Автор Тема: ЧУФУТ-КАЛЕ И КАРАИМЫ  (Прочитано 1822 раз)

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
ЧУФУТ-КАЛЕ И КАРАИМЫ
« : 21 Февраля 2021, 10:30:16 »
Всем сопалатникам большой привет.
Возник интересный вопрос.
Место локализации монетного двора Чуфут-Кале известно. Но не нашел никаких реконструкций самого здания хоть гипотетических....
Может у кого то в архивах есть.
Да и вообще если есть возможность - поделитесь информацией.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧУФУТ-КАЛЕ И КАРАИМЫ
« Ответ #1 : 21 Февраля 2021, 16:18:16 »
Нужно смотреть документы по археологическим раскопкам на городище.
Но когда там был, мне показывали это место, но даже гипотетически вы там ничего не реконструируете - голые скалы.
В Херсонесе - другое дело:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧУФУТ-КАЛЕ И КАРАИМЫ
« Ответ #2 : 21 Февраля 2021, 21:12:12 »
Ну по чему же.
Место находится посреди города. До полуметра стены сохранились, хоть землей и засыпаны.
Но Средней оборонительной стене видны контуры подрубки крыши....
Так что отреконструировать гораздо проще, чем в Херсонесе. Там высоту крыши не определишь.

Цитата
"Рядом с Орта-Капу на Чуфут-Кале было построено обширное здание монетного двора. Буквально несколько десятилетий тому назад можно было разглядеть на месте горна закопченные камни. Сохранились некоторые следы поздних пристроек, вырубки для установки деревянных балок, поддерживающих кровлю. Вообще, хочется отметить, что самой высокой привилегией, которой могли удостоиться Гераи, это выполнять публичную молитву «хутбу» и чеканить собственную монету. У кого печатный станок, тот у руля и диктует свои условия. Само же монетное производство было доверено караимам и изначально осуществлялось, как-правило, в Кырк-Оре."

Фото, где видна нераскопаная часть и подрубка крыши монетного двора (обозначено стрелкой).

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧУФУТ-КАЛЕ И КАРАИМЫ
« Ответ #3 : 16 Ноября 2021, 16:41:16 »
Результат исследований, выполненных в Институте общей генетики им. Н. И. Вавилова Российской академии наук и Медико-генетическом научном
центре (Агджоян, Качанов, Юсупов, Макмак, Мустафаева, Атраментова, Балановская, 2017; Агджоян, 2018).
Обследование генофонда крымских караимов было проведено в сотрудничестве с Караимским обществом Москвы в 2014–2015 гг. При этом строго соблюдалось правило «трех поколений» по мужской линии (дедушка по отцу – обязательно должен быть крымским караимом). Так была сформирована репрезентативная выборка для анализа разнообразия Y-хромосомы (N = 61), а для её части (индивидуумов, оба дедушки и обе бабушки которых – крымские караимы) представилась возможность анализа и полногеномных маркеров.
Сравнительный анализ генофонда крымских караимов по Y-хромосоме в масштабе Северной Евразии позволил выделить круг генетически родственных популяций и определить так называемые генетические расстояния Нея от крымских караимов до окружающих популяций. Наименьшие расстояния выявлены между караями и популяциями южных иранцев (0,06), горных крымских татар (0,09) и абхазов (0,09). За пределами Крыма наиболее генетически близки к крымским караимам оказались только популяции с ярко выраженным вкладом переднеазиатского генетического компонента (комплекса гаплогрупп) – народы Кавказа и Передней Азии. Центральноазиатский генетический след у караев невелик (менее 10%). Среди тюркских народов Европы и Азии крымские караимы близки к крымским татарам, туркам, балкарцам, азербайджанцам, кумыкам, т.е. преимущественно к западным тюркам. Результаты также показывают «отсутствие явной генетической близости караимов с группами евреев» (Агджоян, 2018).
Сравнительный анализ генофонда крымских караимов был проведен и по данным полногеномной панели – Human Origins (платформа Affimetrix) в расширенном масштабе: с добавлением популяций Передней Азии (Иранского нагорья, Ближнего Востока и Аравии). На графике главных компонент генофонд караимов располагается преимущественно в окружении популяций Передней Азии и Кавказа, из которых наиболее генетически близкими выступают группы иранцев и азербайджанцев. Из трёх субэтносов крымских татар – степные, горные и южнобережные – к караимам близки две последние. Заметный генетический след тюркоязычных популяций северного Прикаспия (ногайцев, астраханских татар) и Урало-Поволжья (башкир и мишарей) в аутосомном генофонде караимов не выявлен: на это указывает удаленность изученной крымской популяции от данных групп сравнения. Ещё более значительно караимы удалены от массива популяций Ближнего Востока и Аравии (палестинцев, иорданцев, сирийцев, друзов, арабов) и большинства популяций евреев (из Йемена, Ирана, Ирака, Грузии).
При анализе матрицы FST-расстояний от караимов по аутосомным полногеномным маркерам наиболее близкими к крымским караимам оказались турки (0,008), ливанцы-мусульмане (0,008), южнобережные крымские татары (0,009), кумыки (0,009), иранцы (0,009), ливанцы (0,009) и армяне (0,009). Как уже было сказано выше, крымские караимы удалены от популяций евреев, за исключением евреев из Турции (0,010), у которых возможна примесь тюркской крови.
Таким образом, генофонд крымских караимов по данным анализа и Y-хромосомы, и аутосомных полногеномных маркеров наиболее близок к популяциям Ирана, Малой Азии (турки) и Кавказа (азербайджанцы и кумыки), что связано с преобладанием в генофондах населения этих регионов «переднеазиатского» генетического слоя.
Центральноазиатский след в генофонде караимов (около 10%) представлен преимущественно одной редкой линией Y-хромосомы – гаплогруппой С-Р53.1 (у крымских татар не обнаружена). Филогенетический анализ гаплогруппы С-Р53.1 указывает на близость изученных образцов караимов к монголам и узбекам.
Интересно, что, кроме тюркских народов, обнаружена генетическая близость крымских караимов (по данным анализа и Y-хромосомы, и аутосомных полногеномных маркеров) с иранцами, что проливает новый свет на историю этногенеза караев и объясняет наличие у крымских караимов фамилий иранского происхождения.
Константин ЕФЕТОВ
председатель Научного совета
Региональной национальнокультурной
автономии крымских караимов Республики Крым,
доктор биологических наук,
кандидат медицинских наук,
профессор, академик РАЕ.
Литература:
 Агджоян А. Т. Генофонд коренных народов Крыма по маркерам Y-хромосомы, мтДНК и полногеномных панелей аутосомных SNP. Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук. – М., 2018. – 128 c.
Агджоян, А. Т., Качанов Н. В., Юсупов Ю. М., Макмак, Н. И., Мустафаева Л. А., Атраментова Л. А., Балановская Е. В. Генетическая летопись Крымского полуострова по данным о генофондах караимов, крымских татар и греков // Вестник антропологии. – 2017. – № 3 (39). – С. 91–97.
Балановская Е. В., Балановский О. П. Русский генофонд на Русской равнине. – М.: ООО «Луч», 2017. – 416 с.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика