Автор Тема: ИРИСОЧНИКИ против АКАДЭМИКОВ - два подхода к колекционированию монет  (Прочитано 26077 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Если нет смысла отделять козлов от баранов, а те, кто хотят позвиздеть, имеют прав не меньше, чем вечно молчащие, в чём была фишка темы?
Определить чей багрянец багрянее багрянца окружающих? :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
По сути нашего спора, я хочу супротив разделения, наоборот, сказать, что не суть важно какой ты собиратель, если не сама цель собирательство, а лишь ступенька, на пути развития знания или личности, тогда и делить то нечего.  Лично для меня коллекция - лишь путь к познанию.
Кирилл, а теперь внимание!
Коллекция для вас есть путь познания! Похвально! Но вы признаете, что познание бессистемное проигрывает познанию, поставленному на научные рельсы...
Значит, по логике вещей, если к процессу познания вы не охладеете, то перейдете со временем на следующий левел?
Или лицезрение и обладание это предел? (Между прочим, такой вид познания иногда превосходит остальные!)
Вот, что мне любопытно...

К вопросу 34х43...
Поднятым вопросом я озадачился, столкнувшись в общении с людьми, написавшими десятки статей, монографий и книг по очень узкой нумизматической теме...
Мне стала интересна эволюция собирателя в учёного...

К замечанию Манро, что академики собирают говно... это не всегда так! У нас на форуме есть люди, которые сочетают в себе академический анализ и требовательность к качеству материала...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 03:03:23 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Мля, с третьго прочтения темы даже слегка окуел.
От удовольствия :)
Что там насчёт нумизматов?
Я уже раз спрашивал насчёт классиков. Теперь повторюсь вопросом о нумизматах. Кто эти покорители нумизматического Эвереста?
Или мы о классификаторах говорим?
Или просто говорим?
А давайте просто поговорим :)
У меня, кстати, есть темы для разговора :)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
К вопросу 34х43...
Поднятым вопросом я озадачился, столкнувшись в общении с людьми, написавшими десятки статей, монографий и книг по очень узкой нумизматической теме...
Мне стала интересна эволюция собирателя в учёного...
Мля.... Эти самые собиратели, превратившиеся в учёных, это реальный факт, или продукт домашней опиекурильни :) ?
Какие  фамилии засветилась в брошюрках, призванных собирать говно из-под хвоста слона во славу предвечного  и непредтечного Будды?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Суть такова, что бы нас не отвлекало от выбранного пути - мы всёравно идём вперёд по пути познания и самосовершенствования. Нравится это Вам, Камарады, или нет. Кто-то дальше и глубже, кто-то поверхностно, но всё на одном пути.


Краткий курс псих. нозологии с примерами:

Острый психоз - вы говорите с кошкой.
Острый галлюцинаторный психоз - вы говорите с несуществующей кошкой.
Паранойя - вы боитесь сболтнуть лишнее при кошке.
Шизофрения - кошка говорит внутри вас.
Биполярное расстройство - вы то плачете, утираясь кошкой, то хохочете, подбрасывая кошку к потолку.
Истерия - когда кошка выгибает спинку, вы делаете"мост"
Ипохондрия - вы уже про четвёртую кошку говорите, что она вас переживёт.
Ниже подписано ручкой:
"Похмелье: все коты, как коты, а этот- ТОП-ТОП, ТОП-ТОП.
Алкогольный делирий: по вам ползают ма-а-аленькие кошечки.
Полный абзац: ваша несуществующая кошка не помнит, есть ли вы у неё.

С огромным уважением ко всем ОБСУЖДАЮЩИМ!

Что вам ближе?
Определились?
Теперь можно и за академиков потолковать, за путь, да и за динамику развития в целом.  :laugh:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
К вопросу 34х43...
Поднятым вопросом я озадачился, столкнувшись в общении с людьми, написавшими десятки статей, монографий и книг по очень узкой нумизматической теме...
Мне стала интересна эволюция собирателя в учёного...
Мля.... Эти самые собиратели, превратившиеся в учёных, это реальный факт, или продукт домашней опиекурильни :) ?
Какие  фамилии засветилась в брошюрках, призванных собирать говно из-под хвоста слона во славу предвечного  и непредтечного Будды?
Я всё время пытаюсь понять в чём суть Вашего скажем так странного отношения почти ко всему, что обсуждаете. Вот приписывать гавно к теме, всякое там нелецеприятное, это по Вашему суть нашего разговора? По мне, так если бы Вам лично нравится собирать всякое не о чём, так нет тема хоть мне и не понятная, но по сути исторически очень интересная, можно сказать тонкая в гранях. А Вы как не за гавно, так за всё вокруг не то, а если и то, так это только потому что недоразумение. Просто жесть, как Вы вообще живёте с самим собой, такое же просто так не выгониш на улицу, с таким же уживаться как-то надо. Пока вопросов больше чем ответов. А парафин Ваш так - не о чём, слабенький без конструктива, просто ради парафина.  :bs:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Краткий курс псих. нозологии с примерами:[/b]
Острый психоз - вы говорите с кошкой.
Острый галлюцинаторный психоз - вы говорите с несуществующей кошкой.
Паранойя - вы боитесь сболтнуть лишнее при кошке.
Шизофрения - кошка говорит внутри вас.
Биполярное расстройство - вы то плачете, утираясь кошкой, то хохочете, подбрасывая кошку к потолку.
Истерия - когда кошка выгибает спинку, вы делаете"мост"
Ипохондрия - вы уже про четвёртую кошку говорите, что она вас переживёт.
Ниже подписано ручкой:
"Похмелье: все коты, как коты, а этот- ТОП-ТОП, ТОП-ТОП.
Алкогольный делирий: по вам ползают ма-а-аленькие кошечки.
Полный абзац: ваша несуществующая кошка не помнит, есть ли вы у неё.

С огромным уважением ко всем ОБСУЖДАЮЩИМ!

Что вам ближе?
Определились?
Теперь можно и за академиков потолковать, за путь, да и за динамику развития в целом.  :laugh:

Утешил!
Всего лишь остый психоз и похмелье (люблю поговорить с кошкой, но уж больно она грохочет, когда крадется мимо на полусогнутых по своим кошачьим делам).
Значит, все нормуль.
"Ириски" - собираю! Причем с огромным удовольствием. И часто вообще бессистемно, просто что понравится. Как галки украшают свое гнездо всякими стеклышками, блестящими камушками и пр. Путями развития и совершенствования самой передовой науки (нумизматической) не очень заморачиваюсь. Просто стараюсь, чтобы собирательство было в кайф.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 03:52:30 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Мля, Лирик. Вы классный человек. Один из самых уважаемых мной на этой площадке  :bs:
С чего Вы взяли, что говно о котором я толкую, касается Вас? Скорее, наоборот.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Краткий курс псих. нозологии с примерами:[/b]
Острый психоз - вы говорите с кошкой.
Острый галлюцинаторный психоз - вы говорите с несуществующей кошкой.
Паранойя - вы боитесь сболтнуть лишнее при кошке.
Шизофрения - кошка говорит внутри вас.
Биполярное расстройство - вы то плачете, утираясь кошкой, то хохочете, подбрасывая кошку к потолку.
Истерия - когда кошка выгибает спинку, вы делаете"мост"
Ипохондрия - вы уже про четвёртую кошку говорите, что она вас переживёт.
Ниже подписано ручкой:
"Похмелье: все коты, как коты, а этот- ТОП-ТОП, ТОП-ТОП.
Алкогольный делирий: по вам ползают ма-а-аленькие кошечки.
Полный абзац: ваша несуществующая кошка не помнит, есть ли вы у неё.

С огромным уважением ко всем ОБСУЖДАЮЩИМ!

Что вам ближе?
Определились?
Теперь можно и за академиков потолковать, за путь, да и за динамику развития в целом.  :laugh:

Утешил!
Всего лишь остый психоз и похмелье (люблю поговорить с кошкой, но уж больно она грохочет, когда крадется мимо на полусогнутых по своим кошачьим делам).
Значит, все нормуль.
"Ириски" - собираю! Причем с огромным удовольствием. И часто вообще бессистемно, просто что понравится. Как галки украшают свое гнездо всякими стеклышками, блестящими камушками и пр.
Вот. Что мне было интересно.
Что думает Константин о мифических академиках?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Мля, Лирик. Вы классный человек. Один из самых уважаемых мной на этой площадке  :bs:
С чего Вы взяли, что говно о котором я толкую, касается Вас? Скорее, наоборот.
Ну если вообще, тогда ладно... :bs:  :az: :az: :az: Лучше покажите то из последнего нарыли. Чую, что что-то в рукаве таите. :bs:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Прежде всего, не все непременно мифические.
А по делу: почитать больше люблю серию каких-нибуль ярких увлекательных очерков, нежели сухой каталог, в котором и читать практически нечего. Однако, что бы мы без каталогов делали? Более того, могу вполне себе представить, что нумизмат пожалеет денег на околовсяческую беллетристику, каталог же есть у каждого, и не один.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Стерлинг гнет свою линию:

"Кирилл, а теперь внимание!
Коллекция для вас есть путь познания! Похвально! Но вы признаете, что познание бессистемное проигрывает познанию, поставленному на научные рельсы...
Значит, по логике вещей, если к процессу познания вы не охладеете, то перейдете со временем на следующий левел?
Или лицезрение и обладание это предел?"

Мне кажется, что Владимир хочет (сам себе?) доказать, переход от ирисничества к копанию в узкой теме - это достойный и закономерный путь развития. Путь думающего нумизмата, "научный" путь. Но науки бывают разные! Я уже писал и еще раз повторю: для науки отнюдь не всегда частное (детали, тонкости) важнее общего. Зачастую наоборот!
Так и в нумизматике: можно считать закорючки, точки и звездочки в легендах - и еще неизвестно, можно ли из этого потом сделать какой- либо ВЫВОД, кроме просто классификации по редкости, которую потом барыги возьмут на вооружение. А можно взять чешуйку Ивана Грозного, положить рядом талер Карла Пятого и вдруг найти общее, найти исторические или другие какие связи. Выстроить их, описать, добавить еще кого-то из 16 века - и сделать статью.
С синтезом, как методом научного познания, знакомы? Или только с анализом?

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Внимательно прочитал всю тему... долго думал...
Так и не решил к какой категории могу себя отнести. Вроде и тему сузил и временные рамки определил, а вот "ириски" появились новые - Гро турноа и подражания...
А , вообще, если собирательство монет приносит радость и удовольствие, какая разница кто и как собирает?
Куплю орты Пруссии, дорого.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Я как-то упоминал, что если собирать монеты по этой книге http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3106.msg29380#msg29380
, можно быть и "академиком" и "ирисочником" одновременно, причём собирая по любой главе книги или территории или типу монеты....
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3106.msg29380#msg29380
Манро в этой ветке все правильно написал, в самом начале.
Причем смысл заложен уже в названии темы (книги), а ограничения вводят только финансовые средства и мега-раритетные монеты
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 12:13:54 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0

Так и в нумизматике: можно считать закорючки, точки и звездочки в легендах - и еще неизвестно, можно ли из этого потом сделать какой- либо ВЫВОД, кроме просто классификации по редкости, которую потом барыги возьмут на вооружение. А можно взять чешуйку Ивана Грозного, положить рядом талер Карла Пятого и вдруг найти общее, найти исторические или другие какие связи. Выстроить их, описать, добавить еще кого-то из 16 века - и сделать статью.
С синтезом, как методом научного познания, знакомы? Или только с анализом?

Cинтез - наше ВСЕ, анализ - в топку прожитых лет!  :laugh:

 Сам начинал с итало-сицилийских античных греков, но быстро понял, что мне скучно.
 И года не прошло.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика