Автор Тема: Пол талера Георг Вильгельм 1630г.Немогу найти по проходам на аукционах?  (Прочитано 10654 раз)

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
А Олдинг в своей книге по бранденбургу не упоминает?
Я книжку дома оставил... и в ближайшие две недели посмотреть не смогу.
Олдинга по Георгу Вильгельму у мну нет :(

Краузе ссылается на Нойманна. Нойманн, в свою очередь, ссылается на Собрание Мариенбург по Барфельдту. Ни в одном из трёх источников полуталер 1630 года не упоминается. Есть 4 варианта талеров этого года ... а вот полуталера нет. Барфельдту я верю.
Да и полное отсутствие проходов какбэ намекает ...
Значит если монета настоящая, то неописана?
В указанных каталогах - да, этого года нет.
Олдинга, как и писал смогу посмотреть через две недели и сделать скан из книги.

И товарища Andre 2012 я попрошу сделать фото из каталога или ссылку на проход.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
И чего было вчера не быть повнимательней? Суть, что Ваша половинка почти в мелочах копия проданной в 2013-м на Кюнкере, только та была 1634-го г. Не скажу, что это усложняет дело, но  всё же. http://www.acsearch.info/search.html?similar=1627225

Оффлайн stuber

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 27
  • Уважение: +5/-0
А Олдинг в своей книге по Бранденбургу не упоминает?
Я книжку дома оставил... и в ближайшие две недели посмотреть не смогу.
Олдинга по Георгу Вильгельму у мну нет :(

Краузе ссылается на Нойманна. Нойманн, в свою очередь, ссылается на Собрание Мариенбург по Барфельдту. Ни в одном из трёх источников полуталер 1630 года не упоминается. Есть 4 варианта талеров этого года ... а вот полуталера нет. Барфельдту я верю.
Да и полное отсутствие проходов какбэ намекает ...
Значит если монета настоящая, то неописана?
У Олдинга она описана N28, вариант с поздним портретом. Католог мистера Краузе можно рассматривать как ознакомительное издание для широких масс нумизматов. Нойманн откровенно слабоват, в коллекции Мариенбурга нет, и такое бывает. Все "полтины' Георга Вильгельма сложные монеты, но говорить о редкости по годам можно только с определенной долей условности (в основном встречается 1634 год). Это не российская нумизматика. Meine Meinung: монета настоящая,очень редкая в такой сохранности, остальное пустое.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 00:29:09 от anatolich »

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Вот, спасибо коллеге за Олдинга. Как и предполагал - половинка описана.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн толоз

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 34
  • Уважение: +0/-0
Ещебы проходы 1630г. кто подтвердил. Может их и небыло.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Ещебы проходы 1630г. кто подтвердил. Может их и небыло.
Если 34-й ушел на Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG за :

Auction              Lot               Date             Estimate      Result
Auction 232   484 (« | »)   17. June 2013   600 EUR   1'600 EUR

 То в Вашем случае остаётся гадать. Судя по всему очень редкая монета, гораздо реже проданной.  :bs:
Но меня смущает один факт, только один, но существенный. Судя по приведенной в Олдинге картинке, у половинки совершенно другой стиль композиции реверса и аверса. В Вашем она один в один с 1634-го. ???
 
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 01:57:38 от lirik85 »

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
нашёл у себя ещё Доста ... 1630 нет. ну да ладно.
не хочу казаться упёртым бараном, но давайте на Олдинга и на объект ТС взглянем попристальнее. Итак, Олдинг, в отличие от всех остальных источников, делит этот полуталер на два типа: 1628-1630 и 1632(ещё одно диво дивное??)+1634. 1627 год он отбрасывает со словами "у Доста он есть, но это не подтверждено". фиг с ним, не о 1627 речь. Далее утверждается, что в 1629 и 1630 было два типа портрета - молодой и старый. Есть ещё один момент, не упомянутый Олдингом, - в 1628-29 есть только один вариант легенды аверса "ARCHIC.EL".
Теперь смотрим на объект ТС и видим портрет, идентичный 1634 году, и корявую легенду "ARCHEID" (осмелюсь предположить, должно быть "ARCH EL D"), опять же, в точности повторяющую 1634 год. Кроме того, многие букаффки (пуансоны?) и их взаимное расположение в легендах обеих сторон по форме одинаковы, радикально отличаясь при этом от 1628-29.
Я к чему клоню-то: из каких соображений Олдинг отнёс идентичные монеты "1630 со старым портретом" и "1634" к разным типам, объединив в то же самое время 1628-1630, при том, что там и портрет, и легенды разные??? В смысле, а был ли мальчик? Кстати, для 1634 года у Доста и Олдинга приведено изображение одной и той же монеты ....
Резюмируя сумбурные размышления, скажу так - покажите, плз, ещё одну картинку полуталера 1630 года из другого источника.

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Сборник аукционов Wonsik дает проход этой монеты на аукционе Teutoburger 12 , 2003 года. Половинка талера
1630г. в состоянии  SS была продана за 810 евро.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
вот нашла 1/2 1628
Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG > Auction 119
   Auction date: 1 February 2007
Lot number: 487
Price realized: 1,150 EUR   (Approx. 1,494 USD)   Note: Prices do not include buyer's fees.
BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT, SEIT DEM 14. JAHRHUNDERT KURFÜRSTENTUM
Georg Wilhelm, 1619-1640.
1/2 Reichstaler 1628, Königsberg. Halber Spruchtaler. RR Sehr schön
Estimate: 1.000 EUR

Оффлайн толоз

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 34
  • Уважение: +0/-0
Может кто подскажет по цене.

Оффлайн толоз

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 34
  • Уважение: +0/-0
Здравствуйте. Не хочу плодить новую тему. Сегодня на одном из форумов узнал про половинку 1635г.(есть в коллекции человека) и что она пореже 1630г.Так ли это?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика