Автор Тема: Уникальный Золотой Талер 1589  (Прочитано 22386 раз)

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #15 : 18 Августа 2010, 23:05:23 »
 ;D Извинений Значит, хорошо, я прощаю тебе твое недостойное поведение. А может ты на дуэль Меня вызовеш? ЧТо нет оружия? ТАк я поделюсь, у меня несколько единиц имеется в сейфе, сможеш себе выбрать, что нибудь подходящее.  ;D

admin

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #16 : 18 Августа 2010, 23:15:47 »
fan_ получает бан на 2 дня за отсутствие этики в обращении

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #17 : 19 Августа 2010, 00:40:16 »
цитата из статьи - "Гостинный двор-2009" - "...особенно нужно отметить первую в Архангельске находку золотой монеты достоинством 15 дукатов (47,9 г.), чеканенную в Голландии в 1589 году из испанского золота. Чекан этот называется "талер со львом" или "левендаальдер", однако до сих пор были известны только серебрянные образцы этого чекана, что делает золотую архангельскую монету уникальной..."
Во-первых: голландцы только с 1586 года начали чеканить дукаты и кроме двух- кратных большие номиналы не известны.
Потом, на голландских дукатах и больших номиналах того времени традиционно изображается рыцарь с пучком стрел в руке, на реверсе - легенда (кроме городских). А на фото монета явно напоминает серебряный левок.
Во-вторых: золотые монеты того времени от 5 до 20 дукатов чеканились без указания веса, и определить номинал можно только по кратности к весу дуката. А номиналы были любые 6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20 дукатов. Судя по весу монеты, якобы найденной в Архангельске, её вес равен 13,69  дукатам, что ближе к 14, но никак не к 15 дукатам. Мало того, вес выдерживался очень точно, а здесь отклонение в грамм от ближайшего номинала в 14 дукатов.
В-третьих: монеты достоинством в десять и более дукатов всегда чеканились крошечными тиражами, были подарочными и стоили дороже номинала. Поэтому такую монету никто не повёз бы в Россию, где золото ценилось дешевле по отношению к серебру по сравнению с Европой.
В-четвёртых: новости в газетах по поводу археологических находок, к сожалению, часто кричат сенсациями, выдавая желаемое за действительное...
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #18 : 19 Августа 2010, 18:34:44 »
 :)

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #19 : 19 Августа 2010, 18:35:34 »
 :) Продолжение, в принципе все нестыковки на ваш взгляд можно собрать вместе и отправить в редакцию журнала, чтобы они уточнили еще раз вес монеты, металл, фото с разных раскурсов и тд.кстати хотел поинтересоваться, а в каталогах где нибудь встречаются Золотые монеты подобного номинала ну или что то похожее. Возможно есть и изображения данных образцов.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 18:39:28 от fan_ »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #20 : 19 Августа 2010, 20:19:05 »
Да, интересный материал, но хотелось бы увидеть в статье больше деталей о находке. Ради интереса напишу сейчас в редакцию журнала, хотя они вряд ли станут отвечать.

Кстати хотел поинтересоваться, а в каталогах где нибудь встречаются Золотые монеты подобного номинала ну или что то похожее. Возможно есть и изображения данных образцов.
Вы имеете в виду именно голландские дукаты? Монет крупнее, чем двойной дукат, в архивах аукционов я не нашёл.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 20:21:46 от arruabarrena »

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #21 : 19 Августа 2010, 22:34:08 »
Да я имел ввиду крупую золотую монету,  может у вас есть каталог старинных голандских монет, может там есть упоминания какие нибудь. В редакции могут ответить, во первых материал интересный, его можно будет использовать для следующего журнала, он 4 раза в год выходит, в этом году пока только 2 номера вышло. Я в то же время попытаюсь посетить музей в воскресенье.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #22 : 19 Августа 2010, 23:21:59 »
Вот монеты, которые проходили за последние полгода на немецких аукционах - http://www.coinarchives.com/w/results.php?search=niederlande+dukat&s=0&results=100

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #23 : 20 Августа 2010, 19:07:05 »
Получил вчера ответ от главного редактора "Архангельской старины".

"Александр Николаевич!
Мы рады, что информация из нашего журнала доходит до Калуги.
На все Ваши вопросы ответов, увы, не существует.
В ближайших номерах журнала "Архангельская старина" будет публикация об этой монете.

С уважением, Игорь Михайлович Гостев
Гл. редактор".

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #24 : 20 Августа 2010, 20:46:13 »
Смотрите как оперативо ответили!  Вот я еще завтра в музей схожу может еще что новенькое увижу.

-------------------
Сегодня посетил музей, ни монеты ни ее фото уже на выставке нет.
Так же нет и пиастра ("макукин" или мексиканский песо, 17 век)
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 22:19:39 от fan_ »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #25 : 26 Августа 2010, 17:24:05 »
Макукин сам по себе не уникален, их можно купить любые и в любой сохранности, а вот его обнаружение в Архангельске - это действительно интересный случай.

Nik

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #26 : 26 Августа 2010, 23:47:46 »
Макукин сам по себе не уникален, их можно купить любые и в любой сохранности, а вот его обнаружение в Архангельске - это действительно интересный случай.
Патагонов и левков везли в Архангельск много. Значит случайно мог попасться и макукин. Тогда ж никто разницы не делал- серебро. оно и в Африке серебро.

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #27 : 24 Января 2011, 23:50:14 »
 :) Дождались, вышел 3 номер журнала, фото монеты черно белое  :o. Кратко рассмотрено кому могла принадлежать данная монета, поможет это или нет незнаю.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #28 : 25 Января 2011, 01:10:22 »
Спасибо, что не забыли нас. Похоже, в предисловии говорится о моём письме ...
Вообще, я не уверен, что голландцы чеканили монеты именно из испанского золота. Они ведь торговали со многими странами, поэтому приток драгметаллов скорее всего не остановился полностью даже после введения запретов. А значит, это золото может иметь любое происхождение.
Разобрать легенду по таким фотографиям проблематично. Я точно не смог рассмотреть, какая провинция указана, вроде бы HOL - Голландия. Жаль, что для такого открытия, претендующего на уникальность, журнал не нашёл места на цветных вкладках. В первом номере иллюстрации были получше, сейчас совсем вяло, к сожалению.
Ну а самое интересное - монета всё ещё в музее? Вы её видели? Или по-прежнему в витрине лежит фото?..

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #29 : 16 Августа 2013, 19:16:50 »
 ;) Продолжение истории! Так вот посетил музей, данная монета выставлена в экспозиции. Есть фото и видео... все вместе не сжатое 120 мб. Сейчас скину несколько фото, постараюсь скинуть на бесплатный файлообменник, кто хочет посмотреть все в родном качестве, фоткал на смартфон...  но фотки боле менее. Ссылку скину чуть позже.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 19:30:03 от fan_ »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика