Автор Тема: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ  (Прочитано 5867 раз)

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #15 : 14 Августа 2015, 19:05:34 »
Я монархист и не верю в демократию , и кто мне скажет что у нас в России сейчас , демократия или монархия . Думаю монархия с легкими признаками демократии .
         О , ещё один монархист! Вот время какое нонче , чуть что , или монархист или казак какой, плюнуть не куда!

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #16 : 14 Августа 2015, 19:12:24 »
А мне плеваться не хочется  :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #17 : 14 Августа 2015, 19:54:14 »
Я монархист и не верю в демократию , и кто мне скажет что у нас в России сейчас , демократия или монархия . Думаю монархия с легкими признаками демократии .
При том, что на фантазию не жалуюсь ::) я не могу представить себе монархию в России, даже очень напрягшись...
70 лет советской власти выжгли под корень саму культуру придворного этикета, - это поверхностный, но уже достаточный факт невозможности реконструкции монархии. Про уничтожение института дворянства, как стержня национальной элиты - даже упоминать не буду...
И, конечно, народ напрочь утерял кровную связь с монархией...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #18 : 14 Августа 2015, 20:18:49 »
Владимир , твои слова да монархистам в уши!

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #19 : 14 Августа 2015, 21:33:54 »
Я монархист , но это же не значит , что я верю в восстановление монархии в России . Это значит только то , что я не верю в демократию , это всего лишь мои мечты или это тоже порицается

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #20 : 14 Августа 2015, 21:37:38 »
Швондер упомянул в одном ряду с монархистами , казаков, к этим клоунам я отношусь еще хуже чем к демократам уж очень награды и лампасы меня веселят

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #21 : 14 Августа 2015, 22:02:41 »
Я монархист , но это же не значит , что я верю в восстановление монархии в России . Это значит только то , что я не верю в демократию , это всего лишь мои мечты или это тоже порицается
Нет, как идеальная, утопическая форма правления в пику коммунизму - вполне допустимо теоретически разрабатывать эту форму устройства государства... Почему нет? 1000 лет была монархия, и всего 100 лет ее нет...
Но вот применительно к России, к сожалению (или счастью) это не возможно... сейчас точно!
Чисто теоретически, конечно, возможен план столетнего восстановления монархии:
1) Созывается Учредительное собрание, на котором решается утвердить в России конституционную монархию
2) Выбирается представитель европейской династии, принимающий православие, который становится основателем новой монаршей династии, но с формальными, исключительно декоративными функциями
3) Вся страна в реальном времени следит, как царь посещает приемы, рауты, собрания, открывает спортивные игры, принимает монархов других стран и представляет Россию на всевозможных международных монархических сходках...
Потом женится, рожает детей и мы следим за взрослением принцев, которые постигают с молодых ногтей все премудрости царской власти
4) По мере становления монархической традиции и привыкания общества к самому факту наличия монарха (пока только формального) постепенно меняется конституция и подгоняется под стандарты конституционной монархии
5) Через пол века и общество готова, и институт монархии приобретает плоть и кровь со своими традициями и ритуалами. А уж через 100 лет у нас может быть абсолютно самобытная и достойная монархия, ни чуть не хуже британской, и уж подавно - испанской или датской!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #22 : 14 Августа 2015, 22:07:15 »
Претендентов на престол не осталось одни самозванцы. Собственно монархистам, в отличие от казаков, даже рядится не надо, чтобы быть клоунами
http://www.youtube.com/watch?v=LxF8RM558ZE
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #23 : 14 Августа 2015, 22:13:58 »
Претендентов на престол не осталось одни самозванцы. Собственно монархистам, в отличие от казаков, даже рядится не надо, чтобы быть клоунами
Не, Романовы кончились - это непреложный факт!
Чисто теоретически это может быть представитель греческого или сербского королевскго дома...
Но ближе всего нам - Гогенцоллерны!
Так что (гипотетически) это будет новая династия, а не реконструкция Романовых, чья династия пресеклась и была зачищена под ноль. Имеющиеся "наследники" боковые маргиналистические ответвления, запятнавшие себя то участием в Революции, то сотрудничеством с фашистами :at:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #24 : 14 Августа 2015, 22:19:58 »
Романовых, как правящей династии, не стало ещё в середине 18 века после смерти Елизаветы
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #25 : 14 Августа 2015, 22:32:06 »
Романовых, как правящей династии, не стало ещё в середине 18 века после смерти Елизаветы
Это нюансы, - формально правящая династия именовалась "Романовы".
Могли, по примеру Виндзоров (перименовавшихся из Саксен-Кобург-Готской династии) в Гатчинскую или (от балды) в Коломенскую...
Кстати, дети Елизаветы II - Виндзоры только формально, - специальной прокламацией королевы ее потомки считаются Виндзорами, а по сути - это Глюксбургская ветвь Ольденбургского дома :bm:
Так что всегда нужно рассматривать примеры из истории России не абстрактно, а в контексте близких примеров...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #26 : 21 Апреля 2016, 23:44:18 »
Сегодня Днь Рождения Елизаветы II, которая уже вошла в историю, как старейший британский монарх - 90 лет, дольше всех находящийся на троне - 63 года (столько же лет, кстати, сколько Виктория, но дольше).
Британию будоражат слухи о возможном отказе бабушки-королевы от трона в пользу своего внука - Уильяма, минуя больного сына Чарльза
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНАРХИЯ - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
« Ответ #27 : 24 Октября 2022, 11:25:36 »
Уходящие монархии
Андрей Школьников

Можно выделить шесть источников власти: наказание, вознаграждение, норма / закон, авторитет / эксперт, информация и эталон / кумир. До новейших времён, институт монархии опирался на первые три, будучи столпом, фундаментом и основой государственности. В рамках ограниченной / конституционной монархии для элит правитель воспринимается первым среди равных. Для простого населения ситуация иная, страна и правитель, а иногда династия, воспринимались синонимами, интересы первой были тождественны интересам второго. Для простого человека оскорбление монарха было ещё более неприемлемо, чем для нас оскорбление страны или её символов.

В мире осталось очень мало абсолютных монархий (Персидский залив), конституционные / ограниченные утратили прямое влияние на управление, выполняя представительские, традиционные функции. С точки зрения элит, правитель остался в положении первого среди равных, а вот для населения ситуация иная. Возникают резонные вопросы – зачем содержать монарха, не проще ли учредить республику, как сделало большинство стран.

Для сохранения влияния на простое население, монархии были вынуждены перейти на другое сочетание источников власти – закон и эталон. С первым все понятно, инерция и традиции удерживают ситуацию некоторое время, остаётся надежда на власть эталона. По-хорошему, монархам ничего не оставалось, как становиться для своих народов духовным и нравственным авторитетом. Речь редко идёт о личном примере, каким был Рама IX в Таиланде (1927-2016 гг.), его сын Рама X прославился совсем иным. Индивидуальный образ всегда сложен, практически любой аскет, подвижник и наставник в части нравственного авторитета много значимее живущего светской жизнь монарха.

Наиболее дальновидные правители попробовали примерить на себя идеальный семейный образ, стать не индивидуальным, а групповым примером для подражания. Монаршая семья / династия стала эталонным носителем, витриной «правильных» отношений, что с одной сторон сложнее, с другой – снижает цену ошибки. Индивидуальные грехи теряются на общем фоне, многое можно списывать на правило «в семье не без урода».

Но даже такой образ символа и совести нации для большей части европейских монарших домов оказался неподъемным, да и изначальный кредит доверия населения к ним много меньше, чем в той же Японии. Практически каждая смена на троне уменьшала авторитет и перспективы, все больше приближая к исчезновению данной формы правления, но тут еще и психоисторический слом подоспел.

В рамках новой, культивируемой на Западе системы ценностей, которые меняются постоянно, наполняясь перверсиями и отрицанием всего и вся, само понятие эталона размывается. Посмотрите, как за невинные по тем временам шутки, сказанные пару десятилетий назад, даже самые авторитетные либералы вынуждены просить прощения. Понятие нормы в Европе таково, что монаршие семьи при всем желании не смогут стать эталоном для большей части общества, слишком сильна фрагментация. Если бы глобальный мир не разрушался, в ближайшие 5-10 лет большая часть европейских монархий вынуждена была бы проститься со своим статусом.

И, да, очень многие люди неосознанно используют власть эталона / кумира, радуясь, что к ним не пристаёт грязь, но стоит только этому образу дать трещину, на какой-нибудь мелкой и пошлой вещи, образ тускнеет и отмыться не выходит…)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика