Автор Тема: МОНЕТЫ ПЕРВОГО ГЕРЦОГА ПРУССИИ АЛЬБРЕХТА ГОГЕНЦОЛЛЕРН  (Прочитано 100138 раз)

Оффлайн valeri

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Уважение: +21/-0
В книге:
Sander, Georg Heinrich "Sammlung rarer und merkwürdiger Gold- und Silbermünzen." / T.3  (Leipzig, 1754) стр.99
представлен рисунок гроша 1545г. и помечен "редкий".
Встречался этот тип гроша на аукционах или в литературе?

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2018, 12:51:49 от Sterling »

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1537
  • Уважение: +474/-0
  • AD FONTES
Albrecht von Brandenburg, 1525-1568.
Groschen 1545, Konigsberg. 1.91 g. Neumann 46; Kopicki 3788 (R3); Slg. Wilm. 467.
Ушел за 30 евро!

Оффлайн пеперкорн

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Уважение: +48/-0
Albrecht von Brandenburg, 1525-1568.
Groschen 1545, Konigsberg. 1.91 g. Neumann 46; Kopicki 3788 (R3); Slg. Wilm. 467.
Ушел за 30 евро!
там , у valeri,  герба над головой нет

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Такого типа монету я не встречал, может это пробник какой?
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1537
  • Уважение: +474/-0
  • AD FONTES
Учитывая,что книга называется  "Коллекция редких и замечательных золотых и серебряных монет"  реально,
что такая монета была в коллекции в 1754 году!   :o   Прорисовка достаточно подробная, маловероятно
что художник "забыл" дорисовать герб. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В книге:
Sander, Georg Heinrich "Sammlung rarer und merkwürdiger Gold- und Silbermünzen." / T.3  (Leipzig, 1754) стр.99
представлен рисунок гроша 1545г. и помечен "редкий".
Встречался этот тип гроша на аукционах или в литературе?
Я такого не видел! Интересно!
Но относительно того, существовал ли он в реальности - настроен скептически.
XVIII век - это время мистификаций (от литературных и живописных, до нумизматических!) и охоты на всевозможные диковинки и редкости, большинство из которых оказались подделками!
Как метко подметил один наш форумчанин, - век дилетантов, которые рады были обманываться, и которых рады были надуть шарлатаны вроде Графа Калиостро!
Могу допустить, что это был какой-то забракованный пробник, возможно, 1543 года...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Севрук

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +1/-0
  • IVSTVS EX FIDE VIVIT
Добрый день. Хочу высказать свои предположения по поводу Грошика 1545 года. Я думаю что это пробник 1545 года. Во первых грошики с такой бородой уже не печатались в 1545 году, есть только 1544 года, А та монета что яко бы 1545 года это монета 1543 года. и от себя хочу добавить что я видел где то около 5 видов монет которые нигде не описаны, некоторые есть в колекции
Справедливость проистекает из веры

Оффлайн Севрук

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +1/-0
  • IVSTVS EX FIDE VIVIT
В книге:
Sander, Georg Heinrich "Sammlung rarer und merkwürdiger Gold- und Silbermünzen." / T.3  (Leipzig, 1754) стр.99
представлен рисунок гроша 1545г. и помечен "редкий".
Встречался этот тип гроша на аукционах или в литературе?
Подскажите а там в этой книге по Пруссии больше ничего нет. может еще какие то интересные монеты есть. просто собираю материал на книгу по Альберту
Справедливость проистекает из веры

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Добрый день. Хочу высказать свои предположения по поводу Грошика 1545 года. Я думаю что это пробник 1545 года. Во первых грошики с такой бородой уже не печатались в 1545 году, есть только 1544 года, А та монета что яко бы 1545 года это монета 1543 года. и от себя хочу добавить что я видел где то около 5 видов монет которые нигде не описаны, некоторые есть в колекции
Интересно было бы их посмотреть.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Во первых грошики с такой бородой уже не печатались в 1545 году, есть только 1544 года, А та монета что яко бы 1545 года это монета 1543 года.
Я тоже так думаю. Более того, портрет 1541 года выродился и перед появлением типа портрета 1544 года представлял из себя набор анатомических ошибок и ляпов, - чеканить с ним монету после появления великолепного портрта `44 года никто бы не стал.
А вот грошик 1543 года без герба вполне мог выйти в качестве пробника, но для того, чтобы говорить об этом нужно видеть монету, а не прорисовку :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Севрук

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +1/-0
  • IVSTVS EX FIDE VIVIT
Добрый день. Хочу высказать свои предположения по поводу Грошика 1545 года. Я думаю что это пробник 1545 года. Во первых грошики с такой бородой уже не печатались в 1545 году, есть только 1544 года, А та монета что яко бы 1545 года это монета 1543 года. и от себя хочу добавить что я видел где то около 5 видов монет которые нигде не описаны, некоторые есть в колекции
Интересно было бы их посмотреть.
Сегодня не скину а завтра,обещаю парочку интересных выкладу, Был бы очень признателен каждому за информацию, про монеты Пруссии, то есть фото книжек или название. где описаны монеты Альберта
Справедливость проистекает из веры

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Сегодня не скину а завтра, обещаю парочку интересных...
Ждем! Рад увлеченному темой форумчанину :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Севрук

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +1/-0
  • IVSTVS EX FIDE VIVIT
Вот например, Я видел такой тип 1543 года, правда в мою коллекцию он не попал к сожалению
« Последнее редактирование: 03 Января 2016, 22:53:17 от Sterling »
Справедливость проистекает из веры

Оффлайн Севрук

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +1/-0
  • IVSTVS EX FIDE VIVIT
 Вот смотрите, такой тип монеты кто то раньше видел. Про то что я говорил что в 1545 году еще печатались гроши с такой бородой, а в 1545 году нет. Или по крайней мере нам еще не было известно до этого экземпляра :)
Справедливость проистекает из веры

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот например, Я видел такой тип 1543 года, правда в мою коллекцию он не попал к сожалению
Забавный экземпляр! :ay:
Я сам не любитель монетных браков или курьезов, но здесь интересный момент: мастер (умышленно или случайно) не использовал перекладину в литере "А"! С чем это связано, непонятно. Возможно, просто поленился, может быть оставил на потом, и забыл, а может быть, - поручил подмастерью, а тот не сделал...
---
К слову, в средневековой нумизматике эта перекладина очень часто не изображалась.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика