Автор Тема: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ  (Прочитано 35511 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #75 : 04 Марта 2018, 23:12:34 »
Конечно, поделюсь! Монета пока лежит в дист воде. Сегодня начну чистить кистью.
Есть проблема. Не могу найти у себя в городе Трилон Б. Даже не представляю, где он может продаваться.
На Молотке много предложений :-X
Вообще вещество очень распространенное, - им торгуют мешками.
Там есть нюансы по составу, но для серебра они не существенны, так что можете взять любой.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Klementovich

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 61
  • Уважение: +11/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #76 : 08 Марта 2018, 17:30:38 »
Почистил монету Трилоном, промыл дист водой, потом обезжирил ацетоном. Результат устраивает. Теперь монета будет лежать в липовой баночке-шкатулке с крышкой, которую я купил в магазине для художников, такой вот своеобразный мини мюнц кабинет))). Посмотрю через месяц, что получится.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #77 : 08 Марта 2018, 20:10:04 »
Почистил монету Трилоном, промыл дист водой, потом обезжирил ацетоном. Результат устраивает. Теперь монета будет лежать в липовой баночке-шкатулке с крышкой, которую я купил в магазине для художников, такой вот своеобразный мини мюнц кабинет))). Посмотрю через месяц, что получится.

До чистки монета мне нравилась больше.
Как ни старайся, а вековая патина за месяц не получится. Липовая баночка не машина времени.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #78 : 08 Марта 2018, 21:29:08 »
Выскажу свое мнение:
1) С вековой патиной ничто не сравниться! Это действительно красиво!
Если патина красивая и здоровая, то ни в коем случае не мойте старинную монету даже водой! :bi:
НО
2) Если патина неравномерная, пятнистая, зернистая, или лежит на половине монеты?
Если на ней имеются загрязнения в виде наростов, запекшегося песка, оксидов, скрывающих оригинальную поверхность, то монету необходимо профессионально очистить от грязи, чтобы открыть оригинальную поверхность.
---
На монете показанной выше лежала красивая природная патина, но часть монеты занимала темная пигментация и малахитовые наросты. Очистить их, не задев патину было нельзя, иначе пятно чищенного поля бросалась бы в глаза.
---
Но еще раз повторюсь: не форсируйте образование патины! радуйтесь тому, что вы видите монету такой, какой ее видели в 17-м веке.
Пройдут десятилетия, и монета наберет естественную кабинетную патину, которая ценится не меньше (если не выше), чем патина из земли!
Но эфирные масла и смолы из коробочки "для патинообразования" могут лечь локальными пятнами, неравномерно на аверсе-реверсе, а лавное - на разную глубину! В итоге вы будете еще много раз мыть вашу монету, снимая с нее микроны ориганьной поверхности до бесконечности!
Положите в капсулу, холдер и наслаждайтесь красивым дизайном старинного артефакта! :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #79 : 08 Марта 2018, 22:31:22 »
...
На монете показанной выше лежала красивая природная патина, но часть монеты занимала темная пигментация и малахитовые наросты. Очистить их, не задев патину было нельзя, иначе пятно чищенного поля бросалась бы в глаза.
...

Я на обсуждаемой монете не увидел такого ужасного "криминала", чтобы была острая необходимость делать из неё "леденец". Правда может быть на фото "до чистки" плохо видно и я ошибаюсь.

Оффлайн Klementovich

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 61
  • Уважение: +11/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #80 : 09 Марта 2018, 17:59:02 »
Монета была грязная. К сожалению, пришлось радикально чистить.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #81 : 09 Марта 2018, 18:18:20 »
Монета была грязная. К сожалению, пришлось радикально чистить.
Я понимаю. Но лично мне настолько больно старые монеты вычищать "в ноль", что я стараюсь такие для себя не приобретать, чтобы не испытывать душевных страданий. Естественно, что банальную грязь я смываю, при ее наличии. Ну и естественно бывают исключения.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #82 : 10 Марта 2018, 12:25:54 »
Но лично мне настолько больно старые монеты вычищать "в ноль", что я стараюсь такие для себя не приобретать, чтобы не испытывать душевных страданий. Естественно, что банальную грязь я смываю, при ее наличии. Ну и естественно бывают исключения.
Я как-то перерос этот этап... Скорее это вопрос даже философский, нежели чисто нумизматический.
У меня есть монеты тысячелетней давности, в состоянии "из под штемпеля" абсолютно без патины в сиянии штемпельного блеска, есть монеты в столетней кабинетной патине (то есть мытые давным-давно), есть прекрасные образцы естественной патины из земли (за чистку которых нужно отрубить руки!)...
Мне кажется, нужно очень избирательно подходить к каждой монете и НЕ стремиться к тому, чтобы в мюнцкабинете лежала сотня одинаковых негритят, для чего некоторые используют всевозможные ухищрения от патинировочных коробочек (травят монеты половиной таблицы Менделеева) до искусственной патины (что делает монету эффектной, но не естественной!) O0
« Последнее редактирование: 10 Марта 2018, 17:15:20 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #83 : 10 Марта 2018, 13:05:48 »
Но лично мне настолько больно старые монеты вычищать "в ноль", что я стараюсь такие для себя не приобретать, чтобы не испытывать душевных страданий. Естественно, что банальную грязь я смываю, при ее наличии. Ну и естественно бывают исключения.
Я как-то перерос этот этап... Скорее это вопрос даже философский, нежели чисто нумизматический.
У меня есть монеты тысячелетней давности, в состоянии "из под штемпеля" абсолютно без патины в сиянии штемпельного блеска, есть монеты в столетней кабинетной патине (то есть мытые давным-давно), есть прекрасные образцы естественной патины из земли (за чистку которых нужно отрубить руки!)...
Мне кажется, нужно очень избирательно подходить к каждой монете и стремиться к тому, чтобы в мюнцкабинете лежала сотня одинаковых негритят, для чего некоторые используют всевозможные ухищрения от патинировочных коробочек (травят монеты половиной таблицы Менделеева) до искусственной патины (что делает монету эффектной, но не естественной!) O0

Полностью согласен. Раньше монеты и мыл и чистил( только патину не наводил). Сейчас не трогаю вообще, как есть так и оставляю! :az:
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн Klementovich

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 61
  • Уважение: +11/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #84 : 10 Марта 2018, 13:36:29 »
Монету из липовой баночки убрал, положил в бумажный пакетик. Вы правы насчёт того, что не стоит форсировать естественный процесс патинирования. Но, все равно, ради науки, так сказать, в баночку положу серебряный двадцатикопеечник Николая 2, в качестве эксперимента подержу ее там.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #85 : 10 Марта 2018, 17:21:46 »
У нас были такие экспериментаторы: один коллега на год положил полтинник между дубовых досочек.
Монета получила пятнистую патину и локальные очаги поражения окислами до черноты!
Нужно понимать, что дерево содержит десятки активных вещество органических и минеральных, которые высвобождаются и вступают в реакцию с металлами монетами, - серебром и лигатурой!
Некоторые вещества очень активные и агрессивные и разрушают даже серебро, например, сера и хлор!
Плюс кислоты...
Монеты необходимо хранить в инертной среде: пакетики из бескислотной бумаги, холдеры, капсулы.
А красивая патина, - это забота не наша, а времени :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #86 : 14 Марта 2018, 21:33:13 »
Вот свежий пример из личного опыта.
Имеется серебряная монета второй половины 13-го века в хорошей сохранности, в родной природной патине... НО со следами затвердевшей земли, которая закрывала некоторые участки поля.
Оставить землю? Или очистить монету от инородного налета с тем, чтобы патина продолжала покрвать равномерно всю поверхность монеты?
Долго сомневался, но выбрал второй вариант и ни разу не пожалел!
1) Сохранность монеты оказалась даже лучше, чем я предполагал.
2) Вековая патина чуть посветлела, но не исчезла.
3) В руках монета выглядит несравнимо лучше, чем первоначальном состоянии: грязь давала интересный контраст, но обмъем рельефа от этого терялся! Грязь перекрывала часть поля, и забивала детали, - лично мне интересен рельеф, созданный мастером средних веков,
а не минеральные наросты :D
---
Обратите внимание, что фото не способно передать естественное соотношение тонов: окислы на кресте в верхнем правом углу почти не поменяли тон, а на фото выглядят почерневшими! Фото светлых монет дает контрастно те отношения тонов, которые не видит на грязной монете.
---
И опять повторюсь: каждая монета требует индивидуального подхода!
Не нужно мыть все монеты в коллекции!
То, что подошло этой монете не подойдет сотне других, и наоборот!
Не нужно подгонять все монеты к однообразному виду, - слышал и читал, как некоторые собиратели медных монет РИ моют свои медные монеты и наносят на все одинаковую черную патину O0 :an:
Все монеты должны выглядеть "одинаково" - их аргумент >:(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #87 : 14 Марта 2018, 21:42:12 »
Например, если бы я изучал минералы, я бы ни за что не чистил эту монету...
А так как мне интересна монета, а не малахит, на ней выросший за 400 лет и перекрывающий изображение, то чистил бы однозначно!
Хотя знаю людей, которым нравятся такие монеты :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Klementovich

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 61
  • Уважение: +11/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #88 : 14 Марта 2018, 23:18:13 »
Вот свежий пример из личного опыта.
Имеется серебряная монета второй половины 13-го века в хорошей сохранности, в родной природной патине... НО со следами затвердевшей земли, которая закрывала некоторые участки поля.
Оставить землю? Или очистить монету от инородного налета с тем, чтобы патина продолжала покрвать равномерно всю поверхность монеты?
Долго сомневался, но выбрал второй вариант и ни разу не пожалел!
1) Сохранность монеты оказалась даже лучше, чем я предполагал.
2) Вековая патина чуть посветлела, но не исчезла.
3) В руках монета выглядит несравнимо лучше, чем первоначальном состоянии: грязь давала интересный контраст, но обмъем рельефа от этого терялся! Грязь перекрывала часть поля, и забивала детали, - лично мне интересен рельеф, созданный мастером средних веков,
а не минеральные наросты :D
---
Обратите внимание, что фото не способно передать естественное соотношение тонов: окислы на кресте в верхнем правом углу почти не поменяли тон, а на фото выглядят почерневшими! Фото светлых монет дает контрастно те отношения тонов, которые не видит на грязной монете.
---
И опять повторюсь: каждая монета требует индивидуального подхода!
Не нужно мыть все монеты в коллекции!
То, что подошло этой монете не подойдет сотне других, и наоборот!
Не нужно подгонять все монеты к однообразному виду, - слышал и читал, как некоторые собиратели медных монет РИ моют свои медные монеты и наносят на все одинаковую черную патину O0 :an:
Все монеты должны выглядеть "одинаково" - их аргумент >:(
Мэтр, поделитесь секретом, как вы чистили монету от затвердевшей земли?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #89 : 14 Марта 2018, 23:26:08 »
Под микроскопом заточенной зубочисткой и микрощеточкой после компресса из раствора трилона Б.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика