Автор Тема: НАЙДЕН КОЛОКОЛ ИВАНА МАЗЕПЫ  (Прочитано 2470 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
НАЙДЕН КОЛОКОЛ ИВАНА МАЗЕПЫ
« : 27 Декабря 2018, 16:02:34 »
Колокол "Голубь" был отлит в 1699 году украинским военным литейщиком Карпом Балашевичем по заказу гетмана Мазепы и предназначен был для Батуринской Воскресенской церкви. Эта церковь находилась на Гончаровке, рядом с резиденцией гетмана, и была придворной.
Ценной особенностью этого колокола является наличие в его оформлении портрета Ивана Мазепы - единственного из сохранившихся до новейшего времени! :ay:
Краткая история его отливки, пропажи и обнаружения:

В 1699 году гетману исполнилось 60 лет и в это же время закончилась война с Турцией и Крымом. Отсюда, вероятно, происходило и название колокола «Голубь». В 1708 году гетманская столица была разрушена московскими войсками. Колокол был перевезен в Домницкий Рождественско-Богородицкий монастырь на Черниговщине.
В 1927 году колокол нашёл в Домницком монастыре черниговский этнограф Б. К. Пилипенко. Тогда же колокол был перевезен в Черниговский исторический музей, где он находился до начала Второй мировой войны. Пилипенко сфотографировал колокол и в 1929 году сделал о нём доклад в Исторической секции Всеукраинской академии наук в Киеве на заседании Комиссии истории казачества и казацких времен.
олокол считался утерянным со времён Великой Отечественной войны. Однако летом 2015 года московский историк А. Е. Тарасов (исторический факультет МГУ) обнаружил «Голубь» на колокольне Никольского кафедрального собора в Оренбурге. Колокол утратил язык и приобрёл трещину.
На самом деле - это научная сенсация! :bi:
Единственные до недавнего времени изображения уникального и бесценного с исторической точки зрения артефакта:
Общий вид и портрет гетмана с булавой:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НАЙДЕН КОЛОКОЛ ИВАНА МАЗЕПЫ
« Ответ #1 : 27 Декабря 2018, 16:04:02 »
Настоящим шедевром украинского колокольного искусства является Мазепин колокол Карпа Балашевича, отлитый в 1699 году, обнаруженный в Домницком монастыре, Колокол Мазепычто невделке от города Борзны на Черниговщине. Маловероятно, что такое богатое и дорогое изделие  отливалось для этого монастыря. Очевидно, что после событий 1708 года – увода с поля боя под Полтавой украинских войск гетманом И.Мазепою и последовавших политических гонений с целенаправленным уничтожением всего, что было связано с этим деятелем, колокол с изображение Мазепы был умышленно спрятан в глубинке в малоизвестном и малопосещаемом монастыре. Здесь он сохранялся в подвешенном виде в очепном сооружении в малодоступном месте, среди других значительно больших и малоинтересных, с точки зрения науки, колоколов. Обнаружен он был здесь научной комиссией в 1927 году, что работала в городе Борзне  и его окрестностях, в том числе и Домницком монастыре.  Несмотря на технические трудности исследования, учеными, понявшим историко-культурную ценность этого колокола, производилось его тщательное описание. Вместе с тем, выполнялись только наружные исследования с неполным снятием физических величин,  без взвешивания, которое особенно было затруднено тем, что он был оснащен кованным очепным сооружением. Колокол укреплен на горизонтальном дубовом брусе, кованными массивными пластинами, взятыми к ушам и брусу. Сооружение крепилось к вертикально стоящим стенам в углублениях оборудованных металлом. Оснащен колокол языком, к которому крепилась веревка. И все же, поскольку деревянный брус на концах своих был оснащен металлическим штырями, входившими в стеновые углубления, заложенные металлическими вставками, следует полагать, что колокол использовался в очепном варианте, то есть на поворотной оси из дубового бруса. Все это, более западноевропейское обустройство, давало  возможность устроителям полагать, что колокол не будет раскрыт как украинское национальное изделие. А за счет высоты крепления  никто не исследует его исторического происхождения. Все это, безусловно, сделано изначально для спасения шедевра.

Из измерений колокола известно, что он диаметром понизу 100см. Исходя из традиционной украинской формы колокола, следует полагать, что высота его до середины короны равнялась так же 100см, а диаметр крыши в два раза меньше нижнего диаметра. Для колокола это небольшие размеры и с учетом, возможно даже, утолщенных его стенок, вес его не составлял, очевидно, даже 100 пудов.

Колокол имеет шатровую форму с незначительным скосом сверху от плеча и достаточно резко падающим плащом с середины тулова до нижнего своего края. Достаточно мощные уши короны стоят на трех выступах сформированных на крыше колокола, что усиливает ее крепления. Колокол оснащен кованным языком с вырезом по краю под ремень или веревку. Крепился он ремнем к петле, находившейся на дне колокола.

Колокол богато украшен  кольцевыми орнаментами, вензелями, изображениями, гербом и различными декорами. По верхнему краю ниже крыши идет круговое кольцо рельефно сформированного растительного декора несколько зауженного кверху под ним три валика, а между ними надпись в две строки « рок А.Х.Ч.Ө». ниже букв большой роскошный акантовый рельеф с изображением ангельских личиков. В середине корпуса изображение голубя со сложенными крыльями и надпись «Голубь». С противоположного бока на колоколе в барочном картуше надпись: «Карпъ Иосифович Дълатель». Между изображением голубя и картуша с надписью на всю ширину колокола, вплоть до полосы из ангельских личиков, весьма рельефно выполненный образ «Воскресенья». С противного бока этого большого декора рельефный герб, выполненный в виде буквы Т. Здесь же полумесяц и шестиконечная звезда, буквы: «І.С.М.Г.В.Е.Ц.П.В.З.» Рядом с гербом с правой стороны фигура во весь рост в верхней одежде и длинном плаще, в широкой и высокой шапке с пером, с саблей на боку. Левая рука фигуры операеться на бедро, а в правой булава, что поднята и возложена на плечо. Это и есть фигура гетмана Ивана Мазепы. С противоположной стороны изображение голубя - надпись: «ВЪСУ КАМНЄЙ Л.В.», выполненная прорезыванием в металле.

Безусловно, такое нерядовое изделие глуховского мастера должно было обратить на себя внимание не размерами и весом, а тщательной работой по его украшению.  Колокол выполнялся так, что бы он понравился заказчику и слихвой оправдывал заплаченный за его изготовление большие деньги.

Подтверждение того, что фигура, выполненная на колоколе символизирует гетьмана Ивана Мазепу является надпись из больших начальных букв с точками между ними и расшифровуеться как полный титул: «І-оан С-тепанович М-азепа  Г-етьман В-ойскъ Е-го Ц-арского П-ресветлого В-еличества З-апорожских».

Изображением герба гетмана Мазепы  виде буквы Т, что некоторыми учеными трактуется как гербовый крест, так же подтверждается принадлежность колокола. Герб Гетьмана МазепыИсторически достоверно установлено, что герб гетьмана Мазепы имел т-образную форму с некоторой раздвоенностью внизу нижнего вертикального фрагмента, но в интерпретации Карпа Балашевича он абсолютно отвечает тем аналогам, что сохранились в истории культуры Украины.

Горделивая поза фигуры, выполненная в полный рост с булавою в руке, возложенной на плечо, в богатой одежде и высокой шапке, с саблей на боку, также свидетельство принадлежности колокола гетману, как святыни и символа громогласной власти. Неслучайно эта фигура помещена рядом с Гетьман Мазепа гербом, поскольку в комплексе отражают высшую власть, что в Украине принадлежала только гетману. Не оставляет сомнения в гетманской принадлежности колокола и дата его отлива.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НАЙДЕН КОЛОКОЛ ИВАНА МАЗЕПЫ
« Ответ #2 : 27 Декабря 2018, 16:04:38 »
Статья о колоколе, написанная за 4 года до обнаружения!
Колокол Гетмана Мазепы глуховского литейщика Карпа Балашевича – шедевр украинского колокольного искусства
С. Сукач, 2011год

В целом колокол является шедевром и занимает в истории колокольного искусства Украины значительное и весомое место. Такое положение в истории колокололитейного искусства, даже в мировом плане, он занял в связи с мастерством выполнения декоров. Это мастерство свидетельство не только высших технологических возможностей литейщика, но и  искуснейшей и тщательной формовки изделия. Для времени изготовления этого колокола, когда еще не было достаточно высоких технологий формовки и литья, достичь такой безупречной тонкости проработки деталей было делом почти недосягаемым. Точность, с которой выполнены детали украшений поражают. Комиссия тщательно описала саму фигуру, символизирующую личность Ивана Мазепы. Некоторые ученые утверждали, что эта фигура несимволическая, а является документально-точным образом гетмана. Заявления эти имели основания, хотя бы потому, что лицо фигуры максимально персонифицировано. В описании лица значиться: «Лицо продолговатое, худощавое с резко очерченным носом, не выраженными скулами, бородой и выпуклым подбородком. Тонкие усы не закрывают рта, чванливое выражение губ подчеркивает характерный образ, а незначительно поднятый нос, относительно нижней части лица, придает ему некое своеобразие. Из под шапки виден широкий лоб, а между дугами густых бровей – суровая морщина. Уши слегка оттопырены». Такое детальное описание лица возможно только с четкой проработкой деталей дающих не только общее представление о типе лица, но и личностных чертах.

Вместе с тем, по этому подробно выполненному портрету на колокольной бронзе доподлинно узнать гетмана не представляется возможным. Причина этого кроется в том, что доныне не сохранилось ни одного исторически достоверного изображения Мазепы в живописи, графике, рисунке. Портреты, экспонируемые в зарубежных музеях, выполненные разными художниками, лишь предположительно, а не документально предлагаются как образ гетмана. Он ли это изображен на колоколе? Да это не так, уж, и  важно. Даже если фигура гетмана на колоколе всего лишь символ, это не умоляет ценности колокола и оценки его, как шедевра украинского колокольного литья.

Остается открытым лишь вопрос – где ныне колокол Мазепы? Комиссия обнаружившая колокол, и столько сил потратившая на его исследование, в своей информационной записке обозначила: «Ныне монастырь занимает молодая коммуна. Вопрос о культовых сооружениях, предметах, найденных здесь, их целевом использовании и сохранении на повестке дня. Вскоре медь второстепенных колоколов Домницкого монастыря найдет себе место в большой индустриальной плавильной печи, а колокол Мазепы навеки умолкнет в музее». Не очутился ли и он в этом индустриальном плавильном котле,  остается для нас загадкой. Было бы весьма печально сознавать, что, то, что предками создано и сохранено с таким трудом, погублено потомками так бездумно, нелепо и преступно.

Используемая литература:

1.      Борис Пилипенко «Видатна пам’ятка вкраїнського людвісарства (Мазепин дзвін)», - по машинописной копии. Институт рукописей Национальной библиотеки  Украины им. В. И. Вернадского АН. Украины  Ф.Х.- спр. 17 954.

2.      П.Н. Жолтовский «Художнне лиття на Україні XIV-XVIII ст..», Изд. «Наукова думка». м.Київ, 1973 р.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НАЙДЕН КОЛОКОЛ ИВАНА МАЗЕПЫ
« Ответ #3 : 27 Декабря 2018, 16:10:46 »
Летом 2015 года к.и.н., ст. преподаватель Кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е.Тарасов обнаружил на колокольне Никольского кафедрального собора города Оренбурга как считалось давно пропавший колокол "Голубь", который был отлит в 1699 году по заказу Ивана Мазепы для Воскресенской церкви в его гетманской столице – городе Батурине!
http://www.hist.msu.ru/about/gen_news/9028/
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НАЙДЕН КОЛОКОЛ ИВАНА МАЗЕПЫ
« Ответ #4 : 27 Декабря 2018, 16:27:23 »
Стоит отметить два немаловажных факта, следующих из описания колокола!
1) То, что написано пером, то не вырубить топором.
С бронзой еще убедительней:
Иоанн Степанович Мазепа был Гетманом Войска Его Царского Пресветлого Величества Запорожского.
Это не следует забывать, а не плодить мифы про независимое Гетьманство.
2) Мазепа был с бородой, а не тильки с вусами, як его малюют на Украине сегодня!
Среди всего паноптикумома разношерстных псевдоизображений Мазепы, наиболее вероятными являются вот эти:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НАЙДЕН КОЛОКОЛ ИВАНА МАЗЕПЫ
« Ответ #5 : 27 Декабря 2018, 16:28:30 »
Это же фейки!
В лучшем случае - фантазии на тему гетманщины.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НАЙДЕН КОЛОКОЛ ИВАНА МАЗЕПЫ
« Ответ #6 : 27 Декабря 2018, 19:17:37 »
Детали обнаружения колокола:
http://rusplt.ru/society/tayn-v-etoy-istorii-poka-bolshe-chem-faktov-19402.html
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НАЙДЕН КОЛОКОЛ ИВАНА МАЗЕПЫ
« Ответ #7 : 23 Декабря 2019, 12:16:36 »
Фото портрета Мазепы, его герба и титула:
І-оан С-тепанович М-азепа  Г-етьман В-ойскъ Е-го Ц-арского П-ресветлого В-еличества З-апорожских
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика