Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 888477 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Ну Краузе про варианты пишет для группы годов, который он выделяет тип. В том же Оломоутце вообще счет на десятки разновидностей внутри одного года, причем существенные, типа разные портреты, а не количество пуговиц или наличие/отсутствие точек в легенде. Для разновидностей надо смотреть Эринека.
Согласен, что на первое время его, конечно хватит, но на перспективу надо что-то более существенное. Не помню, кто сказал это здесь на форуме, что упоминать Краузе  - это вобще плохой тон. :laugh:
Но мне пока хватает, тем более, что мне он достался в эл. виде за так, а более серьёзная литература стоит соизмеримо с достаточно хорошими монетами. :bs:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
   это точно. Эринек в 3-х томах стоит больше 160 евро бездоставки. Миллер существенно дешевле, в районе 100 доларов, но он табличный, в основном только можно посмотреть какой номинал в каком году на каком дворе чеканили, картинок очень мало

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
   это точно. Эринек в 3-х томах стоит больше 160 евро бездоставки. Миллер существенно дешевле, в районе 100 доларов, но он табличный, в основном только можно посмотреть какой номинал в каком году на каком дворе чеканили, картинок очень мало
Купил себе Эринека первые два тома, типа "сэкономил"  ::), решил, что более позднюю чеканку можно и по другим каталогам определять. И в общем-то это действительно так. А вот от Фердинанда II до Карла VI c Эринеком не сравниться никто - но (!) только по австрийской чеканке, и только если интересует сама монета, а не цена  :P.
P.S. Кстати, последние несколько лет в Moneytrend печататеся с продолжением каталог Hahn'a по австрийской чеканке. Начали с Максимилиана I, пока дошли до Леопольда I. С отдельными разделами по чеканке всех "боковых" ветвей династии. Тоже очень достойно. Рекомендую.
А часть до  Фердинанда III уже и отдельной книжкой вышло, но сам не видел.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 17:48:26 от passant »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
P.S. Кстати, последние несколько лет в Moneytrend печататеся с продолжением каталог Hahn'a по австрийской чеканке. Начали с Максимилиана I, пока дошли до Леопольда I. С отдельными разделами по чеканке всех "боковых" ветвей династии. Тоже очень достойно. Рекомендую.
А часть до  Фердинанда III уже и отдельной книжкой вышло, но сам не видел.
Я хотел также съэкономить, но пока до Вены опять не добрался, а с почтой не все связываются, да и я не хочу.
Про Moneytrend и отдельное издание не знал, это интересно, надо попробовать достать.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Да точно, меня смутило что в моей разблюдовке по императорам-землям, Клагенфурт стоит еще и при Лелике. А я разблюдовку писал с Миллера, видно ошибся. Но на всякий случай перепроверю откуда я это взял.
Клагенфуртовский у меня есть только эрцгерцог Карл Штирийский, Клагенфурт тогда не к Каринтии, а к Штирии относился. Вот там четко видны три клагенфуртовских льва
Проверил, это я зарапортавался. А у Фердинанда II клагенфуртовская оборотка должна быть как показанная мною у Карла Штирийского.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
А часть до  Фердинанда III уже пи отдельной книжкой вышло, но сам не видел.
Дмитрий, сразу ступил. А название и ТТХ книжки знаешь?

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Дмитрий, сразу ступил. А название и ТТХ книжки знаешь?
Разумеется:
Wolfgang Hahn, Die Habsburgische Münzprägung im österreichischen Reichskreis von Maximilian I. bis Ferdinand III (1490-1657) - (money trend Verlag Gesellschaft m.b.H)
Можно заказать прямо через сайт Moneytrend.
P.S. Кстати, имеются номера журнала, начиная с 3/2013, еще не распечатанные, в целофановой упаковке. Если кому надо..... ;)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Спасибо, уже сам нашел методом тыка. Цена впечатлила, как полтора тома Эринека, а тот все таки классик, сылки все на него идут. Подождем, может как Германию выпустят в мягкой обложке за треть цены.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Мон. двор Kuttenberg

У меня в каталоге даже такого монетного двора нет. Вот засада. :bu:
на случай, ежели у вас чешский или какой-то либеральный немецкий каталог, город Kuttenberg на чешском выглядит как Kutná Hora ...

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Только что приобрел.
Грошен 1613 г. Липпе, Симон VI
KM# 8 1/24 THALER (Furstengroschen)
SilverRuler: Simon VIObv: Ornate helmet above 4-fold arms
Rev: Imperial orb with Z4, date divided upper left and right, titles
of Rudolf IINote: Ref. G/H#78, 84, 86; W#193-94, 200, 212.
Varieties exist
1613 (h) — 27.00 45.00 85.00 155
20 $ с доставкой. Думаю, что не прогадал. ???
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 00:49:05 от lirik85 »

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41770
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Только что приобрел.
Даже простые монеты в такой сохранности - восхитительны!
Поздравляю с приобретением!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Только что приобрел.
Грошен 1613 г. Липпе, Симон VI

20 $ с доставкой. Думаю, что не прогадал. ???
Поздравляю.! Могу сказать от себя - не прогадали  :bi:
Вроде и частая монета, но в таком состоянии - давно не видел. Хотя и "сижу в засаде" :D

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Я тут подумал, подумал. На сон грядущий.
Ведь форум у нас по масштабам- МАЛЕНЬКИЙ, ну или небольшой.
А по количеству монет и притом ОООЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫХ- на музей ТЯНЕТ.
Не будем мерится у кого реже, а у кого сохранность лучше.
Главное есть монеты+есть знания.
А главное ЛЮДИ, и какие :-X
Огромная благодарность форумчанам, за то что они есть.

И Бахытке отдельное СПАСИБО. Редкая птица женщина нумизмат :-X
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 01:58:55 от Brios »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Ну или так. :bs:

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Борис, форум у нас действительно хороший.
Только я не нумизмат вовсе, можно сказать собиратель

lirik85, Поздравляю с приобретением!
А на последней картине что за монета? Такая большая наверное см.12 в диаметре. И кто автор картины?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 18:13:18 от Бахытка »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика