Только за первые полтора века конкисты было уничтожено 90% его обитателей (90 миллионов человек)!
http://naspravdi.info/novosti/genocid-i-grabezh-12-oktyabrya-istoricheskaya-veha-nachala-nakopleniya-kapitala-rebelion
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика