Автор Тема: ОБСУЖДЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ И КОЛЛЕКЦИОННОЙ СОХРАННОСТИ ТАЛЕРОВ  (Прочитано 9570 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Не утерпел.
Тут, конечно же у каждого может быть своё мнение. И прекрасно. Для этого Герман и начал тему.
Но Вахмурка вывел меня из равновесия! Вахмурка, у Вас же, насколько я помню, весьма высокие требования к состоянию монет!
Как Вы можете писать про ворцуглих??? Я тут и VF с трудом усматриваю... Куда делся Ваш перфекционизм? Вы аж готовы такую монету в коллекцию положить...
Стерлинг, где Вы увидели признаки подлинности на этой монете? Жутко замыленный рельеф! Оплывшие буквы! Неестественная патина!
Что с Вами, коллеги?
Лично я не утверждаю, что монета поддельная. Но я утверждаю, что для монет в таком состоянии подлинность установить практически невозможно. Особенно по таким фото.
Вахмурка написал: "Они,как правило все убитые"... Разве это повод брать обмылок?
Стало даже интересно: кто из коллег с нашего форума готов взять монету в таком состоянии, если она ему подходит по теме?
Может голосовалку?

Оффлайн Герман72

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 33
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Спасибо за комментарий. Одна голова хорошо, а много лучше. Спасибо ещё раз.
Собираю талеры 16,17,18 веков, очень нравятся двойные.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Стерлинг, где Вы увидели признаки подлинности на этой монете? Жутко замыленный рельеф! Оплывшие буквы! Неестественная патина!
Я уверен, что монета подлинная ::)
Поле со следами подлинного штемпельного блеска - это подделать нельзя, если не имитировать чеканку. Но здесь явно оригинальный стиль и на давленку это не похоже...
То что вы называете замыленный рельеф - всего-лишь слабый удар, в результате чего получился неглубокий прочекан.
Вкупе со следами износа это дает не самый приятный эффект, но монета точно в границах VF.
Супер затертости я не вижу...
Патина местами радужная, но я ее точно не могу назвать противоестественной - нужно смотреть в руках, скорее всего это не самое удачное фото.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Стерлинг, где Вы увидели признаки подлинности на этой монете? Жутко замыленный рельеф! Оплывшие буквы! Неестественная патина!
Я уверен, что монета подлинная ::)
Поле со следами подлинного штемпельного блеска - это подделать нельзя, если не имитировать чеканку. Но здесь явно оригинальный стиль и на давленку это не похоже...
То что вы называете замыленный рельеф - всего-лишь слабый удар, в результате чего получился неглубокий прочекан.
Вкупе со следами износа это дает не самый приятный эффект, но монета точно в границах VF.
Супер затертости я не вижу...
Патина местами радужная, но я ее точно не могу назвать противоестественной - нужно смотреть в руках, скорее всего это не самое удачное фото.
Честно говоря, я продолжаю офигевать!
Мне кажется, Владимир, на вас какое-то наваждение нашло... И не только на Вас.
Согласен насчет патины - похожа на настоящую. Следы блеска - тоже да, хотя по таким фото...
Но рельеф???
На молотковых талерах 16 века часто бывает слабый удар - буквы получаются непрочеканеные или с низким рельефом.
А тут они ОКРУГЛЫЕ, оплывшие. И герб такой же. Ни малейшей остроты рельефа даже близко не наблюдается. Не стану утверждать, что это литье, так как в литье ничего не понимаю.
Но монета или фуфло или она в таком неприятном состоянии, что говорить о подлинности, на мой взгляд, просто бессмысленно.
Это утверждение, конечно же, ИМХО.
Но замыленный рельеф никто не может отрицать! Это факт.
Критерии коллекционного состояния у каждого свои...
Но кто еще осмелится сказать, что это коллекционное состояние?

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Буквы выглядят так, словно это кренделя на прилавке булочной!
Бретцели из мюнхенской пивной!
Разве из под штемпеля должны выходить такие лепёхи?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Буквы выглядят так, словно это кренделя на прилавке булочной!
Бретцели из мюнхенской пивной!
Разве из под штемпеля должны выходить такие лепёхи?
Да, при неполном прочекане всего штемпеля такой эффект встречается очень часто.
Буквы прочеканились на 1/2 - 1/3 высоты рельефа и фактически на поверхности литер мы видим поверхность монетной заготовки, без следов штемпеля :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Герман72

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 33
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Рад всех приветствовать! Хочется услышать ваши советы по поводу этой монеты. На ней вы увидите изъяны. Стоит ли такую монету брать?

« Последнее редактирование: 29 Октября 2020, 19:24:37 от Sterling »
Собираю талеры 16,17,18 веков, очень нравятся двойные.

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Рад всех приветствовать! Хочется услышать ваши советы по поводу этой монеты. На ней вы увидите изъяны. Стоит ли такую монету брать?
Все зависит от цены и возможностей. Если кошелек позволяет, берите идеальную монету. Если нет - ищите компромис, на чем именно вы готовы сэкономить: царапины, механика и тд.
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Рад всех приветствовать! Хочется услышать ваши советы по поводу этой монеты. На ней вы увидите изъяны. Стоит ли такую монету брать?
Герман, просьба обрезать на фото лишнее.
Даже на смартфоне есть такая опция "кадрировать снимок".
---
Монета сама по себе красивая и эффектная.
Из того, что видно по фото: смущает отслоение металла и царапина перед лицом правителя.
Вообще вам любой нумизмат с опытом на форуме скажет, что монету стоит брать вообще без дефектов, чтобы талер не раздражал со временем, когда требование к качеству монет у вас станет выше или когда решите продать/поменять монету на что-то другое.
Есть типы монет, крайне редких или капризных по технологии изготовления, которые априори Все с дефектами. Тогда нужно смотреть на общее впечатление.
В данном случае я видел много монет этого типа в состоянии близком к идеальному, то есть монета не самая редкая. В таком случае нужно искать лучше...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Герман72

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 33
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Собираю талеры 16,17,18 веков, очень нравятся двойные.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Присоединяюсь ко всему сказаному выше Паисием Пчельником . :az:

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Сравните с монетами этого периода даже самые затертые в обмылки не превратились .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Сравните с монетами этого периода даже самые затертые в обмылки не превратились .
В этом и кроется смысл))
Это не потертости, а непрочекан.
То, что Олег назвал "замыленностью" - это неровное поле монетной заготовки, до которого не достал штемпель.
---
Схемку что ли нарисовать?  ???
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Сравните с монетами этого периода даже самые затертые в обмылки не превратились .
В этом и кроется смысл))
Это не потертости, а непрочекан.
То, что Олег назвал "замыленностью" - это неровное поле монетной заготовки, до которого не достал штемпель.
---
Схемку что ли нарисовать?  ???
Думаю не помешает .

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Сравните с монетами этого периода даже самые затертые в обмылки не превратились .
В этом и кроется смысл))
Это не потертости, а непрочекан.
То, что Олег назвал "замыленностью" - это неровное поле монетной заготовки, до которого не достал штемпель.
---
Схемку что ли нарисовать?  ???

Владимир!!!

Если смотреть на букву "сбоку", в сечении, то ее верхние ребра должны быть острые после чеканки, а боковые грани - вертикальные. А вы говорите про верхнюю поверхность буквы. А какая верхняя поверхность - не важно.
Обмылочность, которую я имею в виду - это отсутствие острых верхних граней и вертикальных стенок.
А на фото буквы - как будто плюшки, лежащие на столе (на поле монеты), у них нет граней и нет стенок.
Непрочекан букв у молотковых монет не дает оплывшего "плюшечного" рельефа. Он дает низкий (но острый) рельеф.
Примеры - на фото.


Владимир!!!
Что Вы такое говорите?
Сравните с монетами этого периода даже самые затертые в обмылки не превратились .
В этом и кроется смысл))
Это не потертости, а непрочекан.
То, что Олег назвал "замыленностью" - это неровное поле монетной заготовки, до которого не достал штемпель.
---
Схемку что ли нарисовать?  ???

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика