Автор Тема: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА Ложка Дегтя в Бочке Мёда  (Прочитано 6835 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
То, что увидел дальше - за пределами моего понимания!!!
Позорище! :at:
Ирландский пенни короля Эдуарда I приписали шотландскому королю Александру III!!!  :bj:
Ничем иным, кроме как безграмотностью я это объяснить не могу, - перепутать характерный дизайн пенни Ирландии с не менее характерными пенни Шотландии может только очень далекий от средневековой нумизматики человек, например сторож или уборщица! >:(
« Последнее редактирование: 20 Марта 2017, 14:33:03 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну а эту ошибку я рассматриваю, как личное оскорбление! 8)
Поздий гроут Давида Брюса эрмитажные медиевисты приписали Роберту Брюсу! O0
Роберт Брюс не чеканил гроуты, вопреки тому, что "эксперты" ничтоже сумняшеся пишут на табличке! :an:
На монете хорошо читаема легенда "DAWID", - как можно не сравнить монету на витрине и и ее описание, даже если вы не специалист по чеканке средневековой Шотландии?! :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Это гроссо не короля Кипра Генриха II, а короля Гуго IV!!! :bu:
Позор! :at:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Уууф, написал Виталию Александровичу Калинину, - надеюсь ошибки оперативно исправят :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн brakteat brakteatow

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Любезнейший «Король Стерлинг»!
Сомневался ,стоило ли обращаться к анониму с подобным ником, но уж слишком много забавного прочитал в «критической» части вашего, в принципе, неплохого и полезного в деле пиара нашей экспозиции репортажа.
Для начала ,главная цель экспозиции – представить историю денежного обращения, а не только демонстрировать раритеты, поэтому так удивившее вас соседство редких и рядовых (но знаковых) монет  как раз и предназначено для «ума и сердца» 99 процентов обычных посетителей! Ну а 1 процент  в чем-то своем разбирающихся коллекционеров и так найдет чем «сердце занять».
По поводу сохранности наших средневековых монет. Должен сказать, что вот эта фраза
Заменить этот шлак - несколько сотен евро!
  - сделала мой день! Смеялся минут пять. Скажите, Вы правда не понимаете, чем занимаются рядовые музейные сотрудники большую часть своей рабочей пятидневки? Вы правда считаете, что мы с утра по приходе на работу сразу погружаемся в мир аукционных интернеткаталогов в поисках, куда бы еще потратить несколько сотен евро для приобретения в коллекцию музея очередного экземпляра лучшей сохранности?
Увы, все гораздо прозаичнее – основная часть рабочего времени чуть более чем 20 сотрудников отдела нумизматики Эрмитажа занята приведением в порядок более чем миллионного собрания, доставшегося нам от предшественников в не всегда идеальном состоянии, приемке на хранение «бесхозных» частей собрания и его электронной каталогизации. Кто – то еще урывками пытается немножко заниматься наукой ,т.е. опять же ,изучением того, что уже лежит – пылится.
Возможно, шокирую ,но то, что представлено в средневековой части экспозиции – это лучшее (в плане сохранности) из того, что у нас есть. А упомянутый тут гро турнуа Меца – так вообще пока что самая красивая монета 14 в., встреченная мной в собрании, лично искал и отбирал.
Тот факт, что (цитата) «У нас на Форуме коллекционеры могут похвастаться более красивыми турнозами Меца и гроссо Неаполя!» наполняет наше сердце искренней радостью за вас, коллекционеров! Ну что тут скажешь – ходите друг к другу в гости, не ходите к нам)) Кроме того, будем признательны и примем в дар любой экземпляр лучшей сохранности, аналогичный тому ,что лежит в «средневековой» части. Скрипя сердцем ,потратим время на долгое и нудное оформление всей сопутствующей документации. Ну а даритель войдет в почетный клуб меценатов – «Друзей Эрмитажа», о деятельности которого можно навести справки в соответствующей части официального сайта Эрмитажа.
 средневековая коллекция монет Эрмитажа представлена крайне неравномерно. С историей ее формирования можно ознакомиться, например, в книге «Монеты,клады,коллекции» В.М.Потина – там все доступно изложено.
Относительно ошибок. За выявленные ЧЕТЫРЕ ошибочные атрибуции из нескольких сотен впервые выставленных средневековых монет выражаем Вам нашу глубочайшую признательность, большое спасибо! Эпитеты типа  Но то, что обнаружил я - чудовищно!   оставляем на Вашей совести (но все же не стоило так сильно горячиться)
Не скрою, мелочь, а приятно, что среди «моей» части в средневековых монетах германоязычных стран ошибок не указано, но это, видимо, связано с Вашей квалификацией и областью интересов. Уверен, что пара – тройка неверных атрибуций отыщется и там. Еще больше ошибок может быть выявлено в витрине с Ранним Средневековьем, учитывая, в каком цейтноте она делалась. Ну ничего, пусть полежит и подождет «своего» «д’Артаньяна в белой шляпе»
Ну и конечно же, огромной радостью для меня было бы известие, что где-нибудь в Москве есть коллекция брактеатов лучшей сохранности, чем те, что я подобрал в витрину «феодальный денарий». Ах, ну почему моя научная тема игнорируется отечественными «толстосумами»?
Где ты, мой будущий друг и меценат, отзовись! :bi:
Засим откланиваюсь, с большим приветом ко всем здешним «пэрам» и «королям»,
РЫЦАРЬ БРАКТЕАТ
P.S. Филипп де Вилье де Лиль – Адам и Филипп Вильер – это один и тот же человек, и именно так этот достойный магистр поименован, например, в каталоге золотых монет у Фридберга (хотя де Вилье, конечно ,более правильное написание) так что никакой ШВОНДЕР в данном случае совершенно НЕ уместен! :laugh:
Конкретно клиппы Ландау резались не из церковной утвари, а из личных сервизов комендантов, исправьте  :an:


Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Думаю , это просто недопонимание . Эрмитаж , для нас (простых смертных) это истина в последней инстанции и тут такое разочарование , я понимаю нашего" Короля Стерлинга" , за его жёсткими высказываниями стоит боль за нумизматику . А Вам громадное спасибо ! За то ,что не посчитали зазорным для себя написать нам здесь .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Еще одна ошибочка в описании монеты.
Это монета отчеканена не госпитальерами, а французами штемпелями Гомпеша 1798-го года, но в 1799-1800гг.
Отличительная черта - точка под портретом бывшего великого магистра :-X
Фото из кремлевского альбома, но описания готовил Эрмитаж.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #22 : 06 Сентября 2019, 18:28:00 »
Я был там вчера. Меня удивила необычная "медная" патина на многих серебняных монетах.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Re: ОТДЕЛ НУМИЗМАТИКИ ЭРМИТАЖА
« Ответ #23 : 06 Сентября 2019, 19:38:28 »
Меня удивила необычная "медная" патина на многих серебряных монетах.
Да, хотел как раз сейчас об этом написать в недостатках мюнцкабинета...
Ужасная, чудовищная, варварская пятнистая, местами радужная, патина на серебре! >:(
Скорее всего, что виной этому неподобающее хранение монет в дубовых планшетах!
Больше всего пострадали монеты средневековые, в том числе и редкие!
Мои любимые Сельджуки и Польша вот в таком непотребном состоянии, при том, что сами монеты в превосходной сохранности:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Открыл электронный каталог коллекции западноевропейских монет в коллекции Эрмитажа и моментально нашел фейк без указания того, что это подделка нашего времени! >:(
Вообще нахождение этого предмета в собрании сомнительно, но выставлять без указания того, что это изделие для обмана коллекционеров - преступление!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Открыл электронный каталог коллекции западноевропейских монет в коллекции Эрмитажа и моментально нашел фейк без указания того, что это подделка нашего времени!
"Нашего" это какого?
Монета поступила из Гохрана, судя по всему - из какой-нибудь обезличенной дореволюционной коллекции (частной или музейной).
Конечно, в Гохране на подлинность её едва ли кто проверял, но должную пробу монета наверняка держит - это обычно контролировалось.
Возникает вопрос - насколько редка и востребована была эта разновидность до начала ХХ века (имело ли смысл её делать)? Или это что-то из Беккеровских и прочих известных изделий??

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
"Нашего" это какого?
Конец XIX века, Нюрнберг.
Не уверен, что это даже серебро, как дано в описании, - большинство этих Novodelov из белого металла (скорее всего мильхиора).
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
"Нашего" это какого?
Конец XIX века, Нюрнберг.
Не уверен, что это даже серебро, как дано в описании, - большинство этих Novodelov из белого металла (скорее всего мильхиора).
Нихрена себе у Вас длится "наше время"...  :)
Если это мЕльхиор, то тогда "монета" должна иметь массу, отличающуюся от массы подлинных монет.
В связи с чем - два вопроса:
1) каковы массы подлинных талеров этого типа и мельхиоровых новоделов?
2) как долго (или когда) чеканился этот тип монет? Потому как дата на представленном Вами предмете - 1663, а в описании - 1603. Очередной косяк в описании Эрмитажа или...? 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Нихрена себе у Вас длится "наше время"...
Ну не средневековье же :D
В связи с чем - два вопроса:
1) каковы массы подлинных талеров этого типа и мельхиоровых новоделов?
2) как долго (или когда) чеканился этот тип монет? Потому как дата на представленном Вами предмете - 1663, а в описании - 1603. Очередной косяк в описании Эрмитажа или...?
1) Оригинал весит 28гр, а показанный выше новодел - 23,7 при диаметре в 43мм
2) Да, косяк - они ступню рыцаря приняли за хвостик шестерки :D
Подобные талеры чеканили до 1613 года, но это имитация типа 1603 года.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
В-общем, вроде, всё прояснилось.
Дата на монете - действительно, "1603". Монета весит намного меньше норматива и выглядит, как новодел, коим она, вероятно, и является.
Надо надеяться, что с течением времени соберётся специальная комиссия и монета будет переопределена и получит новый статус.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика