Автор Тема: МОНЕТЫ ПЕРВОГО ГЕРЦОГА ПРУССИИ АЛЬБРЕХТА ГОГЕНЦОЛЛЕРН  (Прочитано 100154 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Классная подборка.
Могу пожелать только постепенно заменять некоторые типы на монеты в более хорошей сохранности :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
Прекрасное пожелание, спасибо!
1541г. Новый портрет- с длинной бородой.

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Прекрасное пожелание, спасибо!
1541г. Новый портрет- с длинной бородой.
Я бы пожалуй назвал не с длинной, а со средней бородой. Длинной скорее является тип как например в "ответе 1".

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
Прекрасное пожелание, спасибо!
1541г. Новый портрет- с длинной бородой.
Я бы пожалуй назвал не с длинной, а со средней бородой. Длинной скорее является тип как например в "ответе 1".
Вы правы. Прошу прощения не правильно выразился. С более длинной чем в предыдущие годы.

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
1542г.

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
1543г.

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
1545г. Два портрета.

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
Вопрос, не много не в тему. Грош тоже 1545, но Легница, но как и все гроши Легницы и Кюстрина, брат близнец Кёнигсбгских (имхо). Знак минцмейстера не может иметь какое-то отношение к Кёнигсбергским грошам?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вопрос, не много не в тему. Грош тоже 1545, но Легница, но как и все гроши Легницы и Кюстрина, брат близнец Кёнигсбгских (имхо). Знак минцмейстера не может иметь какое-то отношение к Кёнигсбергским грошам?
По стилю - это подражание монетному типу - однозначно!
Силезцы повторяют дизайн, но художественно - несравненно примитивней и не имеют ни портретного сходства с правителем Лигниц-Брига... Трилистник - стал не минтмаркой мастера Кёнигсбергского монетного двора, а элементом дизайна. Скорей всего - это связано с кризисом и нехваткой денег на хорошего мастера! Плюс: сходство, на грани давало хороши способ заработать: малограмотное население принимало монеты худшей пробы и включало их в свой оборот, - такая "нумизматическая традиция" у транзитных силезцев - очень давняя.
 До этого в Лигниц-Бриг чеканили монеты художественно несравнимо более ценные, - показывающие не просто портретное сходство, но являвшее психологический портрет и Образ герцога!
Стоит отметить, что подражания прусским грошам чеканили в еще одном силезском княжестве Кросно (Księstwo Krośnieńskie).
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
Спасибо за развёрнутое объяснение, теперь всё ясно. Только сейчас заметил что фото моих гршиков не выгрузились, но ваши даже лучше.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Спасибо за развёрнутое объяснение, теперь всё ясно. Только сейчас заметил что фото моих гршиков не выгрузились, но ваши даже лучше.
Пожалуйста! :az:
А фото и монеты не мои, - это с WCN
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
А княжестве Кросно (Księstwo Krośnieńskie) и то что в Краузе числится как Бранденбург-Кюстрин, это одно и тоже?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А княжестве Кросно (Księstwo Krośnieńskie) и то что в Краузе числится как Бранденбург-Кюстрин, это одно и тоже?
Возможно, но я абсолютно не силен в истории и географии Силезских княжеств, коих было десятки :-X
Плюс поляки же и немцы по разному называют все города и территории, которыми владели попеременно и одновременно...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
1534г

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
1546г.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика