Автор Тема: Создание архива по продажам на форуме  (Прочитано 8424 раз)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Уважаемые коллеги! Администрация форума решила вынести на ваш суд решение вопроса о создании архива для продажных тем. Все мы помним, что несколько некорректное удаление администрацией постов из продажной ветки Манро вызвало целую бурю. Моя позиция не претерпела изменения и я продолжаю считать, что описания проданных монет и проходы по ним не должны удаляться, а переноситься в архив. Помимо зачастую интересных описаний и проходов, это как бы является взносом пользователя в развитие форума, раз форум предоставляет место для продаж. Я знаю о возражении, что эти описания являются авторскими и удаление их после продажи является защитой от недобросовестного копирования и использования помимо воли автора. На мой взгляд, это возражение немного некорректно, так как многие действительно интересные описания ( в ветках Манро и Слепого Вилли) висят в продажах значительное время, иногда месяцами и это достаточное время для их копирования, хочет автор этого или нет.
В общем голосуем, высказываемся. Особенно интересны мнения Манро и Слепого Вилли

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #1 : 03 Февраля 2012, 00:00:56 »
Не хватает ещё одной графы: "СОЗДАТЬ АРХИВ И НИКОГО НЕ СПРАШИВАТЬ". Я бы проголосовал там, а так как её нет, то "ДА".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #2 : 03 Февраля 2012, 00:48:48 »
Я монетки не продаю, но  голосую за сохранение проданных на форуме монет в архиве.
Первая причина - интересные описания Романа и Александра, которые они дают монетам.
Форумчане не ограничиваются формальным "весом и сохраном", а дают целый мини-рассказ о правителе, государстве, времени чеканки, духе эпохи. Это труд! И обидно, что он пропадает вместе с продажей монеты(((.
Вторая причина, - это то, что по проданным дилером лотам можно судить о среднем соотношении цены-качества этого продавца. Это - репутация человека, которая работает на его имидж, а соответственно опосредованно влияет и на последующие продажи).
Третья причина - проданные лоты ориентируют по средней цене выставленного нумизматического материала в России. Архивами иностранными все пользуются, но поправка на родину видней в продажах форума...
Вообщем, если проблемы с памятью на сервере нет, то я даже не вижу причин удалять монетки...
ИМХО :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #3 : 03 Февраля 2012, 00:56:36 »
Вот видите, и Владимир меня поддержал. Давай, Дима, убирай свои три варианта и оставляй один мой. И голосуем сначала.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #4 : 03 Февраля 2012, 01:18:06 »
Я думаю, что проводить голосование в таком виде некорректно. Понятно, что большинство пользователей не имеют ничего против создания архива и отдадут голос "за". Однако вопрос касается в первую очередь продавцов, потому что это ИХ монеты и ИХ труд по составлению описаний. Поэтому именно продавцы должны определять будущее идеи. Здесь всего 3 человека, которые постоянно выставляют монеты - это я, Манро, Анатолич. Иногда может выставить что-то др. Мюнцен или ХК. Значит, только эти пятеро должны определять, нужен архив продаж или нет.

Я лично выступаю за то, чтобы каждый продавец сам решал - удалять сообщения с проданными монетами или нет. Я свои удалял, пока был модератором. Каждое описание - это серьёзный авторский труд, требующий определённого таланта и вдохновения. Некоторые тексты, которые я составляю, настолько идеально отшлифованы, что там нельзя убрать ни одного слова. Если сделать это, то покосится вся конструкция, нарушится плавность повествования. Повторюсь, очень сложно составлять хорошие описания, особенно в условиях дефицита литературы по средневековью и антике. Чтобы найти информацию, мне постоянно приходится переводить английскую и немецкую "Википедию", собирая факты по крупицам. Яркий пример - город Аканфос в Македонии, о котором на русском языке вообще ничего нет. Поэтому каждый раз я пишу, что описание авторское и использование его в коммерческих целях запрещено. Но в нашей стране это предостережение вряд ли кого-то остановит, и если текст будет висеть на talers.ru годами, то его обязательно стащат. Одно дело, когда монета продаётся через 2-3 месяца и сообщение удаляется. И совсем другое, если текст постоянно находится в открытом доступе. Мне бы очень не хотелось когда-нибудь увидеть своё описание рядом с чужой монетой.

... это как бы является взносом пользователя в развитие форума, раз форум предоставляет место для продаж.
Продажи монет через форум достаточно невелики, как торговая площадка он малоэффективен. По поводу взноса - разве моя статья о подражаниях в европейской чеканке, выложенная в открытом доступе, моя работа модератором и 900 сообщений не являются работой на благо форума? Неужели требуется ещё больше?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 01:37:58 от Слепой Вилли »

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #5 : 03 Февраля 2012, 02:52:45 »
Правильно!
Удаляй ВСЁ!
Мочи всех!
Каждый за себя! (об этом уже писал Александр (Х-К)).
Мои выставленные монеты (Слепой просто их не заметил), в первую очередь, вместе с фотками. Зачем другим настроение портить. Там был, сям.
Да и 700 с х...востиком сообщений, тоже. А то вдруг, кто-то меня же и моими словами. Я этого не перенесу!!!!!
А... это серьёзный авторский труд, требующий определённого таланта и вдохновения. Некоторые тексты, которые я составляю, настолько идеально отшлифованы, что там нельзя убрать ни одного слова. Если сделать это, то покосится вся конструкция, нарушится плавность повествования...

У меня просьба к АДМИНИСТРАЦИИ!!! Огромная!
ПОЖАЛУЙСТА! При входе на сайт, напишите крупными буквами: КОЛХОЗ - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ. КОРОВУ СДАЛ, САМ МОЖЕШЬ НЕ ХОДИТЬ.

А то этот декаденский скулёж и сопли (см. предыдущее сообщение), будут развозиться  регулярно.
Если что-то не нравится - НЕ ПИШИ.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #6 : 03 Февраля 2012, 10:53:47 »
Мусью, сеньоры и прочие херы, снижаем градус общения. В первом сообщении написано "Администрация форума решила вынести...", далее по тексту. Все, этот вопрос закрыт и обсуждению не подлежит, т.е. форум создавался в первую очередь для общения, торговля - это второй вопрос. Если большинство участников форума решит, что архив нужен, значит он будет создан. Если это кому не нравится, то как говорят на соседнем форуме - "кто этого не понимает, велкам на молоток".
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 11:20:14 от Dimovi »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #7 : 03 Февраля 2012, 11:14:59 »
 Когда я выставляю монету на продажу с аннотациями, я абсолютно готов к тому, что мои тексты многие скопируют и эти тексты в дальнейшем запросто могут вылезти где-то в интернете без моего ведома. Как это многократно случалось с моими околонумизматическими статьями.
 От этого никак не убережешься и я воспринимаю эту ситуацию спокойно и с пониманием. Как день и ночь. Или как теперешние морозы. Нравятся они мне или нет, но они есть.
 По своему опыту знаю, что есть люди, которые мои статьи и аннотации копируют, даже распечатывают, потом их читают и даже перечитывают, таких правда немного, по моим оценкам всего около десятка, есть люди, которые читают только те аннотации, которые их чем-то зацепили, большинство же читает их по диагонали и не сильно вдумчиво, скорее просматривает. То есть те,кто хотел их прочитать и кому они по-настоящему интересны, тот прочитал и уже давно скопировал все эти аннотации, а остальным на самом деле не сильно интересно будут ли все эти тексты удалены или закреплены на форуме.
 Поэтому я полностью полагаюсь на мнение администрации данного форума. Как они посчитают нужным сделать, пусть так и сделают. Я заранее с ними во всем согласен.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #8 : 03 Февраля 2012, 14:54:57 »
У меня убедительная просьба к продавцам воздержаться от чистки своих веток до принятия решения по этому вопросу. Голосование будет закрыто и решение принято по возвращении Анатолича.

Слепому Вилли - предупреждение за нарушение п.5.7 Устава форума
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 15:03:43 от Dimovi »

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #9 : 03 Февраля 2012, 15:33:07 »
Совершенно не вижу смысла в таком архиве.
1) продаж здесь не так уж и много, чтобы составилась представительная база данных
2) тематика продаж достаточно мутная и не сразу ясна.
3) не понятна цель создания такого архива - наколлекционировать кучку не всегда качественных фотографий чьих-то монет?
4) это будет не архив монет - а приложение к Литературке, чтобы на ночь почитать про какого-нть перца и много думать...
5) вообще все эти засветы монет, цен, проходов и тп. не люблю, потому что кроме нормальных людей, тут бродит еще куча всяких... о существовании которых мы можем и не догадываться.
6) запрет на удаление собственных сообщений - вообще прямое нарушение свободы слова.

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #10 : 03 Февраля 2012, 16:19:41 »
Я сказал "да" архиву. Одно только меня удивило - рассуждения типа своруют, не своруют...
Мой пример: вышли и есть в Интернете сотни, нет за тысячу моих статей в различных изданиях (Киев, Москва, Питер, Монреаль, Бостон...), вышло уже 2 книги, в трех я был составителем и автором статей. Уж поверьте, воровали (в т.ч. и у меня) многие "мастера"-копирайтщики. Я понимаю "праведный гнев", но спокоен, воровать :D будут все равно. А мой абсолютно эксклюзивный "Валленштайн" (занимаюсь этой личностью уже 15 лет и это только начало!), выставленный на сайте, надеюсь заинтересует многих, в т.ч. и "воришек". Ну что тут поделаешь? ;) А сайт мне стал по-настоящему родным и близким! Потому и не жалко... :)
С уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #11 : 03 Февраля 2012, 16:29:31 »
Док, при всем уважении к твоему особому мнению и согласию по некоторым пунктам (мутная тематика продаж, их эпизодичность), это все таки история форума. Чем плохо дополнение к Литературке, возможность посмотреть проходы по каким-то монетам. Да, выборка непрезентабельна, но пока какая есть. Сохранение торговых постов помимо вышеперечисленного, это и своеобразная плата именно продавца за продажи (размещение материала) именно на данном форуме.
Про свободу слова повеселил. Никто никого не ограничивает в высказываниях в пределах правил, но слово не воробей, сказал - все. Ну на крайняк могу поискать телефончик уполномоченного по правам человека  :laugh:

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #12 : 03 Февраля 2012, 16:35:30 »
Просто слабо прослеживается связь между проходами и хорошими описаниями.
Одно дело большая база данных монет с их проходами, другое - библиотечка нумизмата.
ИМХО две совершенно разные вещи.
А если кто статьи пишет, а монеты не продает или наоборот?
Или монета не продалась, а описание хорошее? как ее архививровать??

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #13 : 03 Февраля 2012, 16:36:59 »
Док, при всем уважении к твоему особому мнению и согласию по некоторым пунктам (мутная тематика продаж, их эпизодичность), это все таки история форума. Чем плохо дополнение к Литературке, возможность посмотреть проходы по каким-то монетам. Да, выборка непрезентабельна, но пока какая есть. Сохранение торговых постов помимо вышеперечисленного, это и своеобразная плата именно продавца за продажи (размещение материала) именно на данном форуме.
Про свободу слова повеселил. Никто никого не ограничивает в высказываниях в пределах правил, но слово не воробей, сказал - все. Ну на крайняк могу поискать телефончик уполномоченного по правам человека  :laugh:
ну, кнопку "Изменить" в сообщении пока никто не отменял.)))

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Создание архива по продажам на форуме
« Ответ #14 : 03 Февраля 2012, 16:43:40 »
Ты предлагаешь ее отключить? Нахал ее отключил, чтобы не было мухляжа на бирже. В остальном это не удобно, большинство изменений - это исправление ошибок и дополнения уже написанного. Редактирование с целью убирания информации - это уже нарушение правил. Хочешь открою секрет - этот пункт давно был внесен по моей просьбе, после того как некоторые убирали фотографии в определении и терялся весь смысл ветки.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика