Автор Тема: Вопросы для Манро по антике.  (Прочитано 57945 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #30 : 15 Января 2013, 20:11:54 »
Но главный смысл в легенде RESTITUTOR URBIS на монетах Септимия Севера, не столько восстановитель городов, сколько восстановитель мира во всей Империи.
Роман не соглашусь. Восстановлению мира посвящена легенда FUNDATOR PACIS. Многие города в том числе родной город Септимия были в запустении и разрухе а он их восстановил.

 Обе легенды - и FUNDATOR PACIS, и RESTITUTOR URBIS - это все об одном и том же - о восстановлении мира после гражданской войны. Римляне были эгоцентричны и считали, что и город, и мир, - это все о них.
 После убийства Пертинакса боевые дунайские легионы, воевавшие против варваров еще с Марком Аврелием провозгласили Септимия императором. В течение трех войн, он победил остальных претендентов на трон.
В 193 Дидия Юлиана, в194 Песценния Нигера (его поддержали восточные легионы), в 197 Клодия Альбина с его галльскими, британскими и испанскими легионами. При победе над двумя последними претендентами были кровопролитнейшие и крайне упорные битвы, в которых сходились в бою десяки легионов. Потери были колоссальны. У многих римлян погибли родственники, многие были казнены или покончили жизнь самоубийствами и т.д.
Восстановление гражданского мира в Империи Септимий Север считал одной из главных задач своего правления. О своей роли в этом процессе он постоянно напоминал, чеканя монеты с этими легендами.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #31 : 15 Января 2013, 20:14:52 »
...
Тема не из легких.
  Половина провинций собирается относительно легко, а вот за второй половиной придется охотится....
Роман, а денарии этих серий все чеканены в Риме?

 Cчитается, что только в Риме. Основываются на стилистическом сходстве всех выпущенных монет в этой серии с другими монетами разных монетных дворов.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #32 : 15 Января 2013, 20:24:30 »
 В III альманахе Античной нумизматики А.Пятыгин подробно рассмотрел вопрос о монетах из серии "Путешествия Адриана", к которым он относит 4 категории монет - просто названия провинций и больших городов типа Александрии (4 аурея, 8 денариев,11 сестерцинев и 9 ассов), restitutori провинций (3 аурея, 5 денариев, 14 сестерциев и 10 ассов), третья категория прибытие императора в ту или иную провинцию ADVENTVI (4 аурея, 2 денария, 18 сестерциев и 8 ассов) и четвертая группа монет посвящана прибытию императора к войскам, расквартированных по пути его путешествий в разных провинциях EXERTCITVS.
 Это самая редкая серия куда входит 11 сестерциев и 1 асс.

 Это если кратко.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #33 : 15 Января 2013, 20:27:36 »
Бриос, переключайтесь на сестерции - 54 монеты, против 15 у денариев

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #34 : 15 Января 2013, 21:27:47 »
Бриос, переключайтесь на сестерции - 54 монеты, против 15 у денариев

 
 Если сравнивать монеты в одной и той же степени сохранности, то римские сестерции как правило будут стоить дороже денариев. Так что.... Brios, копите деньги!
  Нумизматика - это финансово-беспощадное занятие!

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #35 : 15 Января 2013, 23:24:52 »
Бриос, переключайтесь на сестерции - 54 монеты, против 15 у денариев
Не.... Меня не разведете на отказ от моей прелести-Мантуи
15  денариев вполне, ну и так, если что понравится. ::)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #36 : 15 Января 2013, 23:28:33 »
 НЕ СДАВАЙСЯ! У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ! :laugh:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #37 : 15 Января 2013, 23:44:40 »
Но не надо меня провоцировать.

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #38 : 15 Января 2013, 23:49:48 »
Не.... Меня не разведете на отказ от моей прелести-Мантуи
15  денариев вполне, ну и так, если что понравится. ::)
А у меня только 10 денариев.
Первого века.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #39 : 15 Января 2013, 23:50:19 »
 Последние 7 постов в этой ветке (вместе с этим если считать) можно и нужно смело стереть за ненадобностью.
 Как голимый флуд. :P

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #40 : 15 Января 2013, 23:57:01 »
Кота с колбасой можно оставить :D
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #41 : 16 Января 2013, 00:07:51 »
Не.... Меня не разведете на отказ от моей прелести-Мантуи
15  денариев вполне, ну и так, если что понравится. ::)
Моя прелесть, моя прелесть. Не надо нам этих голливудских штампов. У нас своя гордость - а в попугаях то я гораздо длинее.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #42 : 16 Января 2013, 00:45:28 »
Как будто и не было стольких веков.

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #43 : 16 Января 2013, 10:38:40 »
Как будто и не было стольких веков.
про то и толк.
собирайте себе на здоровье Мантую а промежутки между аукционами коротайте у камина в кампании Адриана и Августа.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #44 : 16 Января 2013, 23:07:13 »
ОТЧЕТ О НАЧАЛЕ СОБИРАТЕЛЬСТВА ДРЕВНЕГО РИМА.
Первые четыре монеты выиграл на ауке ::), не выиграл 10 :'( Серия ушла с такой ценой >:(
Но первая счастливая семья ляжет на бархат через месяц.
Пу́блий Э́лий Трая́н Адриа́н,  (лат. Publius Aelius Traianus Hadrianus; 24 января 76, Италика Испания — 10 июля 138, Байи близ Неаполя) — римский император в 117 — 138 годах. Трибунскую власть получал 22 раза . Императором был провозглашен два раза. Полный титул к моменту смерти: Император Цезарь Траян Адриан Август, Великий Понтифик, наделён властью народного трибуна 22 раза, Император 2 раза, Консул 3 раза, Отец Отечества (Imperator Caesar Traianus Hadrianus Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXII, Imperator II, Consul III, Pater Patriae).
Его жена.
Ви́бия Саби́на (лат. Vibia Sabina) (ок. 85—137 гг.) Дочь Матидии (племянницы императора Траяна) и её первого мужа консула Луция Вибия Сабина. Приходилась своему мужу троюродной племянницей.Адриан говорил: «И со своей женой, я развёлся бы из-за её угрюмости и сварливости, если бы был частным человеком»«Она открыто заявляла, что, узнав его чудовищный характер, приложила все усилия, чтобы не забеременеть от него на погибель рода человеческого». Одновременно широко известен был пламенный роман императора с юношей Антиноем. Сабина сопровождала Адриана в его второй поездке на Восток , когда во время путешествия по Нилу Антиной упал за борт и утонул.
Его другг ::)
Антино́й (греч. Αντινοος, лат. Antinous) (27 ноября около 111 — перед 30 октября 130) — греческий юноша, уроженец малоазийской провинции Вифиния, любовник римского императора Адриана, обожествлённый после смерти. В Египте Антиноя отождествляли с Осирисом.
Предположительно, Адриан познакомился с Антиноем в 124 г., когда следовал через Вифинию. С 128 г. юноша неотступно находился при императоре. Антиной погиб в октябре 130 года в водах Канопского Нила при невыясненных обстоятельствах — в качестве возможной причины называли самоубийство, ритуальную жертву, убийство и несчастный случай.
Адриан основал город Антинополь на месте гибели своего фаворита, воздвиг в его честь статуи в нескольких городах, было выполнено также множество его скульптурных портретов. Масштабы увековечивания его памяти были исключительными — до нас дошло больше изображений Антиноя, чем очень многих других знаменитых (и гораздо более выдающихся) римлян: Антиной Фарнезский, Антиной Бельведерский, Антиной Дельфийский и др. После своей гибели Антиной стал почитаться как умирающий и воскресающий бог, и его культ был столь популярен, что даже порицался в трудах апологетов раннего христианства.
Я решил, что не этично разделять их после смерти.
И посмотрите на детали фронтона- это нет слов
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 23:17:13 от Brios »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика