Автор Тема: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ  (Прочитано 45669 раз)

Оффлайн R_s

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 39
  • Уважение: +1/-0
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #15 : 13 Марта 2015, 12:08:58 »
А на мой взгляд каждый сходит с ума по своему,но почему то я уверен ,что эти монеты не подешевеют,соответственно ни кто ничего не потеряет.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #16 : 13 Марта 2015, 12:16:21 »
Володя , то что происходит на западных площадках солидных аукционных домов я не сколько не ставлю под сомнение. Да продаются за десятки тысяч и всё такое , но , что происходит в наших палестинах , это ж нечто! Посему , ставлю под большое сомнение продажу подобного .... , извините слово не подберу.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #17 : 13 Марта 2015, 12:20:44 »
Что значит не потеряет? Купив за 250 тыр пятирублёвик , некий чел уже попал довольно конкретно. Вопрос ликвидности Вы вероятно не учитываете.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #18 : 13 Марта 2015, 12:24:04 »
Да продаются за десятки тысяч и всё такое , но , что происходит в наших палестинах , это ж нечто! Посему , ставлю под большое сомнение продажу подобного .... , извините слово не подберу.
Владимир, мне кажется, что вы, как человек старой закалки, немного идеализируете людей :D
Примеров поливания девиц шампанским по несколько тысяч $ за бутылку и прочие выкрутасы нуворишей мы проходили в 90-е, почему вы отказывает им в удовольствие вложиться в "достояние страны", как они это понимают те же пару тысяч баксов и при этом чувствовать себя "хранителями наследия Родины"?..
По мне так денарий Юлия Цезаря в идеальной сохранности за те же деньги, или Талер Фридриха Мудрого - куда как больший патриотизм, чем покупка... ну вы поняли чего :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн R_s

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 39
  • Уважение: +1/-0
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #19 : 13 Марта 2015, 12:35:06 »
Что значит не потеряет? Купив за 250 тыр пятирублёвик , некий чел уже попал довольно конкретно. Вопрос ликвидности Вы вероятно не учитываете.
Вы думайте этот чел ее будет продавать? Я следил за всплытием этого  5 рублевика,он  один и думаю даже сейчас найдутся люди,готовые ее купить и за большие деньги.И вообще,пока не наведут порядок на монетных дворах,такие эксклюзивы так и будут всплывать.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #20 : 13 Марта 2015, 12:50:20 »
Купать баб в шампанском это нормально в начале 90-х , период накопления стартового капитала , более лёгкие деньги и всё такое. Нонче всё по другому , к тому же челу при деньгах удобнее купить 10-и талеровую шайбу или что из того же модельного ряда и опосля демонстрировать её коллегам , это будет впечатлять даже далёкого от нумизматики человека. Пятюнчик , а что пятюнчик , слова он доброго не стоит.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #21 : 13 Марта 2015, 16:44:02 »
Всяк по своему с ума сходит! Если у человека есть деньги, то его личное дело как и на что он их предпочитает тратить. Главное, что бы окружающим от этих трат не было проблем, а покупка монет (хоть современных, хоть старинных) дело достаточно безобидное. Так что пусть каждый покупает, что считает нужным, что его больше греет- либо талер 16 века либо 5 рублей 1999 года.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2015, 16:45:42 от serg65 »

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #22 : 13 Марта 2015, 21:42:07 »
Всяк по своему с ума сходит! Если у человека есть деньги, то его личное дело как и на что он их предпочитает тратить. Главное, что бы окружающим от этих трат не было проблем, а покупка монет (хоть современных, хоть старинных) дело достаточно безобидное. Так что пусть каждый покупает, что считает нужным, что его больше греет- либо талер 16 века либо 5 рублей 1999 года.

Полностью поддерживаю!!!! :ay:
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн viddsid

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Уважение: +3/-0
  • Англия и Йорк
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #23 : 13 Марта 2015, 22:11:01 »
Нормально? :o
Для меня это слово, в связке с ценой, пусть даже уникального, но современного пятака, - просто аморально!

почему? Человек собирает коллекцию, деньги есть, предмет ему нужен. Ну вставляет его современная Россия

Как сказал один уважаемый коллекционер (вот только не помню кто из двоих): "Если мне монета нужна, то плевать"
ищу монеты короля Артура

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #24 : 13 Марта 2015, 22:16:43 »
Всяк по своему с ума сходит! Если у человека есть деньги, то его личное дело как и на что он их предпочитает тратить.
Сергей, никто не хочет и не может запрещать резвиться ребятам с деньгами, тем более за свой счет.
Вопрос исключительно в рамках обсуждения нумизматической культуры :bs:
А здесь, позвольте порассуждать:
Браки промышленной чеканки и собирательство по мельчайшим отличиям оформления штемпеля - это удел таких крупных стран, как Россия и США! Это массовое увлечение, рассчитанное на очень широкие круги, которыми легко манипулировать!
Очевидно, что в российской нумизматике под влиянием коллекционеров ходячки сложился культ превосходства технических деталей над художественным оформлением монеты! >:(
Кто хотя бы шапочно знаком с технологией промышленного производства монет, тот знает, что на этапе изготовления штемпеля и самой чеканки процесс зависит от многих людей, которые на всем протяжении производственной цепочки вносят изменения в рисунок штемпеля и внешний вид монетной заготовки. Под микроскопом подрезается маточник и десятки изготовленных с его помощью штемпелей! Собирать нечаянные движения штихелем работника монетного двора, сидящего на подрезке - это просто неумно, хотя для кого-то вполне увлекательное хобби. Собирать же брак автоматической чеканки, когда халтура заправляющего в конвейер заготовки для монет объявляется редкой разновидностью - это уже следующая стадия...
Но когда появляется невероятное сочетание двух аверсов/реверсов или биметалл, составленный из двух деталей металла одного цвета, - очевиден умысел работников м.д.! И когда эта шалость "объявляется нумизматической редкостью", то это - обман! Нужно называть вещи своими именами.
А это уже деградация Нумизматической культуры и нумизматической мысли... То есть - медленное преступление, рассчитанное на оболванивание большого количества людей.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #25 : 14 Марта 2015, 00:45:51 »
Цены на "уникальную" современную ходячку конечно шокируют.Даже с точки зрения инвестиции
весьма сомнительное предприятие-металл не драгоценный,исторической ценности никакой,
вобщем,нет ни малейшего исследовательского интереса...В чём там фишка?Номиналы эти мне хорошо
известны, и честно говоря, не интересны.Полностью согласен с Владимиром-массовость cего
повального увлечения вызывает минимум подозрения, появление"редких разновидностей брака
монетных дворов" попахивает плохо прикрытым обманом.
На мой взгляд монета должна представлять определенную историческую и культурную ценность,
а старинная монета или медаль это уже антикварный предмет,соответственно наряду с эстетической
составляющей сей предмет еще и растет в цене.А сколько интересного может рассказать старинная
монета о своей эпохе! :bs:

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #26 : 14 Марта 2015, 10:49:46 »
Купать баб в шампанском это нормально в начале 90-х , период накопления стартового капитала , более лёгкие деньги и всё такое. Нонче всё по другому , к тому же челу при деньгах удобнее купить 10-и талеровую шайбу или что из того же модельного ряда и опосля демонстрировать её коллегам , это будет впечатлять даже далёкого от нумизматики человека. Пятюнчик , а что пятюнчик , слова он доброго не стоит.

Раз уж вспомнили 90-е, тогда вспомните и анекдот тех времен...
Один из нуворишей, хвастаясь перед коллегами, демонстрирует огромный барабан и заявляет его как работу великого мастера Страдивари. Когда более грамотные товарищи пытаются его поправить, мол Страдивари делал скрипки, следует ответ:
"Скрипки он делал для лохов, а для нормальных пацанов - он делал барабаны". Поэтому пытаться удивить или шокировать эту публику талером 15 века вероятность меньше, чем 5-ти рублевой монетой, НО - купленной за бешеные деньги....
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #27 : 14 Марта 2015, 11:23:18 »
Из той же серии - "Ты за галстук скока платил? Штуку баксов! Ты чё дурак , за углом точно такой за полторы!". Это время благополучно миновало.  Да , отваливают бабки , за бренд , то что на виду или слуху , а в компании себе подобных достать из кармана эту пятёрку и рассказывать что плочены чумовые деньги , так ведь сочтут за идиота. Нет граждане , люди с деньгами подходят к подобным покупкам весьма обстоятельно.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #28 : 16 Марта 2015, 15:23:40 »
Как-то на ЦФН-е сцепились два видных каталогизатора современной ходячки. Речь шла об украденных фотографиях и некорректной цене за воплощённые в печатное слово труды и изыскания. Я, помнится, предположил, что в конечном итоге в выигрыше останется тот, кто свои работы будет отдавать даром или, даже, приплачивать. Потому, что всё это разноштемпельное сокровище и находится в руках тех, кто его разыскал, опубликовал и ввёл в уши потребителям, что оно стоит денег. Благодарности за совет я, конечно, не услышал :)
Безусловно, показанное, не инвестиционная монета и, тем более, не предмет эстетического вдохновления. Но, счастлив тот, кто воспринимает покупку монеты, как способ увильнуть от повседневности, не прибегая к услугам алкоголя или мухоморов. И нет разницы, медноникелевый пятачёк это, или золотая шайба, последний раз виденная в Эрмитаже. Кто мы такие, чтобы судить друг друга? :) И кто возьмётся доказать, что талеры полезнее полуталеров, а полуталеры полезнее полтораков? :)
В рамках этого форума, да. Хвастаться редким пятачком не принято. И желающих особо нет. Но, с другой стороны, если Владимир (Ваван), выложит свои шикарные талеры на площадке штемпеледрочеров, несколько страниц  :at: будет там обеспечено :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: БЕЗУМИЕ ПОД ЛИЧИНОЙ НУМИЗМАТИКИ
« Ответ #29 : 16 Марта 2015, 15:44:17 »
Безусловно, показанное, не инвестиционная монета и, тем более, не предмет эстетического вдохновления. Но, счастлив тот, кто воспринимает покупку монеты, как способ увильнуть от повседневности, не прибегая к услугам алкоголя или мухоморов.
Вот это точно сказано! Это моя позиция, которую я всегда артикулировал в темах поднимаемых Бриосом :az:
Я прекрасно понимаю патриотический задор тех, кто хочет составить подробный каталог всей российской чеканки или коротает вечера над кляссерами с полной погодовкой советов... Это трогательно, хоть я лично и не понимаю такого удовольствия.
ТЕМА НЕ ПРО ЭТО!
Вызывает непонимание готовность идти на поводу у настоящих обманщиков!
Почему фальшивый талер, проданный за несколько тысяч долларов вызывает однозначный гнев, а у двусторонних монет, проданных за те же деньги, - столько защитников? Это точно такая же подделка!
Если я работал бы на монетном дворе, я бы точно не отказал бы себе в удовольствии побаловаться выбросив в тираж курьезную монетку... Ради баловства начеканить пяток монет в год, когда тиража этого номинала не было, или сделать биметаллическую монетную заготовку из металла одного цвета...
А если это не баловство :-X
Да 100% - я не настолько глуп, чтобы не верить в теорию заговора, как сказал бы Карен Шахназаров :D
Особенно, когда на кону тысячи долларов!
Вот о чем спич и о том, что коллекционеры брака и уникумов, о которых вы так тепло пишете, сами разгоняют этот психоз и разгоняют этим возбуждением стоимость нелепых предметов до баснословных сумм!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 00:47:45 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика