Автор Тема: Принципиальный, но дружеский спор о медалях их первородности и эпохе застоя.  (Прочитано 35546 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
... есть ЗАКАЗ на снижение уровня культуры! За это платят миллионы долларов! Посмотрите на деятельность галеристов на Украине и России, - они продвигают жуткий трэш, который разрушает душу и мысли, дезориентирует молодежь! То же самое с кино и музыкой! Классическое искусство дискредитируется, высмеивается и разрушается...
Вот тоже ума не преложу кому нравится всякий там кубизм и прочий разный авангардизм... Хрен знает что и с боку бантик.
Беседуя с одним "искусствоведом", задал ему тот же вопрос. В чем суть? Ну я там понимаю ещё Кандинского, Матиса, там Модильяни, но всякие кубисты и иже с ними.  :-\ На что он ответил, что это не поймешь, что это надо чувствовать, и что мне не дано. Тогда я попросил объяснить. Мол я не Лобачевский, но точно не дурак, может смогу понять. На что тот разразился часовой лекцией, где 90-то %-тов было по истории изобразительного искусства, а 10-ть %-ов за дело, но в основном надо чувствовать и понимать, открыть всякие фибры души. Из чего я сделал вывод, что даже знающие люди слабо представляют в чем суть. Подозреваю, что они тоже нихрена не понимают, делая умные мины, при трех тузах на мизере. :bs:

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
 Здравствуйте!

Полагаю, что отчасти правы обе спорящие стороны.
Объем потребляемой человеком информации значительно увеличился и забирает много энергии, которая в противном случае шла бы у творческих людей на создание шедевров, а не на уродство. Если раньше духовная развитость была человеку необходима для выживания и продолжения рода, то сейчас большинство населения земли стремиться к демократии и проистекающим из нее извращениям, что убивает в зародыше не только творческое начало но и деторождение. Если раньше католические служители на экране телевизора вызывали шок и смех, то сейчас только жалость и сочувствие. Религия Европы на грани краха. Псевдонаучные психологи призывают избавляться от комплексов, даже не задумываясь о причинах, по которым он возник, поощряют необузданную сексуальность, не учитывая что такая половая жизнь в религиях не просто так под запретом, вводят доселе неприемлемые методы воспитания детей, в которых нет места наказанию за проступок. Религиозные практики самоосознания используются для достижения личных корыстных целей.

 Поэтому вдвойне рад за свою страну! В России вероисповедание не просто слово, извращенцы не приветствуются, к психологу не бежит каждый второй, нищим подают не потому что так положено, а по доброте душевной, а за прямое оскорбление дают в морду.

 С уважением.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
... есть ЗАКАЗ на снижение уровня культуры! За это платят миллионы долларов! Посмотрите на деятельность галеристов на Украине и России, - они продвигают жуткий трэш, который разрушает душу и мысли, дезориентирует молодежь! То же самое с кино и музыкой! Классическое искусство дискредитируется, высмеивается и разрушается...
Вот тоже ума не преложу кому нравится всякий там кубизм и прочий разный авангардизм... Хрен знает что и с боку бантик.
А импрессионизм? А Ребрандта не критиковали современники? И этот ретроряд бесконечен. И в живописи, и в музыке, да и в других видах искусства.
Впрочем, для высокообрахованной публики оставался "социалистический реализм". :)
Я считаю черный квадрат Малевича  плохо выстиранной тряпикой, случайно попавшей в музей, если что :), а шедевры Пикассо - "Хрен знает что и с боку бантик". Тут поспорить не могу. Но вот что не все современное искусство это - как говорит молодежь - "оцтой" это точно. И среди модерновых медалей, представленных уважаемым Brios'ом есть весьма высокохудожественные вещи, и в галереях встречаются шедевры, да и не вся осовремененная музыка - дерьмо :).
Я для себя как-то решил, что закон "НЕперехода колочества в качество" ;)  очень справедлив.  Все мы слыхали что, "население увеличивается, а суммарное количество интеллекта - остается константой". Очевидно, что тот-же закон верен и искусстве - "количество "творцов" увеличивается, а вот количество гениев среди них - остается константой". Поэтому выловить жемчужину в болоте становиться все тяжелее. Тем, кто в жемчужинах смыслит, но и их количество подчиняется все-тому же универсальному закону. Вот и получается, что огромной и все возрастающей массе те жемчужный - до лампочки.
Но вот теория заговоров тут ни к чему - все это просто объективный закон развития общества.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 20:02:55 от passant »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
закон "НЕперехода колочества в качество" ;)  очень справедлив.  Все мы слыхали что, "население увеличивается, а суммарное количество интеллекта - остается константой". Очевидно, что тот-же закон верен и искусстве - "количество "творцов" увеличивается, а вот количество гениев среди них - остается константой".

 Очень интересное наблюдение. Браво!
 Есть над чем задуматься. Плюсик вам.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А импрессионизм? А Ребрандта не критиковали современники? И этот ретроряд бесконечен. И в живописи, и в музыке, да и в других видах искусства.
Впрочем, для высокообрахованной публики оставался "социалистический реализм".
В отличии от многих форумчан я считаю Пикассо одним из непревзойденнейших гениев :-X
Малевич же, человек, который констатировал разрушение старых представлений, рушившихся у него на глазах... Это были гениальные новаторы, которые основываясь на шедеврах предыдущих поколений, в рамках эксперимента, открывали Новое!
То, что сейчас выдается за искусство, и что иное, как бездарность прикрытая экспериментом и свободой личности! Но все это призвано не созидать, а разрушать! Убивать личность, традицию, преемственность!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

Я для себя как-то решил, что закон "НЕперехода колочества в качество" ;)  очень справедлив.  Все мы слыхали что, "население увеличивается, а суммарное количество интеллекта - остается константой".

Вынужден  с Вами не согласиться.
Уровень интеллекта не является постоянной величиной. Сейчас загруженность мозга информацией в разы превышает, например, усваиваемость информации 200-300 лет назад, но гениальных авторов в те времена было больше, чем ныне, а населения меньше. 

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Владимир, а не посещает-ли Вас иногда такая мысль, что все то,

Цитировать
"что сейчас выдается за искусство, и что иное, как бездарность прикрытая экспериментом и свободой личности! Но все это призвано не созидать, а разрушать! Убивать личность, традицию, преемственность!"

через 50-100 лет будет описываться последующими поколениями искусствоведов примерно в таких терминах:

Цитировать
"  это была констатация разрушения старых представлений, рушившихся в то время на глазах... Это были гениальные новаторы, которые основываясь на шедеврах предыдущих поколений, в рамках эксперимента, открывали Новое! "

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
через 50-100 лет будет описываться последующими поколениями искусствоведов примерно в таких терминах...
Нет, Дмитрий, уже все, что можно разрушить - стерто до основания!
Сейчас на ровном поле форматируется новое сознание, лишенное понятий добра и зла!
Это и есть ключевая установка "нового искусства"!
Святое смешивается с грязью, доброе - называется злом, недопустимое - становится нормой! Это идеология нового общества, которое идеологи нового порядка пытаются создать при помощи этого "искусства"! Они формируют сознание общества людей без национальности и гос.границ, создают сообщество людей без пола, рамок морали и классических устоев!
Именно это идеал общества потребления, который культивирую спонсоры "передового" искусства.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
... сейчас большинство населения земли стремиться к демократии и проистекающим из нее извращениям, что убивает в зародыше не только творческое начало но и деторождение...
Оригинальные у вас выводы. А как же искусство древних эллинов в демократических общинах-полисах?
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Нет, Дмитрий, уже все, что можно разрушить - стерто до основания!
.....
Святое смешивается с грязью, доброе - называется злом, недопустимое - становится нормой! Это идеология нового общества, которое идеологи нового порядка пытаются создать при помощи этого "искусства"!
.......
Ой, кажется я это уже где-то когда-то слышал :)
„К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок“
— Папирус Присса, примерно 3350 г. до н.э.
„Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.“
— Надпись на горшке в развалинах Вавилона, ок. 3000 до н.э.

„У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...“
— Глиняная ассирийская табличка, 2800 год до н. э.

„Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.“
— Сократ, ок. 380 до н.э.

"вот именно сейчас мир рушится, и все пропало, доброе - называется злом, недопустимое - становится нормой" -  настолько часто звучало на протяжении последних четырех тысяч лет истории человечества, что даже неинтересно еще искать цитаты.

Они формируют сознание общества людей без национальности и гос.границ,
Кстати, общество с национальностью - это новшество XIX века. А отсутствие гос.границ - скорее добро, чем зло. Но это  мое личное, никому не навязываемое  мнение. ;)

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Оригинальные у вас выводы. А как же искусство древних эллинов в демократических общинах-полисах?

 Нынешним власть-имущим та демократия чужда, да и возможна она лишь в маленьком обществе. Нам сейчас преподносят иную демократию, современную. Та устарела...
 

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Нет, Дмитрий, уже все, что можно разрушить - стерто до основания!
.....
Святое смешивается с грязью, доброе - называется злом, недопустимое - становится нормой! Это идеология нового общества, которое идеологи нового порядка пытаются создать при помощи этого "искусства"!
.......
Ой, кажется я это уже где-то когда-то слышал :)
„К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок“
— Папирус Присса, примерно 3350 г. до н.э.
„Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.“
— Надпись на горшке в развалинах Вавилона, ок. 3000 до н.э.

„У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...“
— Глиняная ассирийская табличка, 2800 год до н. э.

„Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.“
— Сократ, ок. 380 до н.э.

"вот именно сейчас мир рушится, и все пропало, доброе - называется злом, недопустимое - становится нормой" -  настолько часто звучало на протяжении последних четырех тысяч лет истории человечества, что даже неинтересно еще искать цитаты.

Они формируют сознание общества людей без национальности и гос.границ,
Кстати, общество с национальностью - это новшество XIX века. А отсутствие гос.границ - скорее добро, чем зло. Но это  мое личное, никому не навязываемое  мнение. ;)

Как Вы метко подметили! Те цивилизации узрели свой gotterdammerung.
Выбор за нами. Пройти ими проторенным путем или...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ой, кажется я это уже где-то когда-то слышал
Так ваши примеры погибших цивилизаций и говорят о крахе старых ценностей!
Точно такие же свидетельства были и в период краха классической культуры Эллады, и в период деградации Эллинизма, и в период кризиса Римской Республики... и т.д.
Только нам сейчас навязывают декадансные тенденции!!!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Ой, кажется я это уже где-то когда-то слышал
Так ваши примеры погибших цивилизаций и говорят о крахе старых ценностей!
Точно такие же свидетельства были и в период краха классической культуры Эллады, и в период деградации Эллинизма, и в период кризиса Римской Республики... и т.д.
Только нам сейчас навязывают декадансные тенденции!!!
Ну, теперь осталось только выяснить - крах цивилизации, Элинской, Римской, Средневековой и пр. - это регресс или прогресс с точки зрения истории человечества как вида? ;) Или каждое такое падение в итоге стимулировало еще более продуктивный взлет?
Ну и совсем простой вопрос - а возможна-ли "вечная" цивилизация ?
Ой, что-то мы зафулдились, сейчас придет Brios и сделает нам  >:(

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика