Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 888450 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
...
 Есть еще детский портрет Каракаллы а-ля Володя Ульянов на октябрятском значке, его в ранге цезаря на денариях приказал отчеканить его отец Септимий Север, чтобы население привыкало к наследнику престола.

Тоже очень красивый портрет.  :bs:
Так с вами, ребята, и к антике можно пристрастится...   ???
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Vlad_B

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 61
  • Уважение: +5/-0
Эту монету многие из вас видели, когда я её на ЦФН обсуждал. Благодаря тому обсуждению и вашему активному участию в нём, я в итоге решился на покупку. Дорого (вышло около 950$ после торга), но не жалею абсолютно. Очень нравится.

1/4 талера 1754, Регенсбург. NGC MS62.


Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41769
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
1/4 талера 1754, Регенсбург. NGC MS62.
Бесспорный шедевр в превосходной сохранности! :ay:
Поздравляю!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Дорого (вышло около 950$ после торга), но не жалею абсолютно. Очень нравится.
И это отлично!
Поздравляю, красота!
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
А мне вот удалось недавно пополнить свою, пока очень скромную, подборку подделок для обращения.
В этот раз это довольно занятные фальшаки. По способу изготовления этих подделок есть хорошая статья моего доброго товарища.
Меня радует хорошая сохранность (для этого типа подделок), как пластин аверса-реверса, так и полное наличие гурта из тонкой кованной проволоки.


"Фальшивые орты, изготовленные методом пайки серебряных пластин"  Анрдей Бойко-Гагарин (Украина, Киев).
Ниже приведу небольшую часть. Полный вариант статьи скоро должен быть опубликован на нашем сайте с разрешения автора.

"...Производство данного типа подделки сводилось к изготовлению гладкого кружка из неблагородного металла с дальнейшим припаиванием на него двух серебряных пластин, имитирующих аверс и реверс монеты...."
"...данные пластины производились методом удара штемпелем по листу тонко раскатанного металла, расположенного на мягкой поверхности, например – коже или дереве. Аналогичная технология использовалась при чеканке брактеатов в XII-XIII веках [1]. Сами же штемпели, судя по сходству их с монетами коронной чеканки, вероятнее всего отливались прямо с государственных монет, ведь для деформирования тонкой пластины серебра не требовалось прочного каленого штемпельного инструмента. Готовые пластины припаивались на ядро при помощи свинца, о чем анализ состава металла поверхности одной из заготовок...."
"....Заготовки согласно данным анализа состава сплава металла изготовлялись из  меди или медно-оловянного сплава. На край уже скрепленного пластинами фальсификата припаивался также гурт из кованной тонкой проволоки..."
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
края припоя полировались ? затирались ?
рад за Андрея, будем ждать его работу (ы)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 00:22:36 от Roland »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41769
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А мне вот удалось недавно пополнить свою, пока очень скромную, подборку подделок для обращения.
Очень любопытные приобретения.
Интересна технология производства. Судя по совпадению стиля подделок особенностям оригинальных ортов действительно использовался принцип чеканки брактеатов для изготовления внешних пластинок...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Действительно, очень интересная технология.
Встречаю, может из-за малого опыта, впервые.
Позвольте только усомнится в том, что верхние пластины крепились исключительно пайкой. В тех условиях, да даже и сейчас, получить равномерную пайку по всему полю достаточно большой монеты, да ещё и с двух сторон, да ещё и таких тонких пластин, да ещё и изнутри было очень сложно. В этих условиях неизбежны коробление, отслоение и другие дефекты значительно снижающие качество подделки. Гораздо проще использовать какой-нибудь клей, можно даже не очень стойкий, ведь использовать подделку надо, в принципе, только один раз. В этом случае, вероятность проклеивания всей поверхности более вероятна, нет технологических проблем пайки, указанных выше. Что немало важно для такой тонкой монеты, слой клея может быть очень невелик,  да и нужен гораздо менее умелый персонал. Плюс к этому удаление излишек пайки гораздо более сложный процесс, чем удаление клея.
Если все же это пайка, то снимаю шляпу, перед мастером того времени. Такие подделки, в этом случаи, должны быть редкостью.
 

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Игорь поскромничал. Найти такой вид подделки, да в таком состоянии-РЕДКОСТЬ. Учитывая их технологию они почти не дошли до нас.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 21:30:18 от Brios »

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Игорь поскромничал. Найти такой вид подделки, да в таком состоянии-РЕДКОСТЬ. Учитывая их технологию они почти не дошли до нас.
Борис, спасибо!
Из интересного дополню:
1. Обе монеты из одного клада с обычными ортами, трояками и полторакими, т.е. успели походить и были не замечены. Отслоение пластин произошло уже от времени непосредственно в кладе.
2. Все подобные подделки ортов, изготовленный подобным образом я знаю исключительно в находках на Украине.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Я читал об этих подделках. Они были в Нидерландах, Трансильвании, Польше,Швеции. Изготавливались они не кустарно, а можно сказать на подпольных производствах. И лист серебра- можно сказать почти фольга (по толщине) был более высокой пробы чем обычная монета-для мягкости. И сами штемпели были из мягких металлов-например меди. Как вы заметили они быстро стирались.

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
хнык хнык, у меня таких нет

у меня только есть
Фальшак. Лужённый, из двух половинок, литьё.
Под: 1581. Трояк ВКЛ. Копицкий. 3365.
2,5 грамма.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
хнык хнык, у меня таких нет

у меня только есть
Фальшак. Лужённый, из двух половинок, литьё.
Под: 1581. Трояк ВКЛ. Копицкий. 3365.
2,5 грамма.

А покупали как настоящий или фальшаки тоже собираете?  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
стараюсь собирать, но попадается мало, а вот левых боратинок - много :)

Фальшак. Фантастический трояк.
Титулатура Батория, а годы правления Сигизмунда III, "портрет" гибридный Батория и Сигизмунда III.
1607(?)г.
1,42 грамма.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41769
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
"портрет" гибридный Батория и Сигизмунда III.
Морда лица - а`ля Баторий, а гламурный воротник достался от Сигизмунда :D
Забавная и редкая вещица!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика