Автор Тема: Размышление людей о будущем нумизматики.  (Прочитано 45200 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
На соседнем форуме молодой но взволнованный нЮмизмат пишет.
Цитирую.
Здравствуйте. Как вы думаете каково будещее монет? Ведь уже сейчас существуют различные инструменты для создания точных копий каких-либо вещей, начиная от деревянных и заканчивая различными металлическими изделиями, включая вес, а также свойства этих изделий.
Что нас ожидает в будущем? Например через 10-15 лет.
Давайте обсудим.
Вопрос не из ряда "пошутить".
Люди платят деньги за монеты. Причём большие. И, мягко говоря, будет обидно, если в один прекрасный день некоторые из монет обесценятся.
Вы немножко не уловили "глубину" вопроса.
Одно дело-когда монеты лежат где-то в запасниках в небольших количествах. Обычно так оно и происходит.
Другие дело - это когда редкую монету копируют ооочень большими тиражами. Было, к примеру, 1 млн, а стало 100 миллионов. Есть разница?
И даже если расчёты наличными деньгами канут в нЕбытие, то никому и ничего не будет стоить наделать точных копий различных видов монет, причём в очень больших объёмах, и причём ТОООчных копий. Таких копий, которые ни один специалист не отличит от оригинала.
 
Понимаете в чём суть?
 
Вот я и задаюсь вопросом - куплю я сейчас монет разных, красивых и прекрасных, и очень дорогих, а через пару десятков лет появятся их точные копии.
Так не за горами ведь этот день. Уже давно сделали копию скрипки Страдивари. Копия один в один. Даже все аккустические свойсства были повторены так, что не отличаются от оригинала. Чего уж про монетки та говорить? Ещё 5-10 лет и всё. Технологии ведь развиваются!
Вспомните тот же самый айфон. Раньше не было копий, подобный телефон стоил бешеных денег, а потом появились аналоги и копии, причём копии не лучшего качестве, а их всё равно покупают и пользуются. Представьте, если появятся точные копии айфона по цене вдвое ниже рыночной?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #1 : 06 Января 2015, 17:11:08 »
Интересно, что для него всё в одном флаконе и айфон и монеты и Страдивари в точной копии со звуком.
А вот взгляд классического нумизмата старой школы. ПС_13.
Реализовать любые монеты лет через 25 будет очень непросто.
 
Общество наше будет на 50% состоять из азиатов и кавказцев, а они монетами не интересуются. Чирик николаевский найдёт покупателя (на зубы), а вот "длинный локон непростого года" - ЦМ (на монисто сгодится). За редкий тройной перечекан "барабанов" будут просто бить морду. "Карявая щайба продаешь, у, ишак".
Дебилизация второй половины населения. Монета Карла Анжуйского, XIII век? Но денег не дам. 67-й айфон только вышел, извини.
Визуализация и 3(4,5...8,9)D. Монеты физически станут никому не интересны. Любой рарик можно скачать в наивысшем качестве и вращать руками у себя на экране, получая тактильные и звуковые ощущения (звон.mp3). Мы собирали монеты только для того, чтобы посмотреть, например, весь ряд двушек Российской империи, имея черно-белые каталоги на туалетной бумаге.Людям в будущем это будет неинтересно, нажал пару кнопок и весь каталог Великого князя у тебя на диске в прекрасном виде и объеме.
Некоторые отрасли коллекционирования подвержены внезапному спаду интереса. Смотрите, сколько смертей видел я: Марки. Открытки. Значки. Календарики. Телефонкарты. Фарфор и хрусталь. Всякий иностранный мусор (банки, сигаретные пачки, ходячка). Монеты держатся, но прогноз негативный.
Умирать нумизматика будет постепенно. Сейчас дохнет исламская тематика, созданная трудами ученых московского института истории Востока. Некому читать арабские легенды. Кто хорошо знает арабский - читает совсем другие книги, чаще одну, но в которой есть все ответы на все вопросы. Про собирание чего-либо нет ни слова, значит "харам". Я Караханидами заинтересовался году в 2002-5, была движуха, выходили книги, статьи, форум восточников бурлил... потом понял, что не мое (хотя даже арабский алфавит выучил и писал слова) и ушёл из темы. Спустя 10 лет, то есть сегодня, выставляю их по 700, по 800 рублей (то есть, с учётом инфляции себе в тройной убыток) - ноль реакции. За 300 возьмут.. А может и не возьмут...
А вы говорите, "инвестиции", "пенсия". И ведь ни одна тема не застрахована от такого.
Сегодня бьются за перечеканы из эре, а спустя 10 лет на эти пластические формы будут смотреть как на прокаженного. ЯНАО есть? Нет? Проходи.
Много ещё впереди, многое предстоит узнать.
И что слабы выделяют смертный гной, и золото на 870$ свалится и талероразвесочная фабрика в Шеньджене окажется уже 10 лет как работает (чего-то от Зальцбургов уже несколько лет отбоя нет, гипердержава 18 века прям какая-то).
А где былые чешуисты с их радостями открытий новых типов и 2000 баксов за ноготок с какими-то непрочеканенными морщинами. Ау?
 
Уходит пласт тем, требующих работы ума. Люди настолько не привыкли им пользоваться, что шевеление извилин вызывает дискомфорт.
Антика, восток требуют знаний, особенно восток. а люди сейчас хотят либо быстрого результата (спроси ночью почем ЯНАО - 1254,5425784 рубля) либо занимаются чистой механической загрузкой мозга (гурт решеткой мог быть в 1759 году только на гладких кружках московского двора).
Я не говорю про изыскателей расколотых мадагаскаров с лишней немагнитной насечкой - ясно, что этот мусор наследники просто выкинут в помойку, вот физически возьмут -  рубль 1993 года, этож уже не примут - и выкинут в помойку, вместе с тапочками, очками и записями проходов за 2008-12 годы.
Вот такие люди приходят.
 
 
Так что продавайте сегодня, когда вы еще способны получить радость от денег, ибо старичок в зипуне, приговаривающий "я не тороплюсь" фигура трагическая. Скоро он просто не придёт в клуб и всё. останутся на его оргалитовом столике зеленые круглые пятна от хороших кольцевиков 1803 года, на которые он так и не сбросил цену.
 
И последнее, помните.
Не успеете остыть. как на первом подвернувшемся форуме появится тема без фото "сколько стоят манеты от предка", а потом они всё равно будут спущены одним лотом на приносе или ломбарде.
Не пытайтесь унести с собой, прах в крематории просеивают (отбрасывают не сгоревшие куски костей, гвозди, ручки и украшения гроба), там и ваше сокровище найдет себе нового хозяина, скорее всего того же трудолюбивого мигранта.
Реализовать любые монеты лет через 25 будет очень непросто.
 
Общество наше будет на 50% состоять из азиатов и кавказцев, а они монетами не интересуются. Чирик николаевский найдёт покупателя (на зубы), а вот "длинный локон непростого года" - ЦМ (на монисто сгодится). За редкий тройной перечекан "барабанов" будут просто бить морду. "Карявая щайба продаешь, у, ишак".
Дебилизация второй половины населения. Монета Карла Анжуйского, XIII век? Но денег не дам. 67-й айфон только вышел, извини.
Визуализация и 3(4,5...8,9)D. Монеты физически станут никому не интересны. Любой рарик можно скачать в наивысшем качестве и вращать руками у себя на экране, получая тактильные и звуковые ощущения (звон.mp3). Мы собирали монеты только для того, чтобы посмотреть, например, весь ряд двушек Российской империи, имея черно-белые каталоги на туалетной бумаге.Людям в будущем это будет неинтересно, нажал пару кнопок и весь каталог Великого князя у тебя на диске в прекрасном виде и объеме.
Некоторые отрасли коллекционирования подвержены внезапному спаду интереса. Смотрите, сколько смертей видел я: Марки. Открытки. Значки. Календарики. Телефонкарты. Фарфор и хрусталь. Всякий иностранный мусор (банки, сигаретные пачки, ходячка). Монеты держатся, но прогноз негативный.
Умирать нумизматика будет постепенно. Сейчас дохнет исламская тематика, созданная трудами ученых московского института истории Востока. Некому читать арабские легенды. Кто хорошо знает арабский - читает совсем другие книги, чаще одну, но в которой есть все ответы на все вопросы. Про собирание чего-либо нет ни слова, значит "харам". Я Караханидами заинтересовался году в 2002-5, была движуха, выходили книги, статьи, форум восточников бурлил... потом понял, что не мое (хотя даже арабский алфавит выучил и писал слова) и ушёл из темы. Спустя 10 лет, то есть сегодня, выставляю их по 700, по 800 рублей (то есть, с учётом инфляции себе в тройной убыток) - ноль реакции. За 300 возьмут.. А может и не возьмут...
А вы говорите, "инвестиции", "пенсия". И ведь ни одна тема не застрахована от такого.
Сегодня бьются за перечеканы из эре, а спустя 10 лет на эти пластические формы будут смотреть как на прокаженного. ЯНАО есть? Нет? Проходи.
Много ещё впереди, многое предстоит узнать.
И что слабы выделяют смертный гной, и золото на 870$ свалится и талероразвесочная фабрика в Шеньджене окажется уже 10 лет как работает (чего-то от Зальцбургов уже несколько лет отбоя нет, гипердержава 18 века прям какая-то).
А где былые чешуисты с их радостями открытий новых типов и 2000 баксов за ноготок с какими-то непрочеканенными морщинами. Ау?
 
Уходит пласт тем, требующих работы ума. Люди настолько не привыкли им пользоваться, что шевеление извилин вызывает дискомфорт.
Антика, восток требуют знаний, особенно восток. а люди сейчас хотят либо быстрого результата (спроси ночью почем ЯНАО - 1254,5425784 рубля) либо занимаются чистой механической загрузкой мозга (гурт решеткой мог быть в 1759 году только на гладких кружках московского двора).
Я не говорю про изыскателей расколотых мадагаскаров с лишней немагнитной насечкой - ясно, что этот мусор наследники просто выкинут в помойку, вот физически возьмут -  рубль 1993 года, этож уже не примут - и выкинут в помойку, вместе с тапочками, очками и записями проходов за 2008-12 годы.
Вот такие люди приходят.
 
 
Так что продавайте сегодня, когда вы еще способны получить радость от денег, ибо старичок в зипуне, приговаривающий "я не тороплюсь" фигура трагическая. Скоро он просто не придёт в клуб и всё. останутся на его оргалитовом столике зеленые круглые пятна от хороших кольцевиков 1803 года, на которые он так и не сбросил цену.
 
И последнее, помните.
Не успеете остыть. как на первом подвернувшемся форуме появится тема без фото "сколько стоят манеты от предка", а потом они всё равно будут спущены одним лотом на приносе или ломбарде.
Не пытайтесь унести с собой, прах в крематории просеивают (отбрасывают не сгоревшие куски костей, гвозди, ручки и украшения гроба), там и ваше сокровище найдет себе нового хозяина, скорее всего того же трудолюбивого мигранта.
« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 17:13:10 от Brios »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #2 : 06 Января 2015, 17:14:55 »
Вот взгляд РЕАЛЬНОГО ПРОДАВЦА МОНЕТ-Гвельва.
По поводу копий. Об этом все знают, но в своё время В. В. Уздеников навыдавал заключений о подлинности российских платиновых монет достоинством 6 и 12 рублей времён правления императора Николая I. Он их сравнивал под микроскопом с заведомо подлинными экземплярами из коллекции Государственного Исторического музея, считал риски на гурте монет. Всё сходилось. А потом счастливые обладатели этих монет + сертификатов подлинности от ГИМа выяснили, что почти все их монеты - банальное современное ФУФЛО. Когда стало возможным произвести выяснение пробы металла без разрушения монет, они проверили свои монеты и вдруг выяснили, что проба по платине почти у всех из них = 999(!!!) Есть версия (не более!), что эти монеты были изготовлены в славном городе Киеве. А в качестве сырья использовали платиновую проволоку, применяемую для пайки контактов в электронике или химические тигли. Хотя я не думаю, что в тиглях такая высокая проба - видел их в химлаборатории во время учебы в институте. Больно уж страшные и корявые. Вряд ли чистая платина. А настоящие монеты из платины (3, 6 и 12 рублей) имеют пробу по платине в районе 930. В них много ещё палладия (его тогда отделять ещё не могли). Иридий, осмий (в микропримесях). И даже железо (в некоторых таких платиновых монетах - до 10%). Кстати, некоторые из платиновых монет притягиваются магнитом.
Был скандал, счастливые владельцы раритетов хотели подать на ГИМ в суд. Но там вежливо объяснили, что это заключение = всего лишь личное мнение В. В. Узденикова. После этого и было создано Общество друзей Государственного Исторического музея. Как прокладка. Чтобы к самому ГИМу не могло возникнуть вопросов.
Что касается ошибки Узденикова в этом случае, то его вины, собственно, и не видно. У него не было возможности проверить пробу этих монет. И он тогда сделал то, что смог. Да и подделки подобные на тот момент ещё были не известны.
Кстати, попробуйте проверить монеты, запакованные в слабы, на пробу по платине. Не знаете, как это сделать, не ломая слаб? Я вот тоже не знаю. А уж если такой, без преувеличения и в самом хорошем смысле этого слова МОНСТР в российских монетах императорского периода, как В. В. Уздеников, не смог отличить эти монеты визуально от подлинных, угадайте с одного раза, сумеют ли их отличить эксперты из грейдинговых контор, пакующих монеты в "гробики"?
И ещё один вопрос. А кто вообще сможет отличить такие монеты, если они для изготовления 12 - рублевок будут брать не платиновую проволоку 999,5 пробы, а несколько убитых жизнью платиновых же 3 - рублевок?
Еще одна тема - "ефимки". Уже никто фактически не берется точно определять их подлинность. То, что на рынке полно таких фуфловых монет, давно ни для кого не секрет. При этом многие из них уже успели пройти через известные западные аукционы, получив биографию. Количество этих "ефимков" очень выросло. В 1970 - ые годы это были раритеты, по стоимости сравнимые с рублем "молодого" Петра I. А сейчас они стоят, как минимум, в 3 - 5 раз дешевле. Мнение, что их накопали, ничего не объясняет. Рублей Петра I, что, при этом вообще не находили? Разгадка в другом. Берут подлинный подходящий талер, делают копеечное клеймо и клеймо с датой, копируя их с подлинных ефимков. И - вуаля! Раритет готов. А если ещё его после этого на полгода закопать в навоз и при этом регулярно поливать мочой молодого поросенка, то и патина ляжет - лучше, чем на настоящих.
Ну и туда же - литые гривны допетровского периода) различных видов. Тут вообще литье в открытую форму.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #3 : 06 Января 2015, 17:19:22 »
Очень понравился самоанализ Влада_В. После его слов и я поймал себя на том, что снижается уровень ВОСХИЩЕНИЯ монетами.  Обладание уже не дает того осознания удивительности того что у вас на бархате ровесник Христа, прижизненный портрет Цезаря, монета из кошеля рыцаря крестоносца.
Цитирую Влада.
Вот это точно!
Недавно пришёл ко мне человек, показал интересную монету. Кажется, 50 копеек Алексадра III нечастого года.
И вот сидим мы, обсуждаем. Да, симпатичная. Но в коллекцию хотелось бы получше... Но пока, наверно стоит оставить. Или продать... Вот такие были проходы. Вот, пожалуйста, такая же монета примерно в аналогичном качестве ушла за 1500 баксов... Сейчас, наверно, уже дороже. Хотя хрен его знает, в России кризис, могут и 1500 не дать. А вот вообще шикарная - но и цена уже совсем другая.  В общем, у тебя ничего особенного.
 
И тут он мне задаёт очень простой вопрос: "Скажи, а сколько таких монет ты видел вживую? Сколько в руках держал? Ты так говоришь "ничего особенного", будто ежедневно такие видишь!".
Я призадумался. А ведь действительно... В былые времена, когда ещё не было интернета, я бы такую монету час из рук не выпускал, изучил бы каждый её квадратный миллиметр. А тут на весьма нечастую монету, которую в руки взял впервые в жизни, глянул пару секунд, и полез в интернет смотреть аналогичные экземпляры. Ничего уже не удивляет. Нет "вау-эффекта". Любую редкость можно рассмотреть в любое время и в отличном качестве.
Во времена пионерской коллекции каждая простенькая иностранная монетка, которую я ранее не видел, вызывала бурю восторга. А сегодня и рарики не вызывают особых чувств. Думаю, что когда-нибудь заброшу нафиг коллекционирование именно по этой причине. Без эмоций и "вау-эффекта" это никому не нужно.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #4 : 06 Января 2015, 18:15:17 »
Жанр "Монолог "уставшего" коллекционера с элементами анализа объективных обстоятельств и субъективных причин"
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #5 : 06 Января 2015, 18:29:10 »
Жанр "Монолог "уставшего" коллекционера с элементами анализа объективных обстоятельств и субъективных причин"
Именно.
Но согласись, что мемуары вещь полезная.
Если кризис у нас задержится на долго, то будем примерно так:
В те золотые дни начала 21 века, когда почти каждый нумизмат мог купить себе хоть одну монету каждый год, а иные даже иногда купить монету на европейских аукционах.................https://www.youtube.com/watch?v=eYNBO_ojk4o

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #6 : 06 Января 2015, 18:50:25 »
если тема возникла, значит имеет место быть....
Кстати на тему Вертинского, в самом начале  :bs:
https://www.youtube.com/watch?v=VvmFegMOfGw
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #7 : 06 Января 2015, 18:59:21 »
 А что бы мы делали, если бы не было интернета? Весь душевный мусор, скапливающийся неделями и месяцами, вынужден был бы дожидаться очередного кухонного собеседника  :bs: Или, в лучшем случае, оседать на головы домочадцев  :bs:
А теперь красота. Хочешь, чеши о будущем нумизмитики, хочешь о новых приобретениях. Даже если не найдёшь слушателя, выскажешься по полной, и в репу никто не даст. Чай, не в пивной :)
Имхо, переживания о будущем нумизматики, это переживания ни о чём. Все наши движения, это поддрачивание центров, отвественных за удовольствие. Перестанут приносить удовольствие монеты, коллекционеры переключатся на другое. Какие проблемы? Дилеры научатся делать что-то полезное :) А инвеститровать, давно известно, надо не в монеты, а в здоровье. Лучше зубы лечить качественными материалами, чем надеяться, что проданная в старости монетка, позволит купить кефир погуще :)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #8 : 06 Января 2015, 19:07:33 »
А что бы мы делали, если бы не было интернета? Весь душевный мусор, скапливающийся неделями и месяцами, вынужден был бы дожидаться очередного кухонного собеседника  :bs: Или, в лучшем случае, оседать на головы домочадцев  :bs:
А теперь красота. Хочешь, чеши о будущем нумизмитики, хочешь о новых приобретениях. Даже если не найдёшь слушателя, выскажешься по полной, и в репу никто не даст. Чай, не в пивной :)
Имхо, переживания о будущем нумизматики, это переживания ни о чём. Все наши движения, это поддрачивание центров, отвественных за удовольствие. Перестанут приносить удовольствие монеты, коллекционеры переключатся на другое. Какие проблемы? Дилеры научатся делать что-то полезное :) А инвеститровать, давно известно, надо не в монеты, а в здоровье. Лучше зубы лечить качественными материалами, чем надеяться, что проданная в старости монетка, позволит купить кефир погуще :)
Вот именно за это вас батенька и вгнали с ЦФНии. Вы честно называете вещи своими именами. А это у многих пуритан взывает изжогу.  :az:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #9 : 06 Января 2015, 19:44:33 »
Судя по настроениям, кто-то хочет обрушить рынок нумизматики? :D

Чтобы периодически не хандрить с нумизматикой, нужно иметь и другие увлечения.
Для полноты ощущения жизни.
А что за цены, то бывает и такое, что продав в ноль монетку испытываешь радость. Но, что поделаешь - за радость обладания нужно же хоть что-то и заплатить.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #10 : 06 Января 2015, 21:22:57 »
Не могу сказать, что я сильно пьяный, но я испил очень вкусного пива и поэтому выскажусь, наверное, невпопад.
Однако:
1) Нумизмат радуется два раза: когда покупает монету и когда продает. Совсем лишать себя второй радости нельзя.
2) Настоящая, интеллектуальная нумизматика не умрет никогда. Как не умер театр. Не смотря на то, что, в свое время, было вполне убедительно показано, что его похоронит кино. А кино, в свою очередь, похоронит видео.
Всегда найдутся люди, желающие сбечь от айфонов. Кто-то из чистого снобизма, кто-то из любви к истории, кто-то из романтизьма, кто-то из научного интереса.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #11 : 06 Января 2015, 21:52:56 »
"Тут, Фимка, всё от меня зависить..." а точнее все зависит от того, какие именно потребности мы удовлетворяем и какие центры удовольствия, по меткому выражению 34на43, поддрачиваем.
У меня, к примеру, хобби - изучение собственной родословной. Это требует иногда довольно ощутимых затрат с результатом в виде имени-отчества и даты. И всё, даже в крематорий для просеивания с собой не заберешь, а удовольствие мне это приносит невыразимое словами.
То же и с монетами. Пока тема меня интересует, пока мне нравится то, что я собираю, я совершенноо не задумываюсь об инвестиционной составляющей коллекции. Захочет дочка их все нафиг продать, когда я буду просеиваться в нашем советском колумбарии, - это ее дело, ее жизнь. Мне это будет по понятным причинам уже фиолетово. Но на протяжении моей жизни меня будет окружать ИНТЕРЕСНАЯ мне КРАСОТА. Так что, если рынок вдруг наводнят точнейшие копии тех монет, которые я сейчас только в интеренете могу увидеть, да еще и по сходной цене - почему бы и не окуржить себя еще еще большим количеством красоты? А если ее нельзя уже будет отличить от красоты старинной, да и Бог бы  сней, даже не будет закрадываться мыслишка, как же я это в коллекцию положу, ее ж в руках держал не Леонардо, а Сунь Хунь Вчай! Зато стырят - и не жалко!)))))

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #12 : 06 Января 2015, 22:00:20 »
   Настоящий кризис или даже крах может постичь только собирателей иностранной ходячки, современных "монет" Океании (говнобляшек), колосовиков, может еще какие то узко-специфические темы. Так как это к классической нумизматике не имеет какого либо отношения.  И последующим поколениям навряд ли будет интересно.
  Коллекционеры монет более серьезных направлений, я думаю, будут всегда. Кризисы в нумизматике, как и в других сферах были, есть и будут всегда. А коллекционеров меньше не становится. В мои студенческие годы на Нивках в Киеве по выходным собиралось 50-70 человек. А сейчас сколько? Так что даже если 50% населения будут кавказцы, азиаты или китайцы, то 1% от оставшихся 50% монеты собирать все равно будут.

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #13 : 06 Января 2015, 22:05:26 »
правда, конечно, у каждого своя. я постараюсь привить любовь к монетам сыну, сейчас он ещё совсем мелкий. Доче не получилось, видать не женское это хобби. В теме "чешуи" ещё не все так плохо с подделками, они конечно есть, но такие смешные  :laugh:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Размышление людей о будущем нумизматики.
« Ответ #14 : 06 Января 2015, 22:06:11 »
"Тут, Фимка, всё от меня зависить..." а точнее все зависит от того, какие именно потребности мы удовлетворяем и какие центры удовольствия, по меткому выражению 34на43, поддрачиваем.
У меня, к примеру, хобби - изучение собственной родословной. Это требует иногда довольно ощутимых затрат с результатом в виде имени-отчества и даты. И всё, даже в крематорий для просеивания с собой не заберешь, а удовольствие мне это приносит невыразимое словами.
То же и с монетами. Пока тема меня интересует, пока мне нравится то, что я собираю, я совершенноо не задумываюсь об инвестиционной составляющей коллекции. Захочет дочка их все нафиг продать, когда я буду просеиваться в нашем советском колумбарии, - это ее дело, ее жизнь. Мне это будет по понятным причинам уже фиолетово. Но на протяжении моей жизни меня будет окружать ИНТЕРЕСНАЯ мне КРАСОТА. Так что, если рынок вдруг наводнят точнейшие копии тех монет, которые я сейчас только в интеренете могу увидеть, да еще и по сходной цене - почему бы и не окуржить себя еще еще большим количеством красоты? А если ее нельзя уже будет отличить от красоты старинной, да и Бог бы  сней, даже не будет закрадываться мыслишка, как же я это в коллекцию положу, ее ж в руках держал не Леонардо, а Сунь Хунь Вчай! Зато стырят - и не жалко!)))))
Да, да, да и ещё раз да  :bs:
Если фразу "....пока мне нравится то, что я собираю, я совершенноо не задумываюсь об инвестиционной составляющей коллекции..." заменить на ".. пока мне нравится то, что я делаю, я совершенноо не задумываюсь об инвестиционной составляющей своих действий...", это, имхо, будет лучшее оправдание тому, чем мы все занимаемся  :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика