Автор Тема: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ  (Прочитано 36859 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #30 : 06 Февраля 2016, 01:04:04 »
Сдаюсь! Ибо отступаю перед .......  ??? неопровержимыми доказательствами  :laugh: лучше назовём это так...  :D
Согласен считать, что это юстированная заготовка, на которой было оттиснуто юстированным штемпелем и проверена подлинность юстировкой посредством напильника!  :bj:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #31 : 06 Февраля 2016, 01:43:53 »
Тем временем монета со следами юстировки, замятыми полем штемпеля и со следами царапин в верхних участках рельефа, в местах непрочекана:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=6261.msg99267#msg99267
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #32 : 06 Февраля 2016, 18:23:33 »
Следы на этом  талере оставил шабер от вот такой ручной юстировальной машинки, которая использовалась в Вене:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #33 : 06 Февраля 2016, 18:25:02 »
Взвешивание заготовок и юстировка:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #34 : 06 Февраля 2016, 18:26:34 »
Еще немного из истории юстировки:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #35 : 08 Февраля 2016, 22:31:25 »
Следы на этом  талере оставил шабер от вот такой ручной юстировальной машинки, которая использовалась в Вене:

 :D

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #36 : 09 Февраля 2016, 22:53:58 »
Ну, хорошо, Господа!
Смех смехом, но я так и не дождался мнений др. оппонентов в этом научном  :D диспуте между Ваваном и Стерлингом.  >:(
-------------------
Итак!
Пора окончательно и бесповоротно вбить осиновый кол в фоменковщину от нумизматике на примере Стерлинговых заблуждений.
По порядку.
Ибо порядка будет не много.  :D
1. В посте под номером 31, Стерлинг запостил фото талера Нюрнберга с цитатой - Тем временем монета со следами юстировки, замятыми полем штемпеля и со следами царапин в верхних участках рельефа, в местах непрочекана:
И в следующем посте под номером 32, продолжил развивать СВОЮ мысль далее. Цитирую - Следы на этом  талере оставил шабер от вот такой ручной юстировальной машинки, которая использовалась в Вене.

На приведённых ниже фотографиях Стерлинг даже указал направление царапин!
НО! Приведенная им же схема юстировальной машинки, сводит на нет все его измышления!
ИБО!
Показанная машинка работает по типу рубанка. Если кто работал таковым или видел как работают другие  :D, то ДОЛЖЕН знать, что при этом образуется стружка, но никак не разнонаправленные царапины. А если царапины и получаются (как от вырубки монеты из листа цана), то они будут СТРОГО направленные.
2. Ну и теперь непосредственно осиновый КОЛ в ЗАБЛУЖДЕНИЯ Стерлинга и других форумчан, кто принял его версию образования царапин, т.н. "юстировки" на монетах.
Приведённые ниже монеты были ВЫРУБЛЕНЫ из ЛИСТА ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ на них ИЗОБРАЖЕНИЯ !!! Иными словами монеты были оттиснуты методом ВАЛЬЦЕВАНИЯ с последующей вырубкой! А не отчеканены на уже готовых (юстированных  :D) заготовках, как пытается утверждать Стерлинг!
Мнение о юстировке листа цана  :laugh: оценивается заранее как узколобый троллинг.
------------
Господа!
Еще раз подчёркиваю, что царапины на монетах, т.н. "юстировка" оставалась вследствии проверки подлинности монеты, а не в результате уменьшения веса заготовки!
И НИКОГДА БОЛЕЕ не путайтесь сами и не вводите в заблуждения других!
Представленная Стерлингом машинка использовалась для подгона веса ЗОЛОТЫХ монет, а не серебрянных!
-------------------------
Все остальные дебаты на этот счёт (о ЮСТИРОВКЕ) буду рассматриваться как узколобость оппонентов и караться минусом в репу, с соответствующей формулировкой!
Шутка. С долей Истины.  :D
-------------------------
Владимир! Принятие поспешных решений где бы то ни было, так сказать постановка рекорда скорости или др. словами "дела на одну трубку" приводят к несколько  :D комичным ситуациям - https://www.youtube.com/watch?v=02-DXMbz1pI&spfreload=10


Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #37 : 09 Февраля 2016, 23:01:06 »
Показанная машинка работает по типу рубанка. Если кто работал таковым или видел как работают другие, то ДОЛЖЕН знать, что при этом образуется стружка, но никак не разнонаправленные царапины.
:-\ Столько эмоций в одном сообщении...
1) Процесс юстировки состоял из шабрения и взвешивания
2) Если после снятия шабером излишек металла вес приближался к нормативному, заготовку отправляли на чеканку, если нет - то повторяли процедуру! При этом, понятное дело, никто не заботился о совпадении направления царапин!
3) Именно поэтому часть юстированных монет имеет однонаправленные царапины, но большинство - разнонаправленные.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #38 : 09 Февраля 2016, 23:05:29 »
Показанная машинка работает по типу рубанка. Если кто работал таковым или видел как работают другие, то ДОЛЖЕН знать, что при этом образуется стружка, но никак не разнонаправленные царапины.
:-\ Столько эмоций в одном сообщении...
1) Процесс юстировки состоял из шабрения и взвешивания
2) Если после снятия шабером излишек металла вес приближался к нормативному, заготовку отправляли на чеканку, если нет - то повторяли процедуру! При этом, понятное дело, никто не заботился о совпадении направления царапин!
3) Именно поэтому часть юстированных монет имеет однонаправленные царапины, но большинство - разнонаправленные.

По поводу эмоций. Это вы, Владимир, эмоционально и регулярно баните меня. А не я вас.  :D
Ещё раз повторяю (для танкистов) приведённые примеры не были отчеканены на "юстированных" заготовках.
Не вводите никого в заблуждения.  ;)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #39 : 09 Февраля 2016, 23:09:43 »
2) Если после снятия шабером излишек металла вес приближался к нормативному, заготовку отправляли на чеканку, если нет - то повторяли процедуру! При этом, понятное дело, никто не заботился о совпадении направления царапин!

Выставляли высоту (на одной монете проводили калибровку. А не на всех.  ;)) и одноразово подгоняли вес на ВСЕХ заготовках, а не на каждой в отдельности.  ;)

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #40 : 09 Февраля 2016, 23:54:17 »
Ну, хорошо, Господа!
Смех смехом, но я так и не дождался мнений др. оппонентов в этом научном  :D диспуте между Ваваном и Стерлингом.  >:(

Мнение о юстировке листа цана  :laugh: оценивается заранее как узколобый троллинг.

Все остальные дебаты на этот счёт (о ЮСТИРОВКЕ) буду рассматриваться как узколобость оппонентов и караться минусом в репу, с соответствующей формулировкой!
Шутка. С долей Истины.  :D

По поводу мнений , двое дерутся , третий не лезь.
Не хотелось прослыть узколобым троллем
Ну и какие дебаты могут быть с узколобыми оппонентами , только поучения
А если серьезно обе Ваши версии не противоречат друг другу , есть у меня юстированные монеты которые в полной мере подтверждают обе Ваши версии

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #41 : 10 Февраля 2016, 00:09:51 »
1. По поводу мнений , двое дерутся , третий не лезь.
2. А если серьезно обе Ваши версии не противоречат друг другу , есть у меня юстированные монеты которые в полной мере подтверждают обе Ваши версии

1. Двое не дрались. Дрался один. С привлечением административного ресурса.  :D шутка.
Очень жаль, что все остальные рассматривали решение и разрешение этого вопроса как драку.
Я так понимаю, во всех остальных темах мнение такое же - не лезь? А вдруг драка? А вдруг морду набьют!  :laugh:
2. А Вы пост под номером 36 читали? С пункта 2-ого? Это по поводу непротиворечия.  :D
Хорошо бы посмотреть Ваши монеты подтверждающие "обе" версии.  ;)

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #42 : 10 Февраля 2016, 00:30:34 »
Мне честно говоря, понятие юстировка вообще не нравится , по мне, это просто дефект заготовки и я обнаружил у себя еще одну монету с дефектом заготовки и царапиной их не перепутать . А фото выложу позже

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #43 : 10 Февраля 2016, 00:32:40 »
Мне честно говоря, понятие юстировка вообще не нравится , по мне, это просто дефект заготовки и я обнаружил у себя еще одну монету с дефектом заготовки и царапиной их не перепутать . А фото выложу позже

Ждем.
Но! Дефект заготовки несколько отличается от юстировки.  :-X  :D
А посему ждем не дефект, а юстировку. Обещанную. Обещанные. Подтверждающие "обе" версии.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #44 : 10 Февраля 2016, 00:32:46 »
тем временем, очень характерные следы юстировки монетной заготовки на рубле:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика