Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
МЕДАЛИ-ТОКЕНЫ-ЖЕТОНЫ / Re: ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ МЕДАЛИ
« Последний ответ от Demertious 21 Апрель 2018, 22:53:05 »
Священную лигу потом собирали еще не раз и медалей в Риме чеканили много и по поводу Лепанто, и в честь разгрома турок под Веной!
---
А медаль интересная!
Дмитрий, а это чеканка 16-го века или более поздняя? ???
По стилю у меня вопросы, на которые я не могу дать ответы...
[/quote]
Что касаемо огромного количества медалей Ватикана, то они еще с 16 века старались вести масштабную пропаганду с помощью медалей и монет. Я всегда обращаюсь к известному ресурсу по монетам\медалям Италии https://numismatica-italiana.lamoneta.it/cat/W-SPMLD, когда нужно узнать что-либо по итальянцам.
По данной конкретной медали с фразой IN VIRTUTE TUA ...есть 2 интересных момента:
медаль Мо369 чеканка в серебре в 1579 года (W-B15R/33.3, R4, peso 26.5g)
медали Мо370 чеканка в серебре в 1549 года (W-B15R/9.1, R2, peso 20,3 g).
Судя по весу моей медали 25,4, она близка к виду Мо369 и это скорее всего официально рестрайк через 30 лет после смерти папы. На счет более поздней чеканки данной медали информации нет.
Нет слов, медаль очень интересная и очень редкая!
2
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: ФАКТЫ И ФЕЙКИ ИСТОРИИ РУСИ-РОССИИ
« Последний ответ от почему 21 Апрель 2018, 22:25:19 »
Приходилось мне на Волге гулять с металодетектором , как раз на против старой Булгарской крепости , по самому городищу ходить с детектором закон не позволяет , а вот буквально в 50-ти метрах пашня и вот тааам колхозное железо практически не попадалось , только наконечники стрел и маленькие ножи (видимо заменял этот ножик  вилку , ложку и зубы ) Больше всего поражало состояние железа  :ay: На нескольких ножах местами даже воронение сохранилось .

А теперь информация от кандидата исторических наук, профессора кафедры истории России Сам ГУ Матвеевой Галины Ивановны:
… «Четырнадцать веков назад на мысу, расположенном в 2 км. к югу от деревни Грязнуха стояла небольшая, надёжно защищённая крепость. Площадка мыса со всех сторон была обнесена высоким бревенчатым частоколом, а с северной стороны защищена четырьмя высокими валами и четырьмя глубокими рвами, которые хорошо заметны по сей день. Подобные крепости служили для укрытия в случае нападения врагов. Их довольно много в Среднем Поволжье, археологи называют такие крепости городищами.
Старомайнское городище было известно ещё в прошлом веке. Археолог В. Н. Поливанов, составивший археологическую карту Симбирской губернии, нанёс на неё и Старомайнское городище. В 70-х годах двадцатого века городище обследовал доцент Ульяновского педагогического института Г. М. Буров. Он установил, что городище заселялось дважды: в середине первого тысячелетия нашей эры и в начале второго тысячелетия нашей эры – 11-13 веках.
Академик РАН В. Седов поддержал точку зрения Матвеевой и добавил несколько своих соображений.
Действительно, во второй половине 7 века основная территория именьковской культуры запустела. Куда они могли уйти? Седов предположил, что именьковское население под давлением воинственных кочевников-болгар уходит на запад. Там в 8 веке возникает волынцевская археологическая культура. На этом основании академик сделал вывод, что именьковцы в значительной массе откочевали на запад и стали создателями племенного союза, в дальнейшем известного у летописца Нестора как северяне.

По иронии судьбы, именно казанские археологи, справившие недавно 1.000-летие Казани, были в числе первых, кто в прямом смысле слова «докопался» до истинного возраста Старой Майны. Они и их коллеги из Самары в своё время очень заинтересовались найдённой здесь золотой европейской монетой, которую датировали десятым веком нашей эры.
Когда же начались настоящие раскопки, из старомайнской земли стали извлекать предметы, которые красноречивее слов говорили о том, что старомайнские поселения древнее Казани!
3
« Последний ответ от Sterling 21 Апрель 2018, 16:06:34 »
А с 1996 года по 2016 на Поле найден еще 101 артефакт!
В своде артефактов более 200 предметов вооружения! :bi:
4
АНТИЧНЫЕ МОНЕТЫ / Re: Вопросы для Манро по антике.
« Последний ответ от манро 21 Апрель 2018, 15:19:28 »
 Сегодня день рождения Вечного города - РИМА.
 Ему исполнилось 2771 год.
5
« Последний ответ от Sterling 21 Апрель 2018, 15:06:32 »
На Куликово поле было организовано десятки археологических экспедиций!
Лучшие историки работали на месте легендарного сражения на протяжении нескольких столетий!
https://www.kulpole.ru/history/detail.php?SECTION_ID=56&ID=146
Десятки уникальных артефактов служат подтверждением места и времени битвы и позволяют в деталях представить виды вооружения русской и татарской армий!
Только здесь представлено не 3, как в Шотландии, а 66 артефактов с места битвы, сохранившихся через века в агрессивной почве, на протяжении 600 лет в качестве пашенного поля!
https://www.kulpole.ru/history/detail.php?SECTION_ID=59&ID=139
6
« Последний ответ от Sterling 21 Апрель 2018, 15:00:07 »
Один из самых распространенных фейков о истории Руси: Куликовской битвы не было, мамаево побоище - незначительный эпизод, который ничего не решал! >:(
Типичный пример манипуляции массовым сознанием: Была ли Куликовская битва
Единственный аргумент скептиков и манипуляторов, - на поле боя должно было остаться много артефактов, свидетельствующих о масштабном сражении...
Сколько артефактов остается на поле боя после сражения можно проследить по сражениям того времени!
Выдающаяся битва 14-го века войны Шотландии за независимость от Англии!
На поле при Бэннокбёрне в 1314 году сошлась 10-ти тысячная армия шотландцев под предводительством легендарного Роберта Брюса и 25-ти тысячное войско короля Эдуарда II!
Было эпичное сражение, достойное древних легенд и эпосов!
Море крови! Полегло 4 тысячи шотландцев и 10 тысяч захватчиков было убито...
Неопровержимым свидетельством сражения потомкам осталось...
три железяки! ТРИ артефакта!
И ни кто не ставит под сомнение факт грандиозного сражения!
Это реалии археологии, которые работают лишь для "цивилизованных" народов.
Для варваров эти правила не действуют: у них не было сражений за независимость, у них не было выдающихся полководцев!
Если вы не дикарь, не видетесь на стеклянные бусы! :bi:
7
... Суходольский делал доклад по этим кириллическим денариям, с учетом так сказать "новых и вновь открывшихся обстоятельств" ... Интересно, к каким выводам он пришел... время сейчас нет вообще, но про тему помню, как будет что серьезное сказать, отвечу.

Интересно. Подождем.
8
Предлагаю за 7800 рублей хорошо сохранившуюся до наших дней монету 25 КОПЕЕК Александра II 1855 года HI. Вес монеты 5,16 гр.

Император Александр II был коронован 3 марта 1855 года. Чуть раньше, 19 февраля 1855 года в своей первой речи перед членами Совета Александр II сказал: «Мой незабвенный Родитель любил Россию и всю жизнь постоянно думал об одной только её пользе. В постоянных и ежедневных трудах Его со Мною, Он говорил Мне: „хочу взять Себе всё неприятное и всё тяжкое, только бы передать Тебе Россию устроенною, счастливою и спокойною“. Провидение судило иначе, и покойный Государь, в последние часы своей жизни, сказал мне: „Сдаю Тебе Мою команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал, оставляя Тебе много трудов и забот“.

Первым из важных шагов было заключение Парижского мира в марте 1856 года — на условиях, которые в создавшейся ситуации были не самыми плохими. В Англии были сильны настроения продолжать войну до полного разгрома и расчленения Российской империи.
9
Мне перед новым годом написал "польский оппонент", что Суходольский делал доклад по этим кириллическим денариям, с учетом так сказать "новых и вновь открывшихся обстоятельств" ( я так понимаю, это по моим скромным изысканиям, или связано с ними, не знаю). Я так и не связался потом с ним, чтоб узнать, что там за доклад был, свяжусь еще потом, но сам факт... Интересно, к каким выводам он пришел... время сейчас нет вообще, но про тему помню, как будет что серьезное сказать, отвечу.

10
Культовая монета! :ay:
Страницы: [1] 2 3 ... 10

Поиск

Яндекс.Метрика