Автор Тема: Размышления вслух о состоянии коллекционирования в регионах  (Прочитано 4645 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Думаю, многие постоянные участники этого форума обратили внимание, что время от времени я продаю здесь различные монеты - античность, средневековье и Новое время. За последний год (начиная с лета 2009) я продал на разных торговых площадках в общей сложности 8 монет, 2 сейчас зарезервированы надёжными покупателями. Итого - 10. Но, разумеется, моя тема создана не для того, чтобы хвалиться продажами. Я хотел поделиться своими наблюдениями о том, кто покупает эти монеты. И к сожалению,  даже построенная на 10 сделках статистика свидетельствует о ярко выраженном крене в сторону Москвы и СПб. 7 из 10 монет были куплены коллекционерами этих регионов, в т.ч. 2 самые дорогие, на долю провинции приходится всего лишь три (!!!) монеты.

Статистика моих продаж отражена на графике ниже. Монеты были разные, по цене от 500 руб. до 20.000 руб. Как видно из графика, на долю столичных регионов приходится 77% покупок (по стоимости), на долю провинции - только 23%. И это притом, что население Москвы, СПб, МО и Ленобласти составляет всего 16% от общероссийского...

Ну и напоследок пара замечаний, которые я хотел бы сделать:
1) созданием этой темы я ни в коей мере не пытаюсь в чём-либо упрекнуть жителей упомянутых регионов
2) я прекрасно осознаю, что статистика, построенная на 10 монетах, недостаточно надёжна. В частности, это видно по доле Москвы и МО, которая оказалась значительно меньше доли СПб. Тем не менее, я уверен, что сильный перекос будет сохраняться при любом количестве проданных монет. Сейчас существует гигантская пропасть между возможностями коллекционеров в разных регионах. Иными словами, по-настоящему серьёзных коллекций в провинции почти нет.
3) буду признателен, если остальные участники форума поделятся результатами своих наблюдений. Особенно меня интересует мнение дилеров.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 12:07:55 от arruabarrena »

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Поверьте мне, что и в других городах есть серьёзные коллекционеры, в частности, талеров...   :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Поверьте мне, что и в других городах есть серьёзные коллекционеры, в частности, талеров...   :)
+1

Ну и без обид.... статистика по 10 продажам - это не статистика.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Поверьте мне, что и в других городах есть серьёзные коллекционеры, в частности, талеров...
Возможно, я даже сам видел одного. Но 10 монет - не так уж и мало, и пока что у меня складывается устойчивое впечатление, что в Москве и СПб покупательский спрос больше, чем в других городах вместе взятых. Ну например, о чём говорит ваша личная статистика продаж через форум? Откуда большинство ваших покупателей, если не секрет?

Ну и без обид.... статистика по 10 продажам - это не статистика.
Буду пересчитывать %% по мере продаж. Но пока что все ниточки тянутся именно туда...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 12:09:28 от arruabarrena »

Nik

  • Гость
Не, прямо обидно за провинцию!

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Per aspera ad astra.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
К сожалению, если не ограничиваться только РФ, то не стоит забывать, что существуют серьезные препятствия для того, что-бы любители из других стран могли поучаствовать в Вашей статистике. Увы.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
К сожалению, если не ограничиваться только РФ, то не стоит забывать, что существуют серьезные препятствия для того, что-бы любители из других стран могли поучаствовать в Вашей статистике. Увы.
Наши законы об экспорте - это тема для отдельного разговора. Пол-страны контролируется иностранными компаниями, даже чеснок и огурцы теперь возят из Китая/Индии. Но вывезти монету, которую ты сам купил и ввёз в страну - нельзя. Хотя... я иногда смотрю на ahnaton'a (продавец антики из Украины) и в особенности на количество его сделок - российская граница для него не препятствие. Бизнес идёт отлично, одних только статеров Теоса в продаже 5 штук.

Правильно ли я понял, что мои монеты вам потенциально интересны? Если хотите, можно ответить через личные сообщения.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Правильно ли я понял, что мои монеты вам потенциально интересны? Если хотите, можно ответить через личные сообщения.
Я не готов прямо сейчас покупать что-то из того, что у Вас выставлено, но потенциально - интересны.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика