Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 888389 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Спасибо за добрые слова  :az:
У меня ни семья, ни друзья монетами не интересуется. Им если и покажешь, чтобы эмоциями поделиться, в лучшем случае пальцем у виска покрутят :) Младшая, правда, иногда интересуется. Я ей, если надоевшую монету в плюсе отдаю, долю выплачиваю :) Поэтому, иногда заглядывает в мой ящик.
Кстати, гляньте какая красота продаётся. http://allegro.pl/ort-1625r-gdansk-ngc-ms-63-mennicza-i4760241873.html
 По блеску, как мой данцигский. Но, неушатанный штемпель, и какая проработка деталей. Не удивлюсь, если пятихатку перешагнёт. Была мысль поучаствовать, но меня коробочки напрягают. Если бы можно было из коробочки достать и обратно положить, купил бы. А так, сломай коробочку, пол цены потеряешь. Не сломай, словно и не покупал ничего. Какой толк от монеты, если её в руках не подержать?

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
А мне шестак Яна Собесского понравился. Очень!  :ay:
Поздравляю с приобретениями!

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Вот тоже из новых моих приобретений, похвастаюсь. Взял в пару к своему талеру Фридриха Кристиана. Состояние какое уж есть...

 

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Кстати, гляньте какая красота продаётся.

"А ты азартен, Парамон!" (с)
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
— А ты сволочь, Парамон. Я бы даже в красные записался, только чтобы тебя шлепнуть. Шлепнул бы, и сейчас же назад выписался. (с) :)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Вот тоже из новых моих приобретений, похвастаюсь. Взял в пару к своему талеру Фридриха Кристиана. Состояние какое уж есть...
А ведь гены пальцем не размажешь  :bs:
Глянул на портрет, и, хоть в первый раз увидел эту монету, сразу понял, что он мне кого-то напоминает. Полез в Википедию, и убедился, что не ошибся. Это сын Августа 3-го (Толстого). Сходство феноменальное.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
А ведь гены пальцем не размажешь  :bs:

Еще как размажешь.
Все черные, сосед рыжий. Жена утверждает, что пра-пра-прадед был Ирландцем. :laugh:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
А ведь гены пальцем не размажешь  :bs:

Конечно. Но и у резчика штемпелей за годы работы вырабатываются определенные канон, стилистика, привычка если угодно.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Константин, резчик и папу и сына один и тот же обслуживал?
Очень интересно. У Вас есть данные по этому моменту?

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
А ведь гены пальцем не размажешь  :bs:

Еще как размажешь.
Все черные, сосед рыжий. Жена утверждает, что пра-пра-прадед был Ирландцем. :laugh:
"Ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца" :D

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Один и тот же. Кристиан Сигизмунд Вермут (хорошо, что не Портвейн) работал в Дрездене с 1744 аж по 1777 г.г. Конечно, он не один там работал, но все же. Да и минцмейстер (от которого во многом зависит облик монеты) в этот период был один и тот же.
Кстати, если Вы обратите внимание, портреты на монетах начального периода правления выполнены (другим мастером) в несколько другой стилистике, которую тоже ни с чем не перепутаешь (хотя, сходство облика, конечно, налицо).
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 17:22:00 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Один и тот же. Кристиан Сигизмунд Вермут (хорошо, что не Портвейн) работал в Дрездене с 1744 аж по 1777 г.г. Конечно, он не один там работал, но все же. Да и минцмейстер (от которого во многом зависит облик монеты) в этот период был один и тот же.
Кстати, если Вы обратите внимание, портреты на монетах начального периода правления выполнены (другим мастером) в несколько другой стилистике, которую тоже ни с чем не перепутаешь (хотя, сходство облика, конечно, налицо).

Спасибо за полезную информацию!
Подскажите, пожалуйста, имя минцмейстера этого периода.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Огласите весь список...., пожалуйста.  :D

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Подскажите, пожалуйста, имя минцмейстера этого периода.

В Дрездене с 1735 до конца 1763 г. минцмейстером был Friedrich Wilhelm ö Feral (с перерывом на время прусской оккупации в 1757-59). Именно его минтмарка F.w.öF выбита на Вашем гульдене.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Мля, удивляюсь и завидую Вашей эрудиции  :az:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика